» » » Когда лучше высаживать капусту

Когда лучше высаживать капусту


 

 

Капуста – один из любимых овощей в России. Ее выращивает практически каждый огородник. Существует много сортов капусты – бело- и краснокочанная, цветная и брокколи, брюссельская и кольраби. Самая любимая в России, безусловно, белокочанная капуста. Она любит тепло и свет, отсутствие сквозняков, умеренный полив. Если ей создать подходящие условия, то расти капуста будет хорошо, а летом и осенью порадует вас отменным урожаем.

Обычно сначала выращивают рассаду капусты, которую затем уже сажают в грунт. Важно правильно подобрать день посева, ведь это является отличным способом вырастить действительно хорошую и крепкую капусту.

Когда сажать капусту?

Идеальное время для высадки капусты в открытый грунт – это май. Именно в мае температура воздуха нагревается настолько, что можно высаживать рассаду, не переживая, что она замерзнет или не приживется. Чтобы высадить капусту в мае, ее нужно вовремя посадить на рассаду. Для разных видов капусты сроки посадки рассады свои.

  1. Раннеспелые сорта савойской капусты сажают в марте, среднеспелые – до середины апреля, позднеспелые – не ранее 1 апреля.
  2. Капуста кольраби может быть посеяна, начиная с 10 марта и до конца июня, в зависимости от того, когда вы хотите получить урожай.
  3. Брюссельскую капусту на рассаду сажают в апреле.
  4. Брокколи сеют с марта и до конца мая. Это зависит от сроков, когда вы рассчитываете собрать урожай.
  5. Любимая россиянами белокочанная капуста бывает ранней и поздней. Ранние сорта сажают во вторую половину марта, позднюю – во второй половине апреля.
  6. Высаживать краснокочанную капусту нужно в те же сроки, что и белокочанную.

Высаживать капусту в грунт в апреле не стоит, так как в этом случае ростки могут погибнуть. А вот задержаться с посадкой на неделю и больше вполне допустимо. Но, все же, не стоит ждать июня, май – идеальный месяц для посадки капусты.

Лунный календарь

Многие огородники при выращивании растений пользуются лунным календарем, который часто помогает им вырастить отличный урожай. Многие явления и события на нашей планете зависят от положения космических тел в небе, в том числе и от Луны. На посевы фазы Луны также влияют соответствующим образом.

Эксперты определяют благоприятные дни для посадки той или иной культуры, исходя из положения Луны в каком-либо из знаков зодиака, ее фазы, а также месяца. Капусту рекомендуют сажать на растущую луну. Считается, что вместе с ростом луны будет расти и капуста.

 



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930