» » » Садовый паутинный клещ

Садовый паутинный клещ


паутинный клещ

Довольно распространенные огородно-садовые вредители подсемейства тераниховых. Обычно их называют паутинными, хотя многие виды паутины не выделяют. Эти паукообразные — очень мелкие, всего до 1 мм в длину, и хорошо рассмотреть их можно только через лупу. Вредители обычно сидят на растении и сосут из него соки, но могут и довольно быстро передвигаться. Растение, как правило, сбрасывает поврежденные листья, но без них оно засыхает. Есть и стойкие к этому вредителю представители флоры. Опасно и то, что клещи являются переносчиками вирусных заболеваний.

Паутинный клещ

Тело — овальной или продолговатой формы. Яйца — шаровидные, зеленоватого цвета, со временем мутнеют. Чаще всего вредит парниковым и тепличным растениям, но бывает и в открытом грунте. Живут насекомые с обратной стороны листьев в оплетенных паутиной «домиках». Взрослые особи ив личинки питаются соком, при этом на листьях образуются светлые точки, как булавочные уколы, лист становится «мраморным», дальше появляется паутина, и лист засыхает. При сильном заражении растение может погибнуть полностью.

Паутинный клещ размножается с огромной быстротой, если создаются оптимальные условия — небольшая влажность воздуха, свет и тепло. Но в природе таких идеальных условий не существует, и поэтому при повышенной влажности, при понижении температуры и плохой освещенности процесс размножения резко приостанавливается. В противном случае потомство одной самки за год могло бы полностью покрыть земной шар 3-метровым слоем. Самки откладывают яйца в паутине. Через максимум 20 дней появляются личинки. За лето бывает до 12 поколений.

{reklama}Зимуют клещи под старой корой, в листовой подстилке, расти! тельном мусоре, комках земли, щелях парников, на дворных построек, просто в поверхностном слое земли. Как только весной температура устанавливается на отметках 13°, клещи вылезают на поверхность, и сразу начинается откладка яиц. Взрослые особи и личинки опасны одинаково.

Методы борьбы с паутинным клещем

Нельзя позволять вредителю сильно размножаться на участке, нужно постоянно проводить мероприятия по борьбе с ним. Рекомендуется регулярно опрыскивать растения в парниках и теплицах при жаркой погоде простой водой для создания повышенной влажности. Сильно пораженные листья следует срезать, тщательно пропалывать сорняки и удалять остатки растений, опрыскивать зараженные растения настоем луковой шелухи — 200 г шелухи на 2 л горячей воды настоять в течение 2 суток и развести вдвое. Можно использовать чеснок — хорошо измельченные 100 г чеснока заливают ведром воды и настаивают 12 часов. Помогает и настой картофельной ботвы — 1 кг ботвы на 10 л воды настоять в течение 3 часов. При очень сильной зараженности следует прибегать к ядохимикатам. Осенью почву в парниках тщательно перекапывают и размельчают, убирая все растительные остатки.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930