» » » Когда сажать бархатцы на рассаду в 2018 году

Когда сажать бархатцы на рассаду в 2018 году


ТКогда сажать бархатцы на рассаду в 2018 годуагетис, больше известный всем как бархатцы, – достойное украшение любого цветника, клумбы. Это растение отличается продолжительным обильным цветением, поэтому сыскало любовь у цветоводов и ландшафтных оформителей.

Когда сеять бархатцы на рассаду?

Тагетис совершенно неприхотлив и его можно высевать в грунт на постоянное место произрастания. Однако если нужно получить раннее цветение, придется немного потрудиться и вырастить рассаду этого цветка. Подросшую рассаду бархатцев пересаживают в открытый грунт с комом земли, когда наступит тепло.

При определении сроков посева тагетиса учитывают особенности роста каждого вида этого растения. Раньше остальных на рассаду высевают прямостоячие бархатцы (примерно с середины марта). Чуть позже высевают мелколистные и низкорослые виды (в первой декаде апреля). В этом случае все виды тагетиса зацветут в июне.

Факторы, определяющие сроки посева бархатцев на рассаду:

  1. Сроки наступления тепла и вероятность возврата заморозков. Для каждого региона эти сроки разные, поэтому нужно ориентироваться на годовую статистику синоптиков. Молодая рассада бархатцев погибает даже от непродолжительных заморозков.
  2. Срок наступления цветения. Первые цветы на растении появляются через 1,5-2 месяца с момента появления ростков, поэтому сроки посева высчитывают, исходя из желаемого срока цветения и с учетом особенностей развития каждого вида и сорта тагетиса.

Оптимальные сроки посева бархатцев приходятся на период с 15 марта до второй декады апреля. Если высевать семена позже, цветение наступит к концу июля. Если есть возможность досвечивания рассады и регулирования температуры в помещении, семена бархатцев можно высевать и с января-февраля. Это позволит получить растение, цветущее уже в апреле-мае.

Высчитать срок посева бархатцев на рассаду достаточно просто – к моменту пересадки растение должно иметь возраст 1,5-2 месяца. Как правило, постоянное тепло устанавливается только к июню (для каждого региона сроки будут отличаться). Если исходить из этого срока, посев бархатцев на рассаду проводят в конце марта. При посеве семян в грунт, их нужно заглублять на 2 см. В этом случае всходы появятся на 7-10 день. Обязательно прореживайте рассаду, чтобы она не вытянулась. Густые посадки приводят к гибели, болезням молодых растений.

Даже если рассада тагетиса переросла, при должном уходе ее цветение не ухудшится. Бархатцы неплохо переносят пересадку, но, чтобы растение меньше затратило времени на адаптацию, желательно проводить перевалку рассады с комом земли на постоянное место произрастания. Кстати, пересаживают даже цветущие бархатцы.

Когда сажать бархатцы на рассаду в 2018 году: лунный календарь

Для упрощения задачи (не все умеют высчитывать лунные сутки) приведем оптимальные дни для посева бархатцев на рассаду в 2018 году:

  • февраль: 11-14, 26-27;
  • март: 12-15, 22-26;
  • апрель: 9-11, 15-17.

Посадка бархатцев через рассаду позволяет получить ранее и обильное цветение.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031