Как обшивать блок-хаусом дом


Как обшивать блок-хаусом дом

Чтобы придать своему дому природную красоту, во время его отделки можно использовать блок-хаус. Он представляет собой вагонную доску, имеющую с одной стороны вид оцилиндрованного бревна. Популярность такого отделочного материала во многом сказывается благодаря простоте его монтажа. Главное – соблюдать последовательность операций и запастись терпением. На сайте ФАСАД ЭКСПЕРТ, вы можете подробнее узнать как крепить блок хаус - инструкция.


Подготовка поверхности


Прежде всего, необходимо подготовить поверхность, которая будет обшиваться панелями блок-хауса. Для этого следует удалить всю грязь и обработать поверхность антигрибковыми смесями. После чего можно закреплять пароизоляционный слой.

Установка блок-хауса осуществляется на вертикальную деревянную обрешетку, которая монтируется из деревянных брусков 3х3 см, размещенных с шагом в 50 см. В ходе монтажа следует пользоваться строительным уровнем. При этом брус следует также обработать антисептиками. Когда конструкция будет готова, в ее полости желательно уложить теплоизоляцию из минеральной ваты.


Монтаж панелей


Теперь можно приступать к установке панелей блок-хауса, закрепляя их горизонтально, снизу вверх.

Монтаж панелей может быть осуществлен тремя способами:

1. При помощи клеймеров.

В данном варианте клеймер крепится к брусу, а своей «лапкой» заходит в паз панели, надежно удерживая ее. После чего в паз забивается вторая панель и вся процедура повторяется. При этом загнанные в пазы блок-хауса клеймеры выполняют роль клиньев, распирающих поверхности. Также плюсом является и то, что сама панель не сверлится, что убирает риск образования на ней трещин.

2. Следующий вариант заключается в прикручивании панелей при помощи саморезов. Для этого необходимо просверлить отверстия в блок-хаусе шириной в шляпку самореза до середины толщины панели. После чего панель присверливается к обрешетке, а дырка с ,утопленным саморезом закрывается деревянной пробкой или замазывается специальной шпаклевкой по цвету панели и затирается заподлицо. Этот способ более трудоемкий и требует аккуратности во избежание трещин и сколов панелей.

3. Как вариант, можно закреплять панели оцинкованными гвоздями. Их следует забивать под небольшим углом в пазы доски. Но этот вариант требует достаточного умения и сноровки, поэтому используется очень редко.


Возможные трудности


Все, кто сталкивается с монтажом блок-хауса впервые, испытывают определенные трудности на завершающем этапе отделки дома. Прежде всего, это касается стыков на углах. Можно использовать для этого специальные плинтусы, но как вариант, подойдет и более простой способ – закрыть стык вагонной доской имеющей полукруглую поверхность.

Еще один момент – установка последней панели под потолком. Для этого ее предварительно обрезают до нужного размера и закрепляют максимально плотно, а все возникшие огрехи можно скрыть декоративным плинтусом.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930