» » » Садовые розы: чем удобрить весной и осенью - советы

Садовые розы: чем удобрить весной и осенью - советы


бордовая роза

Садовая Роза, безусловно, заслуживает того, чтобы называться королевой в окружении цветов в саду и являться его неотъемлемой частью, независимо от того, классический это сад или современный, большой или маленький. Различные формы, цвет и аромат этих замечательных цветов, никого не оставят равнодушным. Вьющаяся роза, покрывающая стену, кустарниковые розы, растущие вдоль садовой дорожки, и кусты традиционной розы на клумбе - все они изумительно красивы. Наверняка некоторые поклонники роз, далёкие от цветоводства, думают, что достаточно просто искренне восхищаться розами для их пышного цветения. Однако, помимо восхищения необходимы процедуры по уходу, чтобы розы могли радовать красотой своих цветов. Розы нуждаются в подкормке несколько раз в году.

Чем удобрять садовые розы весной?

После длительной, утомительной зимы розам нужны дополнительные силы, чтобы полноценно вступить в новый виток жизни. Для облегчения этого процесса, необходимо удобрить розы весной для пышного цветения. С этой целью используют удобрения, которые подразделяются на две группы:

  1. Органические – преимущественно хозяйственные отходы, и отходы жизнедеятельности Соответственно переработанные. К ним относятся навоз, компост, перегной, торф.
  2. Минеральные удобрения – соединения неорганических элементов, необходимые для полноценного развития растений.

Комбинируя эти разновидности удобрений, получают комплексные удобрения. Все эти удобрения, в разное время года, применяются для подкормки роз. Осталось определиться, чем лучше удобрять розы весной, когда и как это делать.

Март

Несмотря на довольно многочисленные утверждения, что начинать подкормку роз весной следует, не раньше, чем появится листва, первый раз удобрения желательно внести в почву в марте – начале апреля, сразу после таяния снега. В качестве первой «порции» используют смешанные в равных пропорциях (по 7-10 г) селитру, калийные соли и суперфосфат. Удобрения вносят непосредственно в грунт, сделав вокруг куста лунку, в виде окружности диаметром 60 см, в неё равномерно засыпают смесь. Сверху лунку присыпают торфом. Следует помнить, что вариант «чем больше, тем лучше», в данном случае не актуален. Избыток удобрений погубит растение. Спустя две недели можно подкормить розы органикой, например, навозом.

Апрель

После того, как начали распускаться почки, в апреле – начале мая, наступает время очередной подкормки. Самый простой способ – в ведре воды разбавляют ложку аммиачной селитры и выливают под каждый куст литр полученной смеси. Таким образом, почва обогащается азотом и, соответственно, растение получает его больше. Чтобы стимулировать наращивание листвы, можно подкормить растение мочевиной. Приемлемо использование любых азотсодержащих удобрений. Из органических удобрений, можно использовать компостный чай. От использования свежего навоза и куриного помёта лучше воздержаться до лета. 

Май

В мае – начале июня, с появлением первых бутонов, применяют минеральные удобрения содержащие фосфор и калий. Оптимальным выбором будет суперфосфат и сернокислый калий. Эти удобрения хорошо усваиваются корневой системой. Из органических удобрений рекомендуют использовать перегной, так же можно провести мульчирование почвы компостом или торфом. Мульча не должна касаться куста. Полезной в этот период будет и внекорневая подкормка розы, например настоем коровяка с микроэлементами.

желтые розы

Если своевременно и правильно удобрить розы весной в саду – это станет основной предпосылкой для буйного цветения «королевы цветов» на протяжении всего сезона.

Удобрение роз осенью

В течение лета несколько раз проводят подкормку комплексными минеральными удобрениями, например специальными смесями для цветущих растений или органическими (коровяк, конский навоз, птичий помёт) удобрениями. Используют, в основном, растворы удобрений.

В конце лета, после пышного цветения, когда роза истощена, необходимо позаботиться о восстановлении баланса питательных веществ, которые были израсходованы за сезон. Нужно так же позаботиться о подготовке розы к зиме. Дело в том, что в результате селекции, розы утратили способность самостоятельно «засыпать» на зиму. Поэтому достаточно незначительного потепления, чтобы роза снова зазеленела. Чтобы избежать этого, нужно подобрать правильную подкормку, определиться, чем лучше удобрять розы осенью. 

