» » » Как вырастить шиповник из семян

Как вырастить шиповник из семян


всходы шиповника

Характерные особенности шиповника – красивые цветы и лечебные свойства этого растения. Чтобы посадить шиповник, можно использовать его семена, учитывая следующие рекомендации:

  • нужно стратифицировать семена;
  • семена необходимо собрать в подходящий временной период;
  • сеять семена шиповника нужно в наиболее благоприятный для этого момент.

Собирать семена лучше всего в августе. Связано это с тем, что именно в августе плоды шиповника имеют требуемые свойства, а именно – находятся в недозревшем состоянии и имеют красноватый или бурый цвет. Соответственно, и семена шиповника в этот момент наиболее подходят для того, чтобы посадить это растение.

После извлечения семян их следует промыть водой. Следующий важный этап – так называемая стратификация семян. Во время этого процесса семена шиповника увлажняются и подвергаются процедуре охлаждения (смешиваются с влажным песком в пропорции 1:1 и ставятся в холодильник на срок порядка 60 дней). Всё это необходимо сделать потому, что оболочка семян шиповников отличается твёрдостью, что затрудняет прорастание будущего растения. При стратификации же оболочка семян повреждается и становится мягче, что облегчает рост шиповника.

{reklama}Что касается времени высадки семян шиповника, можно дать следующие рекомендации. В случае, если семена собраны в августе, после того, как оболочка примет нужное состояние, можно посадить их в ящик, наполненный землей и разместить в подвальном помещении. Обычно к весне семена всходят, но с некоторыми видами шиповника это происходит только на следующий год.

Другой вариант – посадка семян непосредственно в грунт. Для этого нужно вытащить семена из плодов шиповника и опустить их в землю на 2 сантиметра, обсыпав после этого мокрыми опилками. Опилки помогут сохранить влажность почвы, а зимой земля охладится, что приведёт к автоматической стратификации семян без дополнительных усилий человека.

Когда шиповник начинает прорастать из семян, необходимо начинать уход за ростками этого растения. В течение первого месяца почва, в которую посажены всходы, должна быть влажной и ни в коем случае не пересохшей.

При уходе за кустарником шиповника следует постоянно разрыхлять почву и удобрять её специальными средствами – к примеру, мочевиной, разведённой в воде.

шиповник

Для земли, кислотность которой выше нормы, полезно добавлять известь. Кроме того, нужно своевременно избавляться от сорняков, поскольку они вредят здоровью шиповника.

Также необходимо избавляться от насекомых-вредителей. Это главным образом, тля, моль, клещи, пряденица, щитовки и пилильщики. К примеру, от гусениц помогает отвар горькой полыни, а против пилильшиков – фосфоорганические средства. Сегодня в магазинах можно приобрести огромное количество разных видов препаратов для устранения садовых вредителей.

К осени саженцы шиповника, как правило, укрепляются, и их можно пересадить на постоянное место. Зимой корни шиповника рекомендуется укрыть засохшими листьями для защиты растения от холодов и снега.

Если правильно посадить шиповник и должным образом за ним ухаживать, владельцы садов или огородов смогут долгое время любоваться цветами этого растения и использовать свойства плодов шиповника, полезные для здоровья человека.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930