» » » Томат "Буденовка": характеристика и описание сорта

Томат "Буденовка": характеристика и описание сорта


помидоры буденовкаСорт томата «Будёновка» считается одним из самых любимых среди огородников. Он прекрасно переносит перепады температур, даёт обильный урожай и устойчив ко многим болезням. По вкусу эти помидоры напоминают всеми излюбленное «Бычье сердце».

Характеристика сорта «Будёновка»

Плод имеет округлую форму, с кончиком вытянутым книзу, похож на «сердечко», еле заметная ребристость. Название «будёновка» плод получил, благодаря своей схожести с шапкой красноармейца.

Размеры плода могут колебаться 15-20 см в диаметре. Вес – ориентировочно 200-300 граммов, встречаются экземпляры до 800 г; кожица у плода плотная, гладкая, тонкая. Окрас недозрелых плодов светло-зелёный, спелых – тёмно-розовый, с переходом в красный цвет. Мякоть красноватого оттенка, внутри мягкая и мясистая, сочная, без сухих волокон и пустот. Плод имеет четыре внутренние камеры (иногда больше), по которым равномерно распределены семена.

Спелость сорта отмечают по цвету помидора (бледный розовый). Хранятся плоды долго и прекрасно переносят транспортировку.

Описание сорта

Томат «Будёновка» отличается от других сортов признаком индетерминантности (отсутствие точек окончания роста), верхушку куста всегда надо отщипывать. Взрослое растение средне рослое, приблизительно до 1 метра, иногда может достигать диапазона 120-150 см. Куст разрастается вокруг, имеет диаметр 50 см, по виду нештамбовое. Корневище стержневого типа средних размеров, мощное.

Стебли тонкие, по основе распределены редко, кисти также тонкие и расположены редко, листвы мало. Растение требует обязательной подвязки, иначе куст не выдержит большого количества плодов. Лист у куста разделён на крупные доли, тип – непарноперистый, схож с картофельным. Имеет морщинистую структуру без опушки. Окрас ярко-зелёный с характерным запахом после прикосновения. Цветок мелкий, желтоватого оттенка; соцветие прямое, промежуточное. Первый цветонос образовывается над 9-11 листом, следующие - через три листа. Соцветие может дать 5-6 крупных плодов.

Важно заметить, что надо удалять несколько цветов, оставлять на цветоносе 5-6, тогда плоды сформируются примерно одного размера и быстро доспеют. Сорт «Будёновка» средне ранний, созревание наступает на 100-110 сутки с момента всходов.

Главное достоинство томата – это устойчивость к фитофторе, мучнистой росе и подобным недугам. Рекомендовано выращивать на открытых участках, под плёночным покрытием и в тепличках.

Интересные факты

Сорт «Будёновка» - прекрасный образец идеальных помидоров. Он нравится даже самым привередливым огородникам. При скрещивании гибрид будет иметь сердцевидную форму и всегда одинаковую форму. Человек не очень хорошо понимающий в сортах, попробовав этот томат, скажет, что это «бычье сердце», но последнее намного крупнее по форме.

Не требует особых условий или щепетильного ухода. Прекрасно адаптируется к внешней среде, нормально себя чувствует при плохих погодных условиях и даёт обильный урожай. Заядлые огородники вам скажут в один голос, что лучшего сорта для выращивания не найти. Его кисло-сладкий вкус придётся многим по душе. С одного растения можно получить до 20 кг урожая.

Сажают растения в шахматном прядке, но не ближе 50 см друг от друга. Его сразу подвязывают. Полив умеренный, под корень. Для профилактики проводят опрыскивание микробиологическими препаратами.

Каждая хозяйка оценит по достоинству эти томаты. Их можно тушить, запекать, консервировать, мариновать и сушить. Считается, что самый вкусный и полезный томатный сок получается именно из «Будёновки».



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031