» » » Сансевы очистят воздух от токсинов и примесей

Сансевы очистят воздух от токсинов и примесей


сансевы

Сансевы - это растения в горшках, преимущества которых - декоративные листья и легкость выращивания. Откройте для себя самые популярные виды и интересные сорта сансевира, узнайте, каковы преимущества «sansevier», условия выращивания и принципы ухода.

Растения выполняют многие важные функции в нашей среде. Благодаря ним воздух чище и здоровее, и в нем есть нейтрализованные токсины, поэтому мы должны окружать себя растениями не только в саду, но и на работе и дома. Нам не нужно беспокоиться о том, что из-за нехватки времени или знаний мы не сможем справиться с ними должным образом, потому что есть виды, которые имеют небольшие потребности и вряд ли потребуют большого нашего внимания. Одним из таких видов растений является сансеверия, который из-за формы его листьев также называют катушкой.

Разновидности

Тип «sansevier» насчитывает более семидесяти видов, но только некоторые из них хорошо подходят для выращивания в домашних условиях. В основном:

  • Цилиндрический сансевиерия (Sansevieria cylindrica).
  • Sansevieria trifasciata sansevieri (латынь: Sansevieria trifasciata),
  • Sansevieria kirkii,
  • Сансевьери из Гвинеи.

Наиболее популярным и наиболее распространенным является Гвинейская сансения, достигающая 1-1,5 метра в высоту и образующая узкие и довольно плоские, мясистые, жесткие листья с формой меча и темно-зеленой тарелкой, украшенной яркими поперечными полосками. В хороших условиях растение иногда выбрасывает цвет. Желто-зеленые цветы не очень декоративны и привлекательны. Потому листья служат самым большим украшением для хозяев и растения.

Особенно привлекательные и красочные листья можно найти среди декоративных сортов, например:

  • «Laurentii» - зеленые листья, с желтой рамкой, широкие, поднятые, высота около 1,2 м,
  • «Hahnii» - разновидность карлика, широкие зеленые листья, образующие розетку, высота 30-40 см,
  • «Черное золото» - темно-зеленые листья с желтым широким обводом, высота около одного метра,
  • «Серебряное пламя» - широкие листья, по краям украшенные более светлым узором, высота 1-1,2 м,
  • «Futura Superba» - листья довольно широкие, зеленые, с окантовкой с желтым ободом, высота 30-50 см,
  • «Золотое пламя» - широкие, поднятые зеленые листья с желтыми, продольными полосками,
  • «Лунный свет» - широкие, почти серебристые листья, высотой около одного метра,
  • «Золотой гений» - разновидность карликов, тоже широкие зеленые листья, с желтым, очень широким ободом, высота около 40 см,
  • Sansevier - растения в горшках, легко выращиваемые.

Sansevers, однако, заслуживают нашего внимания не только из-за интересных и очень декоративных листьев, но и из-за их небольших требований к культивированию (их даже называют «железными растениями»). Они не требовательны к большой внимательности и тщательному уходу за собой и потому прощают забывчивость хозяев. По этим своим свойствам они идеальные растения для начинающих цветоводов и сильно занятых или забывчивых людей.

Условия выращивания

Сансеверии растут лучше всего в хорошо проницаемой для влаги, умеренно влажной, довольно плодородной почве с нейтральным или щелочным pH. Но они и стойко переносят более плотную, сухую почву. Без воды они могут выжить до 3-4 недель. И хотя их листья становятся тусклыми и бледными, после полива они восстанавливают приятный и здоровый вид. «Sansevers» предпочитает светлые и яркие позиции с рассеянным светом, но они также могут хорошо расти и развиваться в частичной тени. Только разновидности сортов с разноцветными листьями нуждаются в большем количестве света, чтобы равномерно поддерживать сочетание собственного окраса. При выборе места для расположения растений следует помнить, что при большом количестве солнечного излучения их листья могут быть сожжены.

{reklama}Поэтому лучше не размещать их прямо за оконным стеклом южного окна.

«Sanseportes» не нуждаются в систематическом поливе, они хорошо переносят сухой, загрязненный воздух и не требуют частой пересадки (будут расти даже в маленьком горшке). Избыток воды и холод – может повредить растение. Поскольку такой вид растений принадлежат суккулентам, они хранят воду в мясистых, кожистых листьях, и стойко терпят засуху намного лучше, чем наводнения в природе. Их мелкая, нежная корневая система не может легко справляться с избыточной влагой и возникающей от сырости гнили. Такое часто заканчивается смертью для растения.

«Sansevers» не выживет в холодных помещениях. Температура воздуха не должна опуститься ниже 10 ° C. Поскольку растения приветствуют температуру в помещении 20-24 ° C в течение года. Зимой температурный режим может быть чуть ниже 17-20 ° C. Кроме того, лучше не выставлять растения в сад летом, потому что изменение погодных условий не влияет на их развитие.

Как размножить «sansevier» дома.

Размножение

«Sansevilles» являются привлекательными, прочными и нетребовательными растениями. Ко всему сказанному можно еще добавить и то, что они также очень легко размножаются. Молодые растения могут быть получены как путем деления взрослых экземпляров (хорошо растут, образуя много корневых отростков). Можно размножить из листовых черенков, полученных из разрезанных участков и укорененных во влажной и рыхлой почве. В соответствующих условиях саженцы быстро принимаются, а растения, полученные из них, сохраняют сортовые характеристики образцов матери.

Размещение в интерьере

Эти удивительные растения отлично смотрятся как солирующие в декоративных, не слишком глубоких, но довольно широких горшках или чашах. Также хорошо выращивать такие растения в многогранных композициях (вам просто нужно следить за тем, чтобы они не перерастали и не доминировали над другими растениями). Они выглядят очень привлекательно также в желобах или длинных горшках, разделяя комнату на зоны.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031