» » » Томат "Апельсин": характеристика и описание сорта

Томат "Апельсин": характеристика и описание сорта


Томат

Хотя помидоры привычнее всего в красном цвете, очень многие предпочитают красивые, так сказать, солнечные, желтые томаты, отличающиеся сладким вкусом и высокой урожайностью. Удивительный сорт «Апельсин» просто поражает своей креативностью и вкусом. Его можно использовать в салаты, но если украсить ими стол, можно создать ощущение праздника его яркостью и экзотичностью.

Особенности сорта

Помимо своей необычной расцветки, этот томат является очень полезным для человеческого организма. Ведь благодаря содержанию в нем каротина он имеет этот удивительный, и такой несвойственный своей культуре цвет. А, как известно, это вещество, являясь антиоксидантом, способствует укреплению иммунитета и восстановлению нервной системы. Кроме этого, именно из него у организма получается вырабатывать ценный витамин А.

Поэтому те, кто решил посадить на своем участке этот солнечный овощ, не пожалеют об этом, тем более что кроме полезных свойств он обладает следующими ценными особенностями:

  • Теплолюбивое растение, больше всего подходящее для выращивания в теплицах. Хотя, если обеспечить необходимый уход, вполне реально вырастить этот томат и на открытом грунте. Но лучше это делать в южных широтах, где температура не опускается слишком низко.
  • В высоту достигает около полутора метра, что подразумевает подвязывание ветвей, во избежание их перелома. Но, благодаря этому, занимает небольшую площадь, в то время, как низкорослые сорта требуют намного больше места.
  • Кисть обыкновенная, иногда промежуточная, способная подарить около пяти штук плодов. А с одного квадратного метра реально собрать до пары десятков килограмм овоща.

{reklama}

  • Плод средних размеров, достигающий 200-250 грамм. На вид, очень напоминает настоящий апельсин, благодаря чему и получил свое название. Имеет гладкую поверхность, мясистую внутренность и очень приятный сладковатый вкус.
  • Семян внутри имеет достаточно немного. Относится к скороспелым сортам, созревающим через месяца три. Из-за повышенного содержания сухих веществ не может храниться долгое время.
  • Не подвержен легкому заражению различными, свойственными этому сорту, заболеваниями. Но вполне может начать подгнивать, если не уследить и допустить соприкосновение с землей. Также уязвим «Апельсин» для грызунов, слизней и хлопковой совки. Предпочитает исключительно суглинистую почву, хотя сможет «ужиться» и в черноземе.

Этот томат отлично налаживает работу желудка и кишечника, а также подходит тем, кто имеет недостаток каротина и страдает от этого. Он является прекрасным выходом для тех, кому помидоры красного цвета строго противопоказаны.

Особенности выращивания

Следует учесть такие важные моменты:

  1. Сеять семена на рассаду лучше всего в первой половине первого месяца весны. Делать это следует в небольшие горшочки или обыкновенные пластиковые стаканчики. По прошествии около двух месяцев рассаду можно высаживать. Важным условием является хорошенько укутать их полиэтиленовой пленкой, поскольку они, как уже было сказано выше, очень любят тепло. Когда погода станет более-менее устойчивой, покрытие можно снять.
  2. Спустя 10 дней можно осуществлять первую подкормку, а ее этот сорт очень любит. Поэтому ни в коем случае нельзя пропускать ни одного «приема пищи», если хотите, чтобы урожай был обильным. «Вкусным блюдом» для этого помидора станет обыкновенный навоз (в 1 литре разбавить 1 кг удобрения). Следующая подкормка нужна также через десять дней, только после того как распустится вторая кисть. Кормить тем же, но с добавлением медного купороса и пары граммов марганцовки. Последнюю важно сделать во время сбора первого урожая.
  3. Для того чтобы куст больше плодоносил и имел плотный и надежный стебель, необходимо регулярно следить за тем, чтобы он не пошел в рост. Для этого следует обрывать появляющиеся пасынки.

Если выбрать для своего приусадебного участка этот удивительный сорт «Апельсин», важно следовать всем рекомендациям по его выращиванию и уходу. Этот томат станет не только украшением стола, но сможет порадовать всю семью зимой. Ведь самые маленькие помидорчики можно использовать для консервации. Хотя, по словам многих, этот солнечный овощ более всего подходит для салатов и других блюд, в которых его нужно применять в свежем виде.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031