» » » Что бы лилейник цвел продолжительно ФОТО

Что бы лилейник цвел продолжительно ФОТО


лилейник

Лилейники распускаются в течение одного – редко двух дней. Из-за этого селекционерами осуществляются попытки достижения максимальной обильности цветения за счет увеличения числа побегов и завязей. Зачастую расцветание различных сортов растягивается продолжительностью в месяц, поскольку каждый стебель поочередно распускает свыше тридцати бутончиков. Существует небольшой ряд сортов, у которых бутоны не закрываются в течение суток. Такие сорта получили название с «продолжительным цветением», и характеризуются разнообразием цветовой гаммы.

Содержание статьи: 

В соответствии с климатическими условиями, которыми характеризуется территория России, наиболее подходящими будут виды лилейников с ранним и средним сроком распускания бутонов, для которых характерно быстрое развитие и хорошая подготовка к зимнему периоду.

Посадка лилейников

лилейник

Зачастую, перед высадкой осуществляется замачивание посадочного материала в растворах стимуляторов роста таких, как гумат, эпин, циркон и прочие. Убирают некачественные сухие и прогнившие корни. Осуществляется подрез листьев на 15 см. Это необходимо для стимулирования роста новых. Для лилейников не страшна пересушка корней, вот почему возможна их отправка почтой, при приобретении в интернет-магазине. К тому же и только что выкопанные растения можно отложить сроком на две-три недели в тень до того, пока подготавливается посадочное место. Возможно, конечно при этом, и прикрыть их корни с применением влажного песка.


Поскольку лилейники высаживаются на несколько лет, необходимо кропотливо подготовить лунки для высадки отдельных кустиков. При выборе и подготовке места для высадки необходимо также учитывать, что через определенный промежуток времени один кустарник разрастается диаметром до пятидесяти-семидесяти сантиметров.

Для высадки необходимо приготовить ямку глубиной в тридцать сантиметров, засыпать ее в форме холмика торфо-перегнойной смесью, добавить калийно-фосфорную почвенную подкормку, затем поверх этого распределить корни многолетника. Заглубляйте корневую шейку не глубже, чем на 2, 5 см, иначе поспособствует плохому цветению. После этого корни просыпаются плодородным слоем почвы, ее тщательно уплотняют и поливают. Для меньших проблем с поливанием растений, осуществляется мульчирование земли вокруг них с применением торфа или компоста, что способствует улучшению прохождения воды в почву, удержанию влаги в засушливое время, и предотвращает перегрев почвенного слоя в области корней.

Специфика выращивания

лилейник

Освещение

Лилейник является довольно пластичным растением, которое способно произрастать и в затененном участке, однако лишь на месте с хорошим освещением многолетник даст большое количество бутонов. Наиболее это характерно гибридным сортам. Лишь под яркими солнечными лучами бутоны цветов распускаются всецело, и лишь при сухом солнечном дне цветы проявляют насыщенную окраску. Если же место произрастания многолетника затененное, или же на улице погода пасмурная, то бутоны вовсе могут не распуститься.

Температура

Просыпаться это многолетнее растение начинает рано, с первым оттаявшим грунтом и первыми ночами без заморозков. Зачастую это приходится на вторую половину апреля. Из-под снежного покрова цветы поднимаются с озимью – это листья, перезимовавшие, начавшие отрастать еще прошлогодней осенью. Однако такое наблюдается только тогда, когда снег выпал еще до появления заморозка. В противном случае, эти листья отмирают еще в осеннее время.


На состояние озими могут повлиять и морозы ранней весной, однако это воздействие незначительно и никаким образом не повлияет на развитие многолетника. Если же наблюдается снижение температуры в летнее время, то это имеет плохое воздействие на качество цветков, делая их мельче, они не раскрываются всецело, находясь в течение нескольких дней в полураскрытом состоянии, а затем вянут. Таким образом, происходит затухание цветения.

Процедура полива

Мощные корни многолетника способствуют возможности получать многолетником влагу из глубины, и таким образом, для этого растения становится нестрашной возможность высыхания поверхностного почвенного слоя. Наиболее подходящим для произрастания лилейника будет сухой верхний почвенный слой, а на глубине двадцати-тридцати сантиметров – влажный, чего можно достигнуть применяя метод мульчирования.

Особенности грунта

В вопросе грунта, эти многолетники непривередливы, для их высадки подходит простая садовая почва. На любом типе почвы лилейники способны выжить, но некоторые грунты способны ослабить и способствовать угнетению растения. К примеру, такие типы грунтов, как дерново-подзолистый, глинистый, песчаный.

Способы размножения

лилейник

Размножение семенами

Поскольку, выращивание многолетника из семян ведет к потере сортовых характеристик, такой способ размножения применяется лишь в селекционных целях и для разведения природных типов растения. Однако и при этом, следует остерегаться возможности переопыления лилейниками между собой и появления гибридных сортов.

{reklama}Присутствует и такие случаи, когда многолетники не дают семена, то есть цветут они массово, но завязь семян происходит только на единичных кустах. Причиной этому может послужить отсутствие насекомых, принимающих участие в процессе опыления. В такой ситуации применяется способ искусственного опыления.
Следует помнить, что для семян этого многолетника характерна быстрая потеря всхожести. Поэтому необходимо их высеивать сразу после сбора ближе к зиме или следующей весной. Лилейники, проросшие из семян, начинаю цвести спустя два-три года, для первого цветения характерна слабость.

