» » » Спараксис: описание, виды, особенности ухода и выращивания культуры

Спараксис: описание, виды, особенности ухода и выращивания культуры


спараксис

Спараксис – клубнелуковичное многолетнее растение, принадлежащее к семейству Ирисовых. В природных условиях произрастает в Южной Африке. Эта экзотическая культура выращивается и в регионах с суровым климатом с обязательной выкопкой луковиц на зиму.

Спараксис – капризное растение, которое отличается роскошным и уникальным внешним видом. С греческого языка название цветка переводится, как «расщепление концов прицветника».

Описание Спараксиса

Sparaxis – не самый большой представитель луковичных растений. Его цветоносы в высоту достигают до 60 см. Одна луковица не дает много листьев и не формирует красивых розеток. Чтобы из спараксиса образовался пышный куст, необходимо луковицы высаживать очень близко друг к другу.

Листья у этого представителя флоры гладкие, ремневидные, голые, окрашены в насыщенный зеленый цвет. Цветки имеют звездчатую форму, яркий окрас, до 5 см в диаметре. Прицветники расщепленные на конце, что следует из самого названия культуры. Стебли мясистые и упругие, в высоту достигают до 1 м, на верхушке образуется соцветие в виде колоса.

В конце мая-начале июня на растениях образуются цветки с контрастной сердцевиной. Он может быть бордового, желтого или лилового оттенка. Сами цветы спараксиса могут иметь различные варианты окраса – белый, бордовый, красный, розовый, фиолетовый и другие оттенки. Культура имеет 5 лепестков, по центру располагается пестик с тремя слегка закрученными тычинками.

Виды и сорта

Различают 6 видов цветочной культуры и 20 разных сортов.

Для выращивания в открытом грунте используются:

  1. Суперба 
  2. Триклор
  3. Грандифлора

На основе вида «Триколор» селекционерам удалось вывести множество сортов культуры:

  • Билбифера;
  • Властелин огня;
  • Низкорослая смесь;
  • Изящный.

Вид «Грандифлора» имеет такие сорта:

  • Элегантс;
  • Солнечный день;
  • Лунный цвет.

Условия выращивания

При выращивании в саду растения важно помнить, что эта культура родом из южных регионов. От этого зависит выбор места, почвы и особенности ухода за спараксисом.

Лучшим местом для выращивания растения является южный регион. Весна там теплая, лето – жаркое, осень приходит поздно, а зима – умеренно холодная. Такие условия являются максимально благоприятными для роста, цветения и размножения цветочной культуры семейства Ирисовых.

Место на участке

Спараксис любит солнечные лучи, он не боится жары, а произрастание на затененном участке может стать причиной снижения интенсивности цветения. Высаживать клубни рекомендуется на солнечные участки. Вокруг не должно быть стен, деревьев и высоких кустов. Спараксис боится сквозняков, поэтому его нужно высаживать в спокойные, надежно защищенные от ветра участки.

Почва

К выбору почвы для посадки культуры следует подходить серьезно. Это растение не будет расти в любом грунте. Ему нужно обеспечить питательный суглинок с хорошим дренажем и богатой рыхлой текстурой. Даже на водопроницаемых участках специалисты рекомендуют закладывать хороший слой дренажа, так как спараксис очень чувствительный к застою воды даже в летнее время.

Посадка

При посадке и уходе за спараксисом в открытый грунте важно соблюдать ряд правил и рекомендаций специалистов. Чтобы растение прижилось и радовало своим цветением, необходимо знать благоприятное время для проведения таких работ.

Высадку клубней спараксиса в средних широтах и более холодных регионах проводят в начале или середине мая, когда грунт уже хорошо прогреется. В южных регионах такие работы рекомендуется проводить под зиму, в конце октября.

