» » » Почему не цветёт гортензия

Почему не цветёт гортензия


голубая гортензия

Цветковые растения семейства Гортензиевых были завезены в европейские страны из Франции и Англии в XIV веке. Несмотря на то, что в те давние времена цветы были лишь двух видов: алые и белые, сегодня выделяют около 80 сортов. Каждый сорт уникальный отличается определенными характеристиками, большая их часть – это своеобразные кустарники небольшой высоты (до 2 м), другой вид – лианы, которые нередко достигают 30 метров в длину.

Оба вида прекрасно могут произрастать в нашей стране, однако нередко вместо обильного цветения вплоть до глубокой осени цветовод видит на своих гортензиях лишь обильную листву, и совсем небольшое количество цветов.

Основные причины отсутствия цветения

Нередко гортензия годами произрастает на одном и том же месте, однако обильного цветения не дает, по вполне объяснимым причинам:

{reklama}

  • с осени кусты неправильно обрезаются;
  • корневая система слаборазвита;
  • недостаточно влаги;
  • недостаток солнечных лучей;
  • выбранный для посадки участок недостаточно богат нужными питательными компонентами;
  • при пересадке было допущено много ошибок;
  • зимой у растения замерзли почки;
  • нападение вредителей, развитие болезней мешает цветению;
  • сорт не может произрастать в условиях данного региона.

Несмотря на то, что причин отсутствия гортензии может быть очень много, в целом растение относится к неприхотливым. При определенной сноровке цветовода, легко украсит своими пышными и невероятно нежными соцветиями любой сад!

Как добиться стопроцентного цветения гортензии?

розовая гортензия

Собираясь вырастить на своем цветнике гортензию, с самого начала нужно быть внимательным ко всему, иначе растение будет обильно покрываться зеленой листвой, а вот цветение будет скудным. Давайте попробуем собрать воедино все то, на что следует обратить внимание начинающему цветоводу при посадке гортензии:

  1. Покупая определенный сорт растения, важно узнать все его характеристики. Если он не подходит к вашему региону, то ждать цветения бесполезно, гортензия просто не успеет зацвести.
  2. Нужно быть готовым к тому, что большая часть сортов гортензии начинает обильно цвести лишь на второй год после посадки, а у некоторых даже на шестой. Дело в том, что лишь к этому возрасту корневая система становится достаточно крепкой и развитой.
  3. Определяясь с выбором места посадки, предпочтение отдают полутеневым участкам или местам, куда проникает рассеянный солнечный свет. Основная масса сортов гортензии под прямыми солнечными лучами чувствует себя плохо.
  4. Гортензия нуждается в правильном, причем обильном поливе, поэтому почву с цветами нужно увлажнять по мере необходимости практически не допуская полного пересыхания. Так на куст должно уходить до полутора ведер воды с частотой до двух раз в неделю.

фиолетовая гортензия

  1. Почвенный состав для благоприятного произрастания гортензии должен быть особенным – крупнолистовые растения предпочитают кислую почву, а вот остальные сорта слабокислую. Причем грунт должен быть рыхлым, влажным и обязательно питательным, а значит, в него нужно периодически добавлять удобрения (весной – азотные, а вот ближе к цветению в летнюю пору – калийно-фосфорные).
  2. Во время выращивания время от времени нужно оценивать общее состояние кустов и при необходимости обрабатывать от вредителей и возможных заболеваний.
  3. На зиму кусты гортензии нужно обрезать, однако обрезка должна быть правильной, иначе срезая почки, которые на следующий год должны будут пробуждаться, цветовод рискует вообще остаться без любимых цветов. Поэтому, если не знаешь, как правильно обрезать гортензию – лучше всего удалять сухие и совсем молоденькие побеги.
  4. Промерзание почек в суровую зимнюю пору недопустимо, поэтому с осени важно гортензию правильно укутать, а с весны успеть раскрыть, не допуская загнивания, запаривания.

Только правильный уход позволит увидеть на зеленых кустах гортензии не только обильную листву, но и прекрасные, завораживающей красоты соцветия! Делайте все правильно и гордитесь своим результатом!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031