» » » Выращивание огурцов в открытом грунте

Выращивание огурцов в открытом грунте


Посев семенами в открытый грунт

огурцы в открытом грунте

Посев семян огурцов возможен как сухими, так и пророщенными. Но предпочтительно высаживать пророщенные и наклюнувшиеся семена. Если ростки семян 0,5 см и более, то их лучше не использовать. Растение может быть истощённым и хилым.

Перед посадкой семена нужно прогреть в тканевом мешочке на батарее около суток. А потом замочить в растворе марганцовки(1 г на 1/2 стакана воды) 20-25 мин. Промыть в тёплой воде и подсушить при комнатной температуре. Так как огурцы будут расти под плёнкой, то правильно произвести закалку семян. Семена лежат в холодильнике 2-3 дня, что повышает их устойчивость к холодной погоде.

Необходимо сделать бороздки на гряде глубиной 2-3 см и через 15 см плашмя выложить по одному семечку. Бороздки необходимо обильно полить тёплой водой несколько раз. Расстояние между бороздками 35-40 см.

Высев семян в грунт под плёнку производят в мае, примерно с 5 по 20 число. Грунт для огурцов должен быть подходящим. Плодородный грунт в ногинском районе можно заказать через сайт sand-macadam.


Когда на улице прохладно для раннего посева лучше сухие семена. Почва в это время ещё не прогрета достаточно, и пророщенные семена могут не взойти. Оптимальные условия для посадки:

- воздух +15+20 C;
- почва +12+14 C;

Не следует высаживать огурцы в туже грядку, где они росли в прошлом году. Лучшие предшественники огурцов:

- лук;
- капуста;
- томаты;
- перец;
- картофель;
- многолетние травы;

Если увидели личинки насекомых в гряде, обязательно их удаляйте, так как они съедят семена. Не допускайте загущенности посадки огурцов. Но если это произошло, то прореживайте, путём выламывая лишних саженцев.

Почва должна быть плодородной, но не кислой pH6,5. Огурцы очень отзывчивы на добавление навоза в грунт.

Выращивание рассады


Кто желает получить урожай огурцов раньше, тому подойдёт второй способ: использовать выращенную рассаду. При таком способе огурцы появятся на две три недели раньше.

На выращивание рассады нужно около 25 дней. Для этого подойдёт хорошо освещённое место - подоконник или парник. Семена замачиваем до момента появления маленьких ростков (1-2 мм). Затем пересаживаем в стаканчики заполненные грунтом. Он должен быть лёгким, разрыхлённым.

Состав грунта:

- 50% песок;
- 50% опилки с перегноем;

В один стаканчик сажают одно семечко. Срок высадки семян - середина апреля. Как только появляются ростки огурцов, обязательно их дополнительно освещаем. Световой день делаем 12 часов, иначе рассада вытянется.

Первый листок появляется на 4-5 день. Примерно через 15 дней, когда есть уже 2 настоящих листочка, рассада готова к высадке в грунт.

Сажать рассаду нужно в посадочную лунку, хорошо политую водой. Глубину лунки делаем такой, чтобы горшочек свободно помещался. Для лучшей приживаемости растения в лунку необходимо насыпать немного Корневина. Расстояние между лунками выдерживать 60 х 30см.

Вокруг посаженного растения делают поливочный круг. Обильно полить водой из ковшика, но не лейкой.

На грядку выставляют дуги и натягивают плёнку. Под плёнкой, от хорошо пролитого грунта появляется конденсат. Огурцы очень отзывчивы к повышенной влажности.

P.S. Вырастить свои огурцы тем или иным способом просто и доступно каждому. И хотя это требует затрат времени, зато результат не заставит себя ждать.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031