Способ вегетативного размножения

Такой способ применяется при выращивании определенного сорта или гибрида. Способствует сохранению всех признаков материнского растения. Основной метод такого способа размножения заключается в делении куста.
Для лилейников характерно быстрое разрастание. Если на кусте уменьшается число бутонов или же их качество, необходимо его разделять. Наиболее подходящим временем для этого является время весеннего отрастания листьев. Чем раньше разделить куст, тем меньше вероятность его травмирования.
При размножении таким способом необходимо применять кусты, которым не более пяти-шести лет. Если вы имеете дело с рыхлокустовыми сортами, то разделение можно осуществить при помощи рук, если с плотнокустовыми сортами, необходимо задействовать для этого нож с широким лезвием и лопату.

Черенки, взятые с периферийного участка куста, характеризуются быстрым укоренением и набиранием силы. Черенки же со среднего участка, не имеющие молодые корни, необходимо подготовить, прежде чем высаживать: вырезать отмершие, гнилые корневые участки, если это обломанные – необходимо обновить срез, длинные корешки укоротить для стимуляции роста новых. Деленки такого типа необходимо доращивать на протяжении одного-двух лет, а потом уже высаживать на постоянный участок произрастания.


Можно при черенковании использовать розетки с укороченными листьями, появляющиеся во время завершения цветения отдельных сортов. Такие черенки необходимо аккуратно срезать со стеблем на два-четыре сантиметра, укоротить листья на одну треть, и подготовленные черенки высадить в грядки или парник холодного типа. Изначально высаженные черенки необходимо притенять и периодично опрыскивать, а после того как они укоренятся, не забывать о регулярном поливе. При этом вероятность укоренения составляет 80-90%.

Сорта лилейников

лилейники

  • Hemerocallis aurantiaca — лилейник оранжевого цвета, являющийся исходником для множества сортов. Цветение начинается с середины лета, цветет днем, без аромата.
  • Hemerocallis citrina — лилейник лимонно-желтого цвета, являющийся наиболее оригинальным. Распускается ночью. Произрастает лишь на территории Центрального Китая на лесных полянах, лугах, в речных долинах, на лесных окраинах.
  • Сорт Миддендорфа — территория произрастания Северо-Восточный Китай, Корея и Северная Япония, можно встретить на просторах Дальнего Востока, Амура и Манчжурии. Название получил на честь российского ботаника 19 столетия. А. Ф. Миддендорфа. Относится к раноцветущим сортам. Цветение продолжается на протяжении двадцати дней.
  • Hemerocallis minor — малый многолетник, который имеет широкое распространение на территории Японии, Кореи, Северного Китая, Монголии. Иное название сорта — «волчья саранка малая». Соцветия красно-коричневого цвета, начинает цвести с конца мая по июль. Цветение продолжается на протяжении тридцати дней. Плодоносный сорт многолетника. В отличии от прочих сортов растения, для этого вида характерны небольшие, изящной формы кусты, в высоту которые достигаю шестидесяти сантиметров. Соцветия у этого сорта небольшие, достигают семи-девяти сантиметров в диаметре.

Заболевания и вредители многолетника

лилейник

Трипс является насекомым небольших размеров, немного больше миллиметра, светло-желтой окраски, которых очень сложно заметить. Зиму они переносят под землей, в корневищах, а при повышении температуры воздуха до отметки десяти-двенадцати градусов, приступаю к своей деятельности разрушительного характера. Эти насекомые начинают подниматься к листьям данного многолетника, а во время появления бутонов, начинают проникать в их середину, откуда осуществляют высасывание сока и из листьев, и из лепестков, приводя к их сильной деформации.


Как только начинается осень, этот вид насекомых начинает покидать растение, чтобы с наступлением первых заморозков быть уже в корнях, где и проводят всю зиму. Наибольшей активности трипсы приобретают во время жаркого и сухого лета тогда, когда для цветения лилейника наиболее подходящие условия.


Для борьбы с вредителями данного вида лучше всего осуществить срезание под самый корень поврежденного соцветия и бросить его в огонь. В случае повреждения и листьев, сними необходимо проделать то же самое. В осеннее и зимнее время почву вокруг кустарника необходимо обрабатывать при помощи инсектицида. Нельзя при этом оставлять растительные остатки на грядках, поскольку в них могут перезимовать оставшееся количество вредителей.

Еще о лилейниках:

Еще одним вредителем является лилейный комарик, откладывающий свои яйца в соцветия. Личинки, что появляются из яиц, начинают поражать бутоны изнутри, приводя к их деформации. Зрительно бутоны становятся кривыми, недоразвитыми, бледнее, чем прочие, которые не поражены такими личинками. Зачастую такие личинки поражают небольшое количество бутонов, которые просто лучше всего срезать и спалить.


В весеннее время, в период начала вегетации, в процессе бурного развития части многолетника, находящейся над землей, этот процесс может прекратиться, а листья, которые уже появились за этот период, начинают желтеть, ломаться, и легко выдергиваться из земли. Все это свидетельствует о наличии корневой гнили.


В целях борьбы с таким заболеванием, необходимо раскопать многолетник, осторожно срезать все пораженные участки, промыть с помощью раствора марганцовки, срезанные участки обработать, применяя любой фунгицид, и хорошо просушить на протяжении двух дней. После этого высадить назад в грунт, но на другой участок. А на место предыдущего произрастания многолетники такого вида не стоит высаживать в течении не менее года. И не ожидайте, от лилейника, пораженного таким заболеванием, распускания бутонов на протяжении нескольких лет.


Ужасным грибковым заболеванием этого многолетника является ржавчина лилейника, которая на территории нашей страны пока не встречалось. Многолетники этих видов знаменуются красотой, которая не оставит равнодушным ни одного садовода.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930