» » » Томат Оранжевый с фиолетовыми пятнами

Томат Оранжевый с фиолетовыми пятнами


Томат Оранжевый с фиолетовыми пятнами

Огородники не перестают удивляться тому, что предлагают им коллекционеры, старающиеся вывести новые сорта с улучшенными вкусовыми характеристиками, отличной устойчивостью к нестабильным погодным условиям и другим факторам. Настоящим чудом и любимцем для многих аграриев стал сорт Оранжевый с фиолетовыми пятнами.Многие огородники отчаянно пытаются найти семена этого сорта, ведь он имеет уникальный внешний вид и особые характеристики. Невзирая на то, что сорт был выведен американцами, аграрии утверждают, культура отлично прижилась на российских грядках, и стала на постсоветском пространстве не менее популярной, нежели на родине.

Описание и характеристики сорта

Сорт помидора Оранжевый с фиолетовыми пятнами имеет плоды среднего размера, весом от 200 до 300 гр в зависимости от условий выращивания. Плоды отличаются округлой, слегка сплюснутой формой. Как следует из названия, внешняя кожура – ярко- оранжевого цвета с фиолетовыми вкраплениями, развивающимися на верхней половине плода, когда они созревают. Пятна становятся заметными при освещении и колебаниях температуры. Оранжево-желтая мякоть отличается мясистостью с минимальным количеством семян. Мягкий сладкий аромат хорошо сбалансирован кислинкой.

Этот томат сорта Оранжевый с фиолетовыми пятнами отличается отличной устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам. Плоды развиваются на высоких кустах, достигающих 1,8 метра в высоту. Это твердый и толстокожий помидор, что способствует его лежкости и хорошему состоянию после длительной транспортировки. Он считается устойчивым к болезням и выносливее, чем другие сорта томата.

Помидор Оранжевый с фиолетовыми пятнами, согласно официальному описанию, представляет собой разновидность Solanumlycopersicum, для которого характерны разноцветные вкрапления на плодах. Это главная особенность культуры. Редкая окраска усиливается при большей освещенности и продолжительных периодах созревания. Как и все томаты с подобными уникальными характеристиками, семена, сохраненные от этого сорта, будут приносить плоды с особенностями вкраплений и их окраса из года в год.

Совет!Хранить помидоры Оранжевый с фиолетовыми пятнами, с учетом отзывов огородников, нужно при комнатной температуре до полного созревания.
После чего плоды охлаждаются, что помогает замедлить процесс их увядания.

Особенности

Предположительно, оранжевый томат с фиолетовыми вкраплениями был единственным помидором, демонстрирующим истинный фиолетовый цвет перед выведением синих помидоров. До исследований и разведения, впервые предложенных доктором Джим Майерсом из Университета штата Орегон в Соединенных Штатах, этот сорт был ценным благодаря естественной темно-фиолетовой окраске, которая стала популярным фокусом для разведения синих помидоров.

Преимущества и недостатки

Сорт томата Оранжевый с фиолетовыми пятнами выбирают благодаря его уникальным характеристикам, крупным плодам и отличному плодоношению одного высокого куста, что позволяет выращивать немного культуры, но получать отличный урожай.

  1. Помидоры являются хорошим источником кальция, железа и витаминов А, В и С. Содержание клетчатки, калия, витамина С и холина в этом сорте поддерживает здоровье сердца.
  2. Фиолетовая кожа томатов может похвастаться высоким содержанием антоцианина, соединения для борьбы с болезнями. Соединение может помочь бороться с раком, уменьшить воспаление и замедлить процесс старения.
  3. Мягкий сладкий вкус томатов имеет незначительную кислинку и превосходно подходит для употребления в сыром виде. Плоды этого сорта любят за возможность подавать их в салатах, закусках или использовать для изготовления консервов, а также на продажу. Помидоры хорошо сочетаются с мягкими сырами и травами, а также с некоторыми десертными травами, такими как мята.

Факт!К очевидным недостаткам стоит отнести сложность ухода за высокими кустами, которые требуют постоянной повязки.

Выращивание

Качество урожая повышается за счет предварительного проращивания. На формирование рассады, которая готова к переносу в открытый грунт уходит до 65 суток. Погода для высадки должны быть теплой. Грунт не должен иметь температуру ниже 10 градусов. Сказать точно, в каком месяце стоит высаживать этот сорт нельзя. Каждый огородник должен ориентироваться на климатические особенности своего региона.

{reklama}Лучше всего сорт развивается в южных регионах. Чем севернее, тем культур будет мало плодоносить. Но ухаживать за сортом, согласно рекомендациям аграриев, в неблагоприятных регионах можно и в теплице. Сорт нуждается в посаде в качественный грунт. Он должен быть хорошо удобрен лучшими материалами и тщательно взрыхлен после посадки.

Уход

  1. Сорту Оранжевый с фиолетовыми пятнами необходимо много солнца и свободы для развития. По этой причине сажают сорт редко, чтобы кусты могли свободно формировать максимальное количество плодов.
  2. Поливать томат следует регулярно.
  3. В окучивании он нуждается всего раз, сразу после того, как огородник закончит посадку. Это необходимо для защиты растения от температурных перепадов, которые сильно сказываются на урожайности помидора и на его вкусе.
  4. Отдельного внимания заслуживает реакция растения на большой уровень влажности. Перебарщивать с поливом не рекомендуется, так как плоды будут растрескиваться. Уровень горечи в них возрастет, либо больше будет ощущаться кислота, чего в обычных томатах нет.
  5. Рыхление земли необходимое условия для формирования дополнительных корней этой культуры. Они станут залогом успешного развития куста и формирования на нем большого количества плодов.

Болезни и вредители

Формируя культуре идеальные условия для развития можно избежать многих проблем. К счастью, растение с хорошо сформированной корневой системой и при регулярной прополке редко страдает от атак насекомых, которые обожают томаты. Нередко этот сорт атакует колорадский жук, который умеет быстро приспосабливаться к различным химикатам. Если выявить вредителя на ранней степени заражения культуры, его можно собрать вручную.

В случаях, когда растения подