» » » Чем полезен грейпрут

Чем полезен грейпрут


Грейпфрут

Грейпфрут (латинское название: Citrus paradisi) – это плод грейпфрутового дерева, который встречается почти во всех субтропических странах. Фрукт является результатом скрещивания померанца (Citrus aurantium) и помело (Citrus maxima). В то время как грейпфруты доступны круглый год, помело относительно трудно найти в России.

Грейпфрут впервые был обнаружен в начале 18 века на острове Барбадос. Истоки экономической эксплуатации лежат во Флориде, где появились первые плантации. Сегодня грейпфруты выращиваются почти во всех субтропических странах: США, Южно-Африканская Республика, Мексика, Сирия и Турция. Плоды очень жароустойчивы и растут как в пустынях, так и во влажных тропиках.

Описание грейпфрута

Часто термин «грейпфрут» ошибочно используется для обозначения «помело». При комнатной температуре экзотические фрукты могут храниться до 3 месяцев. Грейпфрут чувствителен к холоду, поэтому срок годности хранения в холодильнике значительно меньше – до 1 месяца.

Цвет кожуры желтый, а мякоти – от ярко-желтого до темно-красного. Кожура грейпфрута делится на разные сегменты и обычно имеет горький вкус. Мякоть имеет сладко-кислый вкус, а иногда – горький. Грейпфрут считается самым большим фруктом из всех цитрусовых. Диаметр может достигать до 30 сантиметров, а вес – до 6 килограммов.

Пищевая ценность грейпфрута

Состав на 100 г
Килокалории 50 г
Вода 90 г
Сахар 8 г
Жиры 0,2 г
Калий 180 мг
Кальций 18 мг
Магний 10 мг
Витамин С 44 мг

Лечебные эффекты

Клинические исследования показывают, что регулярное употребление грейпфрута способствует уменьшению массы тела. Фермент под названием АМФ-активированная протеинкиназа (АМФП) активируется органическим соединением из грейпфрутового сока. Он повышает доступность глюкозы (сахаров) для клеток и ускоряет обмен веществ.

АМФ обычно активируется во время физических упражнений, чтобы помочь мышцам использовать накопленный сахар и жиры.

Горькое вещество «нарингин» разрушает холестерин и стимулирует пищеварение, особенно переваривание жира. Улучшение пищеварения связано с горьким вкусом плода, которое стимулирует выработку желудочного сока.

Горькие вещества улучшают насыщаемость от пищи; это делает грейпфрут полезным в лечебной диете.

Однако плод нельзя употреблять в слишком больших количествах. Нарингин улучшает чувствительность к инсулину. Поскольку он оказывает положительное влияние на уровень сахара в крови, может предотвратить сахарный диабет.

В дополнение к витаминам и питательным веществам в соке грейпфрута также содержатся кальций и железо. Известно, что железо отвечает за производство энергии и поддерживает перенос кислорода в крови. Кальций отвечает за физико-химические свойства твердых тканей; он способствует росту и формированию костей и зубов. Химическое вещество также необходимо для нормальной работы почек.

{reklama}


Ежедневное применение 1 литра сока грейпфрута помогает восполнить дефицит минералов и жидкости в организме. Превышать суточную дозировку сока не рекомендуется, потому что увеличивается вероятность побочных эффектов.


Побочные эффекты

Продукты разложения горьких веществ в организме нарушают работу ферментативной системы печени. Они блокируют фермент в печени, который разлагает некоторые лекарственные препараты. В результате может увеличиться концентрация медикаментов в крови и их побочные эффекты.

Лекарства, влияющие на сердечный ритм, вместе с грейпфрутом способны нарушать работу сердца.

Понижающие давление медикаменты также опасны, потому что кровяное давление может падать намного больше обычного. Необходимо избегать приема всех видов препаратов с грейпфрутовым соком. То же самое относится и к потреблению помело.


Способность грейпфрута взаимодействовать с лекарствами была случайно обнаружена в клиническом исследовании 1989 года. Затем она была подтверждена в экспериментальных условиях той же исследовательской группой в 1991 году. Было выявлено, что совместное введение грейпфрутового сока с блокаторами кальциевых каналов увеличивает эффекты последних. У пациентов сильно снижалось артериальное давление и ускорялся сердечный ритм. С тех пор это явление изучается во многих других исследованиях.


Пациенты с заболеваниями почек также должны быть осторожны с грейпфрутом. Слишком много калия может быть проблематичным для людей, чьи почки плохо выполняют свою функцию. Если мочевыделительная система неспособна удалять избыток калия из крови, это может привести к фатальным сердечным аритмиям. Пациенты с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) испытывают изжогу и отрыжку при потреблении грейпфрута, так как плоды очень кислые.

В 2007 году исследование выявило способность плода увеличивать риск рака молочной железы у женщин в постменопаузе. Исследование показывает, что продукт может увеличить уровни эстрогена в крови, блокируя молекулу P4503A4. Уже установлено, что эстроген связан с риском возникновения рака молочной железы. Однако, это первый случай, когда обычно употребляемая пища связана с раком у пожилых женщин.

Почему врачи называют грейпфрут «коварным»?

Безопасное употребление грейпфрута

Плод приобрел популярность в конце XIX века, когда производители в Центральной Америке и Флориде начали экспортировать свою продукцию в Европу. Он ценится за низкую калорийность и высокое содержание витамина С.

Его обычно едят за завтраком и слегка подслащивают медом, сахаром или искусственными подсластителями.

Грейпфрут можно употреблять в цельном виде или вместе с другой пищей. Плод можно также использовать в десертах или салатах. Большинство видов плода используется в производстве соков.

Грейпфрут чаще всего используют в салате вместе с курицей, зеленью, яблоком и яйцом. Лучшая комбинация – грейпфрут, бананы, апельсин, яблоко и шоколадный соус. Он также хорошо сочетается с мандаринами, киви, ананасом, грушами и синим виноградом. Рекомендуется добавить инжир, даты, ядра грецкого ореха или фисташки во фруктовый салат.



Теги: Грейпфрут

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031