Уход за садовой розой


розы

Очарованием любого сада непременно является роза. Каждый садовник, который восхищается композициями королевских цветов, непременно заводит на своём участке небольшую клумбу из разных сортов этого чрезвычайно милого и привлекательного цветка, источающего тонкий, тёплый и нежнейший аромат. Для особых любителей красоты, создаются готовые композиции букетов из различных цветов, оценить и даже приобрести подобный шедевр, вы можете перейдя на сайт - http://tetya-roza.ru

Но не все садовые розы способны благоухать и дарить приятное настроение от любования ими. Многие её представители подвержены различным грибковым заболеваниям, портятся тлёй и гусеницами, погибают от неправильного содержания почв, в которых цветы ютятся.

Чтобы садовая роза доставляла приятное впечатление не только насекомым, но и владельцам приусадебных участков, за ним необходим рационально составленный план по уходу.

Если роза готовится к посадке, то прежде грунт, в который её поместят нужно облагородить. Для этого площадку в среднем 60х60 см, такого размера участок отводят под один корень растения любого вида: и под плетистые, и под чайно-гибридные, и под розы флорибунды; в половину объёма занимающего её грунта применяют смешанный с землёй для подкорми биогумус.

Также необходимо каждый участок земли под розу перекопать для удаления личинок гусениц и тли, которые зимуют на небольшом углублении в верхних слоях почвы.

По ходу роста растения, его несколько раз за период окучивают для поддержания стройности стебля. В дальнейшем, если того требует вид розы, стебли подвязывают к прутьям для продолжения роста вверх. Обычно такую процедуру проделывают с розами, чей рост достигает 2 -3 метров в высоту. Их зачастую используют для вертикального декорирования. Если садовод или розовод не преследуют цели создания арок или прочих декоративных сооружений из плетистой розы, то само растение не нуждается в рукотворном выправлении направления своего роста и совершенно нормально селится по грунту и даёт чудесные цветы.

На протяжении периода роста и цветения розы любого вида нуждаются в корневой подкормке. Их производят 3 – 5 раз за сезон. В основном для питания розы используются популярные органические и минеральные средства корма. Но в рацион можно включить и традиционный коровяк, смесь в пропорции 1 коровьего навоза с водой. В период между цветениями применяется внекорневая подкормка, которая распыляется по листьям медным или железным купоросом. Заканчивается же этот процесс в августе, чтобы не стимулировать рост растения. По окончанию сентября, когда розы уходят в покой и начинают древеснеть, почву у корневой системы покрывают золой в размере 2 – 3 горстей. Это необходимо для того, чтобы избавить розу от имеющихся, возможно, грибковых заболеваний и сохранить её систему на следующий сезон.

В борьбе с вредителями по типу гусениц и тли, не прибегая к опрыскиваниям с химикатами, можно использовать обычную воду, сбивая их допустимо мощной струёй, не повреждая растения. После ослабевшие «жучки-паучки» вряд ли вернутся обратно.

На зиму, если сорт розы не имеет в характеристике пометки о том, что он морозоустойчив, необходимо корень утеплить слоем золы и спрятать стебли в укрытие.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930