» » » Как обрабатывать лук-севок от вредителей перед посадкой

Как обрабатывать лук-севок от вредителей перед посадкой


 лук-севок

Примерно за три недели до посадки лук-севок проходит подготовку к посадке. Его следует прогреть в тепле несколько дней, что позволит избежать стрелкования и развития гнилостных заболеваний. Весь посадочный материал осматривают, удаляя сухие, поврежденные луковицы и другую некондицию. Лук можно оставить греться возле батареи или перенести в теплое помещение, рассыпав его тонким слоем.

Поскольку севок может быть заражен вредителями, за день до посадки его нужно обработать. Если объем небольшой, с луковиц предварительно снимают лишнюю шелуху и обрезают сухую шейку, не повредив точку роста.

Лук больше всего поражается луковой мухой, его повреждает пероноспороз, ложная мучнистая роса. Предпосевная обработка лука состоит из прогревания севка и замачивания в одном из растворов.

Как и чем обработать севок от вредителей?

После прогревания лук-севок рекомендуют замочить в растворе соли, марганцовки, медного купороса или антисептика. В крайнем случае, когда времени на предварительную обработку не осталось, можно обработать посевной материал горячей водой (15 минут выдержать в воде, нагретой до 50°С, после чего его опускают в холодную воду).

Марганцовка

В литре воды растворяют 1 грамм перманганата калия. В таком растворе лук-севок выдерживают примерно полчаса.

Средний раствор марганцовки эффективно справляется с микроорганизмами и плесенью, не оказывая негативного влияния на луковицы. Темный раствор применяется для профилактики заражения луковой мухи и мучнистой росы.

Соляной раствор

Обработка лука-севка солью помогает избавиться от личинок нематоды. Для приготовления раствора в ведре воды нужно растворить 3 стакана соли. Севок замачивают на сутки, после чего его промывают чистой водой и просушивают.

Следует учесть, что сильная концентрация соляного раствора может погубить луковицы. Если под рукой не оказалось калия перманганата, соль будет эффективной обработкой посадочного материала.

Важно: обработанные луковицы севка обязательно нужно промыть теплой чистой водой, чтобы удалить соль с шелухи. Это позволит избежать засоления почвы.

{reklama}Древесная зола

Кроме того, что зольный настой убивает микроорганизмы, имеющиеся на «рубашке» севка, это еще и дополнительное питание минеральными веществами.

250 граммов древесной золы нужно настоять в 5 литрах воды. В таком средстве севок держат около 5-7 минут. После этого луковицы нужно разложить на солнце для просушивания на 2-3 часа, после чего их высаживают в гряду.

Медный купорос

Эффективность обеззараживания севка медным купоросом неоспорима, однако это опасный метод. Вещество ядовитое, поэтому нужно предпринять меры защиты.

Для приготовления раствора необходимо 30 граммов купороса развести в 10-тилитровом ведре воды. Севок в таком антисептике можно держать не дольше 2 часов. После этого луковицы промывают в чистой воде, раскладывают на сушку и проветривание. Медьсодержащие препараты являются эффективными в борьбе с ложной мучнистой росой, пероноспорозом.

Химические препараты (антисептики)

Дезинфекцию лука-севка проводят с применением раствора химического препарата Фитоспорин-М. Купить его можно в любом цветочном магазине или отделе для сада и огорода.

Раствор готовится следующим образом: в 10-тилитровом ведре воды растворяют 38 г Фитоспорина-М. Севок опускают в него на 20-30 минут, после чего извлекают и высаживают в гряду. Дополнительно промывать посадочный севок не нужно.

Важно: севок нельзя обрабатывать несколькими препаратами, что может негативно отразиться на качестве посадочного материала и будущем урожае. Единственное, что не будет лишним – севок перед посадкой можно обвалять в золе или табачной пыли. Это дополнительная защита посевов от поражения вредителями, которые сохранились в почве после зимы.

Обработанный в растворах севок нужно высаживать в почву в кратчайшие сроки, чтобы избежать повторного заражения. Для повышения «иммунитета» севка рекомендуют дополнительно подержать его в растворе Эпина, Циркона или Роста-1. Это стимуляторы роста, которые помогают луку противостоять негативному воздействию микроорганизмов.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031