» » » Сорт томатов Банановые ноги

Сорт томатов Банановые ноги


томат банановые ноги

Оригинальный сорт американской селекции стал любимцем многих дачников. Томат Банановые ноги подкупает оригинальным видом плодов, их замечательным ярко-желтым цветом и отменной урожайностью. Сорт успешно выращивают в открытом грунте и в теплицах любого типа. Особенно популярен сорт Банановые ноги на юге и в средней полосе РФ.

Характеристика, описание сорта с фото

томат банановые ноги

Сорт выведен в США в 1988 году, автор Banana Legs американский селекционер Т. Вагнер. Сроки созревания ранние, период сбора плодов наступает через 65-70 дней после появления первых ростков рассады. По типу роста растение входит в группу детерминантных томатов.

Высота куста зависит от условий произрастания. Томаты, выращенные в теплице, достигают 1,5 метров. Кусты в открытом грунте значительно ниже, обычно они не превышают метра и вырастают в высоту до 80-90 см. Кусты томата покрыты нежной, тонкой, ажурной листвой.

Плоды

Плоды – главная достопримечательность сорта Банановые ноги. Они имеют оригинальную вытянутую форму, которая очень напоминает крупные сливы. Окраска спелых плодов ярко-желтая. Неспелые плоды более бледные, на поверхности кожицы заметны продольные полоски бледно-зеленого цвета. При созревании полоски исчезают.

По характеру плодоношения Банановые ноги сорт кистевой. В одной кисти формируется от 6 до 10 выровненных по размеру и форме плодов. Средний вес одного плода, выращенного в открытом грунте, 50-80 г. В теплице и при хорошем уходе в открытом грунте плоды вырастают крупнее, весят 100-130 г.

Длина плода также зависит от качества ухода и условий произрастания. В защищенном грунте плоды вырастают до 12 см, а в условиях огорода не превышают 8 см. Мякоть содержит мало семян, покрыта плотной шкуркой. Вкус мякоти отличается от традиционного помидорного послевкусия, он немного кислый и в нем присутствуют цитрусовые (лимонные) нотки.

Урожайность и способы использования

томат банановые ноги

По отзывам огородников, на практике сорт Банановые ноги подтверждает заявленную производителем урожайность. С одного куста дачники за сезон снимают не менее 4,5-6 кг томатов высокого товарного качества.

Томаты рекомендуют снимать немного не зрелыми. Такие плоды хранятся долго и постепенно дозревают. Плоды можно использовать в разных целях. Летом их добавляют в овощные салаты, они украшают блюдо ярким цветовым акцентом.

Спелые помидоры используют для приготовления зимних заготовок:

  • вялят;
  • сушат;
  • маринуют;
  • добавляют в зимние овощные салаты.

Плюсы и минусы сорта

У сорта нет недостатков. Замечания огородников по поводу вкуса можно отнести в разряд небольших недочетов, так как вкусы у людей очень разнятся. Достоинств же у сорта Банановые ноги более чем достаточно:

{reklama}

  • отличные показатели урожайности;
  • возможность выращивания томатов в открытом и в защищенном грунте;
  • необычные по окраске, форме и вкусу плоды;
  • устойчивый иммунитет к большинству опасных томатных инфекций;
  • хорошо приспосабливается к любым погодным условиям, плодоносит хорошо и в жару, и при летних понижениях суточных температур;
  • томаты можно выращивать путем прямого посева семян в грунт, минуя этап рассады;
  • дружная отдача урожая;
  • продолжительное хранение;
  • транспортабельность.

Особенности выращивания помидор Банановые ноги

томат банановые ноги

Возможность безрассадного выращивания − отличительная особенность сорта Банановые ноги. Посредством посев семян в грунт можно выращивать эти помидоры в южных регионах, в средней полосе, на Урале и в Сибири Банановые ноги в открытом грунте стоит выращивать рассадным способом. Дачники, имеющие отапливаемые теплицы, могут успешно выращивать Банановые ноги обеими способами.

Посев на рассаду

Чтобы определить срок посева семян Банановые ноги на рассаду, нужно от даты пересадки (предполагаемой) на постоянное место в огород (теплицу) отнять 65 дней. Рассада именно такого возраста готова к пересадке.

Пикировать саженцы обязательно при появлении на них 2 листка. Грунт для рассады готовить самостоятельно или покупать готовый. Для рассады томатов подходит нейтральный грунт, рыхлый, хорошо проводящий воздух и воду. Для приготовления посадочного субстрата своими руками можно воспользоваться следующим рецептом:

  • дерновая земля, взятая в лиственном лесу или на лугу;
  • перегной, полностью вызревший;
  • мытый речной песок крупной фракции;
  • зола, полученная от сжигания древесины (100 г);
  • мел измельченный (50 г).