При посадке спараксиса в грунт важно соблюдать такие правила:

  1. После зимовки луковицы из прохладного помещения следует поместить в более теплое место, где будет поддерживаться температура в пределах 25-27 градусов.
  2. Посадка проводится сразу в открытый грунт или в горшки.
  3. Глубина лунок на земельном участке для высадки клубней должна быть 5-6 см.
  4. Расстояние между лунками и рядами – около 8-10 см.
  5. Почва должна быть хорошо удобрена и правильно дренирована. Застой влаги в корнях может привести к их загниванию, размножению патогенных микроорганизмов и развитию заболеваний и вредителей.

Зацветет растение через 2-3 месяца, в августе, если посадка была проведена в мае, или в сентябре – при июньской высадке в открытый грунт.

Особенности ухода

Выращивание спараксиса в регионах с умеренных климатом проводится по тем правилам, что и для гладиолусов. Такие правила состоят из простых действий:

  • регулярный полив;
  • прополка грунта;
  • подкормка;
  • опрыскивание.

Опрыскивать растение необходимо только в регионах с жарким климатом. Проводить эту процедуру необходимо в засуху на рассвете или после заката солнца, чтобы попавшие на листья, стебли и цветки капли воды не вызвали ожогов. Засохшие листья и цветки нужно сразу удалять, чтобы сформировались новые.

Полив

Сразу после высадки в грунт и в период активного роста спараксис поливают достаточно часто. Каждый раз после полива почву на участке разрыхляют и удаляют сорняки. В засушливый период цветочную культуру увлажняют 2-3 раза в неделю.

Для полива подходит исключительно отстоянная вода, немного подогретая на солнце. Постоянное переувлажнение почвы приводит к гниению корневой системы и развитию грибковых и бактериальных заболеваний.

 

{reklama}

Подкормка

Во время процесса бутонизации спараксис нуждается в удобрении почвы. Для этого используются комплексные минеральные удобрения. Культуру поливают раствором – 20 г удобрения на 10 л воды. За сезон подкормки делают 3-4 раза, а после окончания периода цветения удобрения больше не используют.

Зимовка 

Для удачной зимовки спараксиса необходимо придерживаться таких правил:

  1. После пожелтения листьев клубни спараксиса выкапывают вместе с наземной частью, выдерживают в сухом, проветриваемом месте, чтобы они подсохли.
  2. Подсушенные луковицы хранятся в опилках в полной темноте при температуре воздуха 5-7 градусов.

Для спараксиса опасна и сухость и чрезмерная влажность воздуха, поэтому этому параметру следует уделять особое внимание

Размножение

Размножение спараксиса возможно двумя способами – семенами и детками. Каждый из них имеет свои особенности.

1. Семенами

Сразу в открытый грунт высеивать семена не рекомендуется. Предварительно сделать это нужно в теплом помещении с высокой влажностью воздуха. Размножение семенами подходит только для теплой местности или при посадке в теплице. Время посева приходится на август-сентябрь. Емкость для посадки семян должна быть глубиной около 7 см. После укоренения молодых ростков их пересаживают в теплицы или в открытый грунт в местности с теплым климатом.

Спараксисы, выращенные из семян, зацветут только на 2-3 год роста. Выращивать растения в теплице без пересадки в открытый грунт нужно на протяжении 2 лет до момента цветения.

2. Детками

Самый простой и эффективный способ размножения культуры – вегетативный. После зимовки в период высадки клубней в открытый грунт от них нужно отделить деток. Места разломов корневой системы необходимо смазать угольным порошком, после этого сразу высадить деток в подготовленные в почве лунки.

Категорически запрещено отделять деток в осеннее время перед закладкой клубней на зимовку. За полгода они могут сильно усохнуть.

Болезни и вредители

Спараксис принадлежит к числу растений, стойких к действию вредителей и развитию заболеваний. В теплых регионах и в тепличных условиях культура может пострадать от тли. В местности с холодным климатом опасность представляют гнилостные процессы, вызванные переувлажнением почвы.

Главными врагами спараксиса является повышенная влажность и недостаток освещения и тепла.

Если листья у растения стали тусклыми и бледными, это может быть признаком дефицита железа – хлороза. Восполнить недостаток вещества можно методом внесения подкормки на его основе.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930