Тагетес из семян


Тагетес

Чернобривцы, бархатцы или тагетес – это разные наименования одного растения. Большинству из нас они хорошо знакомы, так как каждое лето украшают наши сады, городские клумбы и парки. Махровые цветки желтых и оранжевых оттенков по форме напоминают небольшие розочки и привлекают внимание яркостью красок и терпким бодрящим ароматом. Тагетес с цветками более простой формы примечателен своими необычными лепестками, словно вырезанными из бархата. Вырастить чернобривцы не сложно, но для того, чтобы получить пышные обильно цветущие кусты, нужно знать некоторые особенности ухода за ними.Рассаду цветов нужно высаживать в теплое время, лучше если это будет вечер, но обо всем по порядку.

Где посадить тагетес

Тагетес любит хорошо аэрированную рыхлую землю, поэтому почва на клумбе должна быть перекопана или с осени, или весной за неделю до посева семян. Если земля не плодородная, под перекопку следует внести компостный перегной и комплексные удобрения для рассады цветов.

В затененных местах растение замедляет в росте, его стебель снизу оголяется, листья мельчают, и цветок или погибает или полностью теряет декоративность. На солнечных участках растение чувствует себя отлично, а если в слишком знойные дни его листва от жары немного повисает, то с наступлением вечерней прохлады вновь оживает и поднимается кверху.

Как посеять тагетес

Когда установятся стабильно теплые дни в первой половине мая, тонкие черные сабельки семян тагетеса можно высевать на открытые грядки. Они заделываются в почву на глубину 2 см в предварительно политые бороздки и сверху присыпаются перегноем, смешанным с садовой землей. Чтобы всходы появились раньше, борозды укрываются пленкой, которая создаст парниковый эффект и защитит почву от пересыхания. Как только появятся первые ростки, пленку можно снять и обеспечить саженцам полив, пока они хорошо укоренятся. Если всходы растут слишком тесно, их следует проредить, оставив между растениями расстояние в 15 см.

Для получения более ранних саженцев, семена высеваются в ящики или в стаканчики в начале марта в смесь огородной земли с торфом. Рассада содержится на хорошо освещенных подоконниках до времени ее высадки в цветник. Высаживать растения на клумбу желательно в облачную погоду, чтобы солнце не повредило нежные ростки, и они успели акклиматизироваться на новом месте.

Уход за тагетесом

Пока кустики бархатцев не разрослись, клумба регулярно пропалывается от сорняков. Поливать цветник можно по мере просыхания почвы, но не допускать ее переувлажнения, так как застой влаги действует на эти цветы угнетающе. Отцветшие соцветия вовремя снимаются, и тогда цветение будет более продолжительным и пышным. Если вы хотите собрать семена, не обязательно ждать, когда они полностью высохнут – можно срезать даже слегка увядшие цветки. Высушив их, вы получите полноценные всхожие семена, которые можно посеять в будущем году.

Цветет тагетес, начиная с июня, все лето, сентябрь и октябрь и заканчивает цветение только с первыми заморозками. Именно за продолжительность цветения, яркость красок и неприхотливость он завоевал популярность и стал любимцем многих садоводов.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930