Все компоненты кроме мела и золы брать равными частями, субстрат перед применением хорошо перемешать.

Рассаду до пересадки в открытый грунт подкормить 3 раза. Первая корневая подкормка проводится после пикировки, когда у росточка появится 3 листик. Удобно использовать комплексное удобрение «Агрикола №3», инструкция приведена на упаковке. Еще 2 подкормки провести с недельными интервалами после первой. Использовать нитрофоску.

Безрассадный способ

безрассадный способ посадки томатов

При безрассадном способе успех зависит от качественной подготовки гряды для посадки и прогрева почвы. Удобрения, необходимые для роста томата, добавляют в лунку или рассыпают по поверхности гряды при перекопке. Используют стандартный набор:

  • перегной;
  • мочевину;
  • суперфосфат;
  • калийную селитру.

Точные пропорции удобрений подбирают исходя из состава огородной земли.

Лунки формируют по 4 штуки на 1 квадратном метре. Расстояния между строчками выдерживают в 70 см, если место позволяет, то и 1 м. Чем лучше освещены помидорные кусты, тем они реже болеют и формируют более вкусные и крупные плоды.

В лунку можно посеять от 3 до 5 семян. Из поросших саженцев, оставить в лунке 2, остальные или удалить, или пересадить в другие лунки по соседству. Дальнейший уход как за обычной рассадой: полив, подкормки. Правда, еще придется удалять сорняки, что не нужно делать при выращивании рассады на подоконнике.

Уход

томат банановые ноги

Рассаду в возрасте 60 дней высаживают в теплицу (на грядку) по схеме 4 корня на квадратный метр. Некоторые огородники высаживают в лунку по два саженца, увеличивая при этом расстояние между лунками.

Через 10 дней после пересадки рассаду поливают под корень настоем травы или коровяка, добавив при этом на ведро рабочего раствора столовую ложку мочевины. Настой используют не концентрированный, его разводят водой в соотношении 1:10.

Другие сорта томатов:

В инструкции от производителя заявлено, что Банановые ноги можно не пасынковать. При сильной занятости можно последовать этой рекомендации. Если время на уход за помидорами есть, то лучше последовать совету опытных дачников, которые выращивали на своем огороде этот сорт.

Судя по их отзывам, сорт показывает лучшие результаты при формировании томатных кустов. Умеренно, удаляя пасынки, можно оставлять на кусте от 3 до 5 стволов. Опора кустам необходима, о ней нужно позаботиться заранее. Плодоношение у сорта дружное, большая нагрузка плодами может привести к травме ветвей.

В целом, уход за томатом Банановые ноги стандартный. Поливы в открытом грунте проводят исходя из погодных условий в теплице по мере высыхания поверхностного слоя. Хорошие результаты по сохранению влаги и профилактике болезней дает органическая мульча (солома, высушенная газонная трава).

В течение лета проводят еще 2 корневые подкормки: во время цветения и в начале плодоношения. При наступлении плохой погоды и резком колебании суточных температур можно подкормить по листьям раствором борной кислоты, дрожжевой водой или молоком с йодом.

СУПЕР УРОЖАЙНЫЙ,ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ТОМАТ БАНАНОВЫЕ НОГИ: видео

Отзывы садоводов, кто сажал

томат банановые ноги

Сколько людей  столько и мнений, одни в восторге от сорта – их в сорте устраивает все, другим не нравится вкус или заготовки, приготовленные из помидор Банановые ноги. Истину узнать просто. Нужно всего лишь посадить на своем огороде несколько семян и вырастить эти чудесные, желтые помидоры.

Лена, дача на юге Московской области:

Заготовки не понравились, никто из домочадцев их не ест. На мой взгляд, шкурка чересчур толстая. В уходе и по урожайности сорт себя показал отлично. Но вот на вкус ни свежие, ни  маринованные помидоры нам не понравились.

Ирина:

Банановые ноги опробовала в прошлом сезоне. Сначала вела в 2 стебля, потом почитала, что пасынки можно не удалять. По результатам эксперимента могу сделать вывод, что сорту нужно умеренное пасынкование. Стоит куст вести в 3, максимум в 4 стебля. Пуская пасынки на самотек, теряешь часть урожая. При нарастании листвы урожайность заметно падает.

Светлана, г. Челябинск

Было 3 семечка, 2 взошло. Один куст посадила у самого тепличного входа, второй – в центральной части теплицы. Тот, что на входе, рос, порадовал. Хорошо завязывал помидорки, был ими весь усыпан. Тот, что в центре, показал себя хуже, видимо солнышка недополучил, соседи рядом высокорослые были, тень на него бросали.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930