» » » Когда лучше сажать семена перца на рассаду в 2019 году

Когда лучше сажать семена перца на рассаду в 2019 году


перец

Когда лучше сажать семена перца на рассаду в феврале 2019 года? На расположение небесных светил люди, занимающиеся земледелием, обращали внимание еще в древности, вычисляя закономерности и подстраиваясь под них для получения обильного урожая. Наиболее важными факторами в этом отношении являются спутник Земли и зодиакальные созвездия.

На основе этих и других научных знаний и многовековых наблюдений составляются посевные календари с уточнениями для каждой садово-огородной или декоративной культуры. В этой статье будет подробно рассказано, как и когда в феврале 2019 года лучше всего произвести посев перца на рассаду, пикировать, высаживать в грунт.

Благоприятные дни для посадки семян перца на рассаду в феврале 2019 года

рассада перца

Перец на рассаду обычно сеют в конце февраля, при выращивании его в торфяных таблетках. Срок высадки можно перенести на первую декаду марта. Идеальные дни для посадки рассады – это дни, когда Луна находится в первой фазе и попадает на дни РАКА, СКОРПИОНА, ВЕСОВ, РЫБ И ОВНА.

Благоприятные дни для выращивания перца в 2019 году:

Покупка семян перца на рассаду: 5-7, 19 февраля, 8,21 марта.

Посев семян перца на рассаду: 13-16, 28 февраля, 1-2, 8-10 марта.

Пикировка рассады перца : 3-4, 17-18, 21-22, 25-26, 30 марта, 4 апреля.

Высадка рассады перца в грунт: 8-9, 12-18 мая.

Полив после высадки в любой день, кроме 6,7, 15, 26, 28 мая, 22-24, 30 июня.

Неблагоприятные дни для посадки семян перца на рассаду в феврале 2019 года

семена перца

Так, неблагоприятными днями, по лунному календарю, для посадки сладкого перца на рассаду в 2019 году являются: в феврале — 4, 5, 19; в марте — 6, 7, 21; в апреле — 5, 19; в мае — 5, 19; в июне — 3, 4, 17. Исходя из этих данных, каждый огородник может провести посадку семян культуры в наиболее оптимальные сроки, предварительно подготовившись к посеву.

Как самостоятельно рассчитать сроки посева

посадка семян перца

В зависимости от сроков созревания (от всходов до технической спелости) сорта и гибриды сладкого болгарского перца можно разделить на:

  • средние — 120-140 дней;
  • раннеспелые — 90-120 дней;
  • поздние — 140-150 дней и более.

Таким образом, в зависимости от продолжительности созревания определенного сорта специалисты рекомендуют высаживать рассаду перца на постоянное место в грунт в определенном возрасте:

  • средние — 65-70 дней;
  • ранние — 55-65 дней;
  • позднеспелые — 70-80 дней.

Рассчитать период выращивания рассады вполне реально с помощью простых арифметических действий. Так, вы самостоятельно можете посчитать (методом обратного отсчета), сколько времени уйдет на выращивание рассады, произведя простые действия сложения:

  • восстановление после пикировки (10 дней);
  • обработка семян, их проращивание (0-3 дня);
  • длительность появления всходов (4-10 дней);
  • соответствующий возраст рассады (в среднем — 60-70 дней).

Итого: 77-90 дней, то есть в среднем рассадный период для перца должен составлять около 2,5-3 месяцев.

Конкретные ориентировочные сроки посева можно рассчитать в зависимости от климатической зоны (методом обратного отсчета, т.е. от предполагаемой даты высадки вы отнимаете получившуюся сумму), а именно когда в вашем регионе появляется возможность для высадки рассады перца на грядку (в открытый грунт или теплицу). Об этом подробнее далее.

По рекомендациям производителей и в зависимости от сорта.

Совет! На обратной стороне каждой упаковки семян, как правило, есть инструкция, где дана общие информация по выращиванию, а также рекомендации по срокам посева на рассаду данного сорта (гибрида) перца.

Как подготовить семена к посеву и советы по уходу за рассадой перцев

посадка семян перца

Семена перца, срок хранения которых не превышает 3 — 4 лет можно сеять сухими или замочить на сутки в воде. Более старые семена перца перед посевом на рассаду надо простимулировать: замочить на сутки в смеси раствора гетерауксина и стимулятора роста («Бутон», «Циркон» или «Завязь» – один их них на выбор). После такой обработки семена перцев прорастут гораздо быстрее и всхожесть их повысится до 90% (без стимуляторов всходит обычно 60 — 70% семян).

{reklama}Затем семена перца надо прорастить – завернуть во влажную тряпочку, положить внутрь полиэтиленового пакета, надуть его, завязать и положить на разделочную дочку. А доску – на батарею. Как только семена перца «наклюнутся», их высеивают на рассаду во влажную почву.

Семена перца на рассаду высеивают на глубину 0,5 см.

Температура для выращивания рассады перцев должна быть 25 — 28 °С — не ниже, иначе они сильно затормозят в росте.

Если вы используете для выращивания рассады перцев готовый магазинный грунт, подкармливать рассаду не надо – в этой почве уже есть все питательные элементы.

Поливать рассаду перцев надо теплой водой. И держать ее на самом светлом подоконнике, чтобы не вытягивалась.

Посадка перца на рассаду в 2019

семена перца

Семена перца "Оранжевое чудо"

Ёмкости заполните почти доверху питательным грунтом. Для окончательной дезинфекции землю полейте слабым раствором (розоватого оттенка) марганцовки. На расстоянии 3 см в горшочке или ящике сделайте мини-лунки размером с фалангу указательного пальца.

Грунт больше не поливайте. Пророщенные семечки поместите в лунку на глубину 1,5 см, присыпьте сухой почвой и поставьте в поддоны с водой на светлое и тёплое место. Рядом с каждым сортом поместите этикетку с названием сорта.

До появления дружных всходов в запасе есть неделя. Температура воздуха должна быть в пределах +24 °С — +26 °С. Именно в этом температурном интервале при умеренной влажности быстрее всего проклюнутся первые всходы перца.

Как правильно ухаживать за рассадой перца в 2019

рассада перца

Чтобы урожай был поистине отличным, важно не только знать, в какие дни следует осуществлять те или иные действия, но и как правильно ухаживать за рассадой. Зачастую информация об этом также содержится в лунном посевном календаре. Важно придерживаться всех рекомендаций, чтобы добиться наилучшего результата.

На всхожесть семян влияет очень много различных обстоятельств. Следует обращать внимание на температуру, свет, влагу и пр. Но зачастую несмотря на качественный уход, перец не радует быстрыми всходами. В этом случае необходимо запастись терпением.

Первая подкормка растения проводится тогда, когда на стебле сформируются уже два-три листика. Выращивать рассаду необходимо при температуре не меньше +25 градусов (днем). Ночная температура должна составлять + 10 градусов.
Земля у растения обязательно должна быть влажной. Однако ни в коем случае не сырой, иначе может сформироваться гниль ножки. Полив осуществляется водой комнатной температуры. Он обязательно должен быть регулярным, поскольку высушенная земля может быстро привести к гибели растения.

Перед непосредственной пересадкой перца в грунт рассаду желательно закалить. Это осуществляется периодическим вынесением горшочков с растениями на балкон или террасу. Поначалу перец следует оставлять на прохладном воздухе на очень небольшое время. Затем продолжительность пребывания растения вне теплого помещения постепенно увеличивается. Важно, чтобы перец привык к перепадам температуры.

Внимание! Высадка рассады в теплицу осуществляется в середине-конце мая или даже в начале июня.

Первый способ посадки перца с пикировкой

рассада перца

На дно контейнера (РОВНО ПОЛОВИНА) обязательно необходимо разместить древесные опилки. Их можно добавлять свежими и перепревшими. Не переусердствуйте с количеством, помните, что опилки тянут из почвы азот. На дно контейнера выкладываются древесные опилки, конечно, лучше всего использовать опилки фруктовых деревьев. Поэтому, старайтесь запасти необходимый объем заранее.

Поверх опилок в контейнер добавляется земля для рассады. Этот способ посадки рассады хорош тем, что при прорастании семени, корневая система растения проникает в опилки и легко себя чувствует. Сверху питательный грунт не угнетает рассаду, а на границе перехода земли и опилок корневая система получает хорошее развитие. Также, данный способ позволяет избежать травмирования корневой системы при пикировании рассады перца.

Второй способ посева перца. Посадка перца без пикировки

посадка перца

На дно контейнера для рассады выкладывается небольшой слой древесных опилок для того, чтобы корневая система смогла проникнуть в опилки и получать из них влагу. Поверх опилок насыпается грунт для рассады.

Итак, перед вами два контейнера, один подготовлен для посадки семян перца с пикировкой, а другой — без.
Перед посадкой семян, рекомендуется пролить землю горячей водой, температурой +90-95°С. Это позволит вам уничтожить болезнетворные организмы и грибки в грунте.
Пролив грунт, ему обязательно нужно дать остыть.

Проверить готовность грунта к посадке просто, приложите на 30 секунд к нему руку, если вам не горячо, можно приступать к посадке. ВАЖНО! Если вы перелили землю и в контейнере есть вода, ее необходимо слить.

Cpoки выcaдки paccaды перца в тeплицу и гpунт в 2019

рассада перца

Kлимaтичecкиe ocoбeннocти peгиoнa влияют нe тoлькo нa cpoки выceвa paccaды пepцa, нo и, cooтвeтcтвeннo, нa cpoки выcaдки ceянцeв культуpы нa oгopoдную плaнтaцию.

Boт кaкaя кapтинa, c выcaдкoй пepцa, пoлучaeтcя пo peгиoнaм cтpaны:

  • Oмcкaя и Hoвocибиpcкaя oблacти выcaдкa в тeплицу – c 10 пo 20 мaя; выcaдкa в oткpытый гpунт – c 15 пo 20 июня.
  • Opeнбуpгcкaя, Bopoнeжcкaя и Capaтoвcкaя oблacти выcaдкa в тeплицу – c 1 пo 10 aпpeля; выcaдкa нa oгopoдную гpядку – c 10 пo 15 мaя.
  • Лeнингpaдcкaяoблacть и Pecпубликa Koми выcaдкa в тeплицу – 20 июня; выcaдкa в oткpытый гpунт нe peкoмeндуeтcя.
  • Пoдмocкoвьe. Бaшкopтocтaн, Taтapcтaн, Чeлябинcкaя oблacть выcaдкa в тeплицу – c 1 пo 10 мaя; выcaдкa в oткpытый гpунт – c 5 пo 15 июня.
  • Ceвepный Уpaл (Пepмcкийкpaй, Eкaтepинбуpгcкaя oблacть) выcaдкa в тeплицу – c 5 пo 15 мaя; выcaдкa нa oгopoдную гpяду – c 15 пo 20 июня.
  • Kpым, Kубaнь и Pocтoвcкaя oблacть выcaдкa в тeплицу – c 1 пo 15 мapтa; выcaдкa в oткpытый гpунт – c 15 пo 20 aпpeля.

Эти дaты пocaдки являютcя уcpeднёнными и пpиблизитeльными. Для иx кoppeктиpoвки нaдo eщё учитывaть ocoбeннocти copтa и пpoгнoз пoгoды.

Вредители и болезни перца 2019

Наиболее распространенные болезни перца: фитофтороз, белая гниль, макроспориоз, вершинная гниль, септориоз, черная ножка. Больше других перцу причиняют вред слизни, белокрылка, совка, тля, колорадский жук и медведка. Для защиты перца от повреждения медведкой за час до высадки его рассады предварительно сделанные лунки необходимо наполнить водой. Высадив рассаду перца, опять распылителем опрыскать посадки. За сезон 3 раза растения перца необходимо опылять с помощью древесной золы — лучше по росе. Это также поможет защитить их от вредителей.

Если вы заметите на рассаде перца тлю, обработайте перец с помощью сыворотки — полтора литра на ведро воды. После проведения данной процедуры припудрите растения просеянной древесной золой.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031