» » » Выращивание помидоров в теплице: особенности ухода

Выращивание помидоров в теплице: особенности ухода


Выращивание помидоров в теплице

В летний период сложно найти дачный участок, на котором не были бы посажены помидоры. Свою популярность среди дачников это растение получило благодаря простоте выращивания (в теплицах или открытом грунте) и неприхотливости (не требует особого ухода).

В торговых точках ориентированных на садоводов и огородников можно приобрести разные сорта помидор. Большой ассортимент затрудняет выбор, и зачастую приобретаются семена, не подходящие для посадки в теплице. Также необходимо определиться, для чего будет использоваться урожай томатов – маринования или в свежем виде в салатах и других блюдах. Посадка и выращивание помидор в теплице обладает несколькими преимуществами перед высадкой рассады помидор в открытый грунт. Поэтому если вы решили порадовать себя ранним урожаем помидор, то вам стоит обзавестись теплицей. Купить теплицы недорого можно в онлайн магазине usadba-market.

Подготовительные работы в теплице


При выборе места установки теплицы необходимо помнить, что помидоры являются теплолюбивой культурой, которой необходимо много света. Оптимальная температура для выращивания – 20-25 градусов, и исходя из этого, выбирается место для ее установки. Наиболее подходящие условия для выращивания создает парник из поликарбоната, но при его отсутствии можно использовать и пленочную теплицу. При ее сооружении желательно использовать несколько слоев полиэтилена, что создаст воздушную прослойку служащую дополнительным утеплением. Также следует предусмотреть боковые форточки, благодаря которым будет обеспечена необходимая вентиляция.

Работы по подготовке почвы


Залог хорошего урожая – качественный грунт, в котором содержится оптимальное количество микроэлементов. Их наличие во многом способствует полноценному росту томатов и их плодоношению. В случае, если используется торфяная почва рекомендуется добавлять перегной, опилки или дерн, чернозем разбавляют песком с добавленным перегноем, а в суглинистый грунт – древесные опилки, торф и древесные опилки. Также повышает урожайность и использование древесной золы или минеральных удобрений: селитры и суперфосфата.

Пересадка рассады в теплицу


Высаживать помидоры необходимо с соблюдением расстояния между кустами. В зависимости от сорта оно составляет 40-60 см. Кусты высаживаются в грунт с удобрениями и органикой и предварительно политый слабым раствором марганцовки.

Уход за томатами


Добиться хорошего урожая этого овоща можно также и при обеспечении необходимого ухода за ним. Необходимо своевременно;

- провести подвязку кустов;
- пропалывать и рыхлить почву;
- пасынковать;
- обеспечивать регулярный полив;
- проводить своевременную профилактику от болезней.

Немало хлопот для садовода представляют многочисленные вредители (медведка, проволочник, белокрылка), которые вредят как саженцам, так и плодам. В специализированных магазинах можно приобрести различные средства, которые защитят растение, как от насекомых, так и от болезней (фитофтороз, черная ножка).

Своевременная обработка растений, также как и уход за ними помогут повысить урожайность томатов.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031