» » » Как ухаживать за оксалисом

Как ухаживать за оксалисом



Кислица (или оксалис) – интересное растение, листья которого способны вечером складываться, а утром вновь раскрываться. В Европе горшочек с кислицей – весьма популярный подарок к Новому году. Есть даже такая примета: если это растение поселится в доме накануне прихода Нового года, то оно принесёт с собой благополучие и счастье.

В народе говорят, что этот цветок надо непременно завести тем, кому никак не удаётся встретить свою вторую половинку, у кого есть сложности в общении с противоположным полом. Полагают, что кислица способна пробуждать чувства и благотворно влиять на интуицию. Оксалис поспособствует тому, чтобы произошла судьбоносная встреча в жизни. Энергетика у этого растения чистая, мощная, оно способно укрепить отношения между супругами, сделать их гармоничными. Чтобы прекратились ссоры между супругами, кислицу советуют поставить на подоконник в спальне.

Общие сведения о растении


Данный род насчитывает примерно 800 видов растений, многие из которых в природных условиях растут в Америке, Африке, несколько видов можно встретить в Центральной Европе. На вкус части растения кислые (из-за присутствия в них щавелевой кислоты), поэтому данный факт отразился в латинском названии растения – оксалис. «Кислый» переводится на латынь как «oxys». В Европе это растение ещё называют «клевер счастья», а в России – «заячья капуста». Листочки у растения тройчатые или пальчатосложные. Их цвет может быть не только зелёным, но и бордовым, фиолетовым. Цветки небольшие, состоят из пяти лепестков, их окраска может быть белой, жёлтой, фиолетовой, сиреневой, розовой. Вечером или в пасмурную погоду цветки закрываются. Рыжеватые семена находятся в оболочке. Если подуть на неё или прикоснуться рукой в тот момент, когда семена созрели, то она как бы взрывается, лопается, а содержимое разлетается по сторонам.

Чаще всего у цветоводов можно встретить такие виды:

  • Кислица треугольная (другое название – фиолетовая) – у этого невысокого, развивающегося из клубней растения листья располагаются на длинных черешках, они тёмно-пурпурные, пятнистые. В народе за цветком закрепилось название «мадам Баттерфляй», так как люди заметили сходство его листьев с крылышками бабочек. Цветочки у этого вида розовые, белые или фиолетовые.
  • Кислица обратнотреугольная – названа так по форме своих листьев, имеющих острые боковые доли, а также небольшую выемку на верхушечке. Одиночные цветки раскрываются на цветоносах, выходящих из пазух листьев.
  • Кислица Деппея (или четырёхлистная, или «счастливый клевер») – весьма декоративное растение, высота которого от 25 до 35 см. Под землёй образует съедобные клубеньки. Форма листьев обратносердцевидная, в верхней части есть выемка. Их цвет зелёный, на верхней стороне пурпурно коричневый узорчик. Цветочки малиново-красные, их основание жёлтое, собраны в «зонтики». Появляются на растении с августа по октябрь. Перед зимой эта кислица теряет листву.
  • Кислица Ортгиса – на её опушённых стеблях в верхней части образуются коричневато-красные опушённые листочки обратносердцевидной формы, с выемкой в верхней части. Жёлтые цветки располагаются в зонтиковидном соцветии.

Ещё для культивирования в домашних условиях пригодны:

  • Кислица вулканическая – кустик невысокий, но прекрасно разрастается в ширину. Листочки на побегах зелёные, немного коричневатые, во время цветения усыпан множеством мелких цветочков жёлтого окраса.
  • Кислица обыкновенная – листочки светло-зелёные, тройчатые, с длинными черешками, а цветки белые. Есть сорта, пригодные для выращивания дома, у которых цветки розовые или жёлтые.
  • Кислица гигантская – в природе вырастает до двух метров, ветки у побега поникающие. Листочки овальные, трёхлопастные, а цветки крупные (2 см в диаметре), жёлтенькие.
  • Кислица Боуви – имеет кожистые светло-зелёные листочки, в мае показывает свои тёмно-розовые лепестки.
  • Кислица пурпурная – есть много сортов, у которых цветки белые или ярко-розовые.
  • Кислица разноцветная – имеет привлекательные, необычного вида цветки. Бутоны кажутся красными с присутствием белых полосок. А когда происходит их раскрытие, то обнаруживается, что снаружи венчик красный, а внутри – белый.

Как ухаживать за кислицей


Это растение хорошо развивается, если свет на неё падает интенсивный, но рассеянный. Восточные окна – удачный вариант для расположения цветочного горшка. Если вы всё же решили поставить оксалис на южное окно, то тогда в солнечные дни в летние месяцы с 11 до 17 часов кустик придётся притенять. В хорошем освещении этот цветок нуждается также и в осенние, и в зимние месяцы.
{reklama}
Весной и летом кислице будет комфортно при температуре от 20 до 26°C, а осенью и зимой многие виды входят в период покоя, поэтому содержать их желательно при температуре от 12 до 18°C. В это время такие виды поливать надо редко. Когда у них появляются росточки, то их пересаживают, а потом переносят в привычные для кислицы условия содержания. Весной и летом происходит активный рост, поэтому полив нужен обильный, своевременный. Оксалис будет вам весьма благодарен за опрыскивания в весенне-летний период. В это же время через каждые три недели проводятся подкормки. Осенью и зимой такие водные процедуры и подкормки ему не нужны.

Если у вашего вида оксалиса ближе к зиме отмирает надземная часть, то приблизительно за 30 дней до входа в период покоя такие растения поливать почти перестают. Затем горшочки с клубеньками переставляют в светлое помещение, где температура будет от 12 до 14°C. Иногда землю в горшке поливайте, чтобы она не пересушилась. Когда увидели росточки, то можете переставить растение в тёплую комнату. Обычно такие кислицы зацветают через 30-40 дней.

Пересадка и размножение


Ежегодно этому растению весной требуется пересадка. Можно приобрести в магазине уже готовую почвосмесь для декоративнолиственных растений либо составить рыхлый субстрат самостоятельно. Тогда надо смешать 2 части торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной и дерновой земли, а также 1 часть речного песка. На дно горшочка или контейнера обязательно положите слой мелкого гравия или керамзита. Для размножения можно брать семена, клубеньки или черенки. Клубеньки (примерно 6 штук) в почвенную смесь надо отправить в феврале-марте. Сверху их засыпьте сантиметровым слоем субстрата. До начала апреля содержать их необходимо в прохладном месте (+10°C), поливая очень редко. А потом уже температуру в помещении надо постепенно повышать. Если хотите получить хорошо облиственные кустики кислицы Деппеи к Новому году, то тогда посадкой клубеньков займитесь в октябре. Когда случится прорастание, только тогда горшочки перенесите в тёплую комнату.

Некоторые виды кислицы (например, Ортгиса) успешно размножаются с помощью черенков. Во время процесса укоренения их необходимо притенять от жарких лучей солнца.

Бывают ли трудности при выращивании


Если оксалис длительное время избыточно поливать, то у него загнивают листья и подземная часть. Растение может заболеть фузариозом либо серой гнилью. Исправить ситуацию попробуйте, прибегнув к «Фундазолу».

Если в жаркие летние дни кислицу не защищать от жгучего солнца, то на листовых пластинах могут появиться ожоги.

ГринКолор перечислит насекомых, которые могут навредить кислице, это тля, белокрылки, щитовки, паутинные клещики, мучнистые червецы.

Чтобы избавиться от паутинного клеща, можно провести обработку кислицы препаратом «Актеллик». Если завелась щитовка, то сначала особей удаляют механическим способом, а потом приступают к обработке растения с помощью «Актары». Перед тем, как приступать к обработке, землю в горшке надо закрыть.

Особых хлопот выращивание кислицы не требует. Следует только помнить, что для обильного цветения растение нуждается в периоде покоя (чуть более 35 дней) в прохладном месте. После того, как она проявит признаки пробуждения, то её вновь возвращают в привычные условия на хорошо освещаемый подоконник. Тогда ваше растение вновь покажет примерно через 40 дней свои цветочки.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930