Сентябрь

Подкормка роз в сентябре и последующие осенние месяцы проводится для достижения нескольких целей – повышение морозостойкости и иммунитета, укрепление древесины куста и постепенный перевод растения в состояние покоя.

Нужно использовать удобрения, не содержащие азот, так как он вызывает рост зелени и образование бутонов, в то же время высокое содержание фосфора и калия полезно розе. Для этого подойдут, например, суперфосфат и сульфат калия. Раствор готовится из расчета 20 г каждого удобрения на ведро (10 л) воды. Можно использовать внекорневую подкормку роз, приготовив раствор суперфосфата (40 г - на ведро воды), ним обрызгивают куст с помощью пульверизатора. Иногда вместо фосфора и калия, в качестве удобрения применяют древесную золу. Её вводят в почву при осеннем вскапывании. Можно также использовать зольный настой, который легко приготовить дома. Два стакана золы кипятят в литре воды 15 мин, далее настаивают, процеживают и используют, размешав в ведре воды. Учитывая, что в золе содержится порядка 30 различных микроэлементов, достаточно фосфора и калия и нет азота, она является достойной альтернативой покупным удобрениям. К тому же, благодаря содержащейся в золе извести, она способствует снижению кислотности.

{reklama}

Октябрь

Осеннее удобрение роз, по большому счёту, закончено, но работы в саду продолжаются. В октябре проводят мульчирование, которое по существу можно назвать подкормкой. Вызревший компост раскладывают слоем в 5-10 см поверх корней и вблизи куста.

Таким образом, можно достичь несколько целей: 

  • мульчирующий слой станет дополнительной защитой корневой системы от холодов;
  • компост, разлагаясь естественным образом, постепенно обогатит почву питательными веществами.

После этого переходят непосредственно к подготовке к зиме. Розы уже не удобряют, но работы ещё достаточно. 

Ноябрь

До наступления холодов – в конце октября, в ноябре розы начинают готовить к укрыванию. Очищают кусты, убирают засохшие, нездоровые листья – этим препятствуют появлению и распространению инфекций. Увядающие цветы лучше не трогать, чтобы роза не пускала новые побеги. Практически перед самым укрытием удаляют здоровую листву. Затем, до наступления заморозков, розу пригибают к земле. После того, как установится постоянная минусовая температура, розы укрывают выбранным для этого материалом. Выпавший снег надёжно скроет «королеву» цветов до следующей весны.

Нужно ли вообще удобрять розы и зачем?

Обильно цветущие, благоухающие кусты роз - мечта многих владельцев приусадебных участков. Решив выращивать розы, подкармливать их начинают ещё при посадке, загодя подготавливают удобрениями место, выбранное для клумбы. Делают это не только потому, что почва может быть истощена, но и из-за поистине «королевской» капризности розы. Это относится и к розам, выращиваемым в домашних условиях. Земля в горшке истощается быстро, поэтому её нужно удобрять дополнительно. По такой же схеме, что и садовые можно удобрять розы в домашних условиях, но делать это нужно чаще.

Все элементы, присутствующие в удобрениях, помогают розе получать питание в объёмах необходимых для её полноценного роста. Азот ответственен за рост листьев и здоровых побегов. Фосфор отвечает за корневую систему розы и крепкую древесину куста. Калий необходим для качественного, обильного цветения, а также поддерживает общий иммунитет растения. В процессе вегетации увеличивается потребление микроэлементов – железа, меди, цинка. При недостатке необходимых веществ роза начинает голодать и о буйном цветении можно забыть. Поэтому, чтобы роза не превратилась в чахлый, колючий кустарник, её нужно удобрять.

алые розы

Стоит не забывать о тонкостях подкормки садовых роз, их великое множество, вот только некоторые из них:

  • не нужно слишком усердствовать с удобрениями, нужно знать меру, чтобы не перекормить растение;
  • перед подкормкой и после неё почву следует поливать, чтобы она была влажной;
  • ни в коем случае нельзя использовать свиной навоз, он сожжёт розы;
  • внекорневую подкормку следует проводить вечером, при тёплой погоде, чтобы питательный раствор успел впитаться листьями.

Розы – это очень изящное украшение сада или дома. Если относиться к ним бережно, тщательно ухаживать и правильно подкармливать, то они долгое время будут радовать взор своим королевским видом.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930