» » » Лечебные свойства черешни и вишни

Лечебные свойства черешни и вишни


черешня

Вишня и черешня давно известны и очень полюбившиеся плоды. Из вишни из давно готовят вино, закрывают компоты, морсы и другие напитки, замечательное ароматное варения, джемы и прочие десерты. Cтвол вишневого дерева обширно применяется для изготовления различных подделок из дерева мастерами. Сочные ягоды с древних времен были замечены и при приготовление лечебных средств, которые не утрачены и по сей день.

Состав вишни

Плоды богаты содержанием полезных микроэлементов. В вишне содержится 15% сахара, клетчатка, пектины, витамины группы В, С, белки, жиры. Так же присутствуют химические сложные соединения, которые положительно влияют на работу организма. К примеру: фенольные соединения, кверцетин, антоциан, кислоты, полезные соли, высокое содержание яблочной и лимонной кислоты, окись кумарина и другие.

Состав черешни

Не менее скудный состав витаминов можно найти и в плодах черешни. Здесь уровень сахара немного ниже, примерно составляет 10 %, также имеется большое содержание пектинов, клетчатки, органических кислот, витаминов группы В, РР, гидроксициннамические кислоты и их производные, эфирные масла, железа и других элементов.

Народная медицина

Из сохранившихся рецептов древней медицины можно узнать множество лекарственных составов, которые использовались при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, для понижения артериального давления, при нарушениях работы печени. Свежевыжатым вишневым соком с добавлением настоя из зерен аниса, выводили песок и камни из желчного пузыря, лечили заболевания системы мочеиспускания.
{reklama}Свежие ягоды очищали от косточек и мякоть использовали при лечении туберкулеза и прочих заболеваний легких. Маски, приготовленные на основе этих плодов способствуют улучшению кожи лица. Свежий сок капали при воспалении глаз, этим способом можно было не только снять раздражение, но и укрепить мышцы глаза, что способствует улучшению зрения в целом.

черешняВ современности народная медицина продолжает пополнять рецепты изготовления лечебных средств при кашле и при понижении температуры, для поднятия и укрепления иммунной системы.
Даже цветки сушенные или свежие полезны если заварить из и пить для повышения тонуса, можно настаивать их и полоскать полость рта после еды. Если прокипятить срезанные веточки вишни можно получить отличное средство при кровоточивости десен. Настои на ягодах положительно сказываются на лечении судорог, приступов эпилепсии. Для приготовления настоя для лечения заболеваний суставов, а также при проблемах с мочевым пузырем понадобятся вишневые косточки. При добавлении свежих, хорошо промытых листьев вишневого дерева или черешни в молоко получится отличное средство для лечения желтухи.

Лечебные свойства черешни и вишни

Современная медицина назначает плоды и свежие соки при соблюдении правильного питания, в особенности для людей, страдающих лишним весом. При болезни почек полезен сок черешни, который обладает мочегонным свойством. Наличие большого содержания железа способствует быстрому восстановлению уровня гемоглобина и часто назначается при анемии. За последнее время ученым удалось достаточно глубоко изучить кислые сорта вишни и выявить их полезные качества. Ведь в основном популярностью и высоким спросом пользуются сладкие плоды. А именно в кислых сортах находятся полезные для сердечно-сосудистой системы кислоты, также положительно влияющие на нервное состояние человека, употребления сока улучшает сон и общее состояние. При высоком уровне свертываемости крови также полезен вишневый сок, благодаря наличию кумаринов, уровень заметно снижается. При промывании и обработке воспалений часто применяется спиртовой экстракт плодов вишни. Черешня широко применяется в качестве ароматизатора в серии лекарственных препаратов для детей, это и жаропонижающие средства, отхаркивающие препараты.

Размножение сортов вишни и черешни

Исследования постоянно позволяют расширить спектр использования этих растений. Селекционеры заняты выведением сортов, которые могли бы приносить хорошие урожаи на всей территории России, а не только в умеренных широтах, где черешню можно встретить в лесу, как дикорастущее дерево. Морозостойкие сорта позволят сделать эти плоды более доступными, ведь сезонные цены на черешню очень высоки. Территория России широка и погодные условия различны, поэтому саженцы должны не только стойко переносить низкие температуры, но быть устойчивыми к засушливым периодам или наоборот к повышению влажности. Так как в основном черешня и вишня теплолюбивы и не приветствуют лишнюю влагу.

Возможно в скором времени во многих садах появятся деревца с полезными, вкусными и сочными плодами. Клад витаминов будет доступен в более широких массах и можно будет самостоятельно приготовить настои, отвары, заморозить и насушить ягоды для поддержания крепкого иммунитета круглый год.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930