» » » Полезные советы: готовим огород к зиме

Полезные советы: готовим огород к зиме


 готовим огород к зиме

Вот и заканчивается дачный сезон. Урожай собран, грядки опустели, на дворе похолодания: скоро зима. Многие думают, что на этом с огородом до весны покончено, однако, бывалые земледельцы знают, что это не так. Чтобы в следующем году земля дала богатый урожай, ее нужно как следует подготовить к наступающим холодам. Для этого существуют особые секреты, которыми пользуются хозяева дачных участков. О них и пойдет речь в данной статье.

Прежде всего, необходимо позаботиться о земле. Многие имеют ошибочное мнение о том, что ее нужно перекапывать после сбора урожая. Делать это совершенно необязательно. И будет пустой тратой времени. Лучше подготовить необходимое удобрение и просто засыпать им почву сверху. За зиму оно перегниет и весной при перекапывании земли принесет больше пользы. Сделать его легко самому, да и полезнее оно будет. Привозя навоз и другие удобрения извне, тем самым со всем этим в почву попадают болезни и бактерии, которые вредят как земле в целом, так и будущему урожаю.

Делаем компост (удобрение)


Здесь нет ничего сложного. Выкапываем нужных размеров яму или находим таковой ящик с плотным дном. На самый низ бросаем все срезанные, высохшие или ненужные ветки. Следующий слой сложим из различных кухонных отходов, травы и прочего. Далее сверху засыпаем все это одними листьями и поливаем либо водой, либо раствором Эм-препарата. Накрываем все это пленкой. Все, удобрение готово. Оставляем его до самой весны. А с наступлением тепла перекапываем огород с добавлением сделанного компостера.

Кроме участка особого ухода перед холодами требуют кустарники и деревья.

Чтобы деревце плодоносило, необходимо перед морозами привести его в порядок. Для этого сначала убираем с него оставшейся сухой и подгнивший урожай, листья, срезаем сухие ветки, мох, больную кору. Если на участке водятся мелкие грызуны, то низ дерева обвязываем стеблями полыни. Этот запах отпугнет непрошеных гостей. Чтобы к корням поступал кислород, можно на зимнее время обвязать стволы еловыми ветками. Следующим этапом будет побелка стволов. Раствор готовим так: на 10 л воды берем 2 кг свежегашеной извести и добавляем купорос – 500 г железного и 300 г медного. Им обрабатываем низ деревьев.

Кусты обрабатываем так: тоже снимаем остатки ягод, сухие листья и ветки. Подвязываем их чуть выше основания. Все срезы от веток обрабатываем варом, тем же, что и деревья. Утепляем и удобряем кусты с помощью торфа, который необходимо засыпать в сделанные рядом с кустами углубления.

Газоны также требуют подготовки к морозам. Перед первым снегом траву нужно обязательно скашивать и оставлять 5–7 см, за зиму она тогда не сопреет и весной будет радовать во всей своей красе. А чтобы она росла еще и красиво, нужно подсадить семена молодой травы. Как известно, в морозы жучки, поедающие ее, неактивны, поэтому после зимовки семена дадут новую, молодую травку.

И конечно же, кроме огорода любой уважающий себя хозяин позаботится и об инвентаре. Грабли, кирки, лопаты, тяпки очищаем от остатков веток, листьев, земли. Промываем их под водой и насухо вытираем. Смазываем машинным маслом и храним в сухом месте, где нет доступа влаги. Газонокосилки и прочую подобную технику разбираем, очищаем от пыли и песка, выливаем остатки бензина. Храним так же в сухом месте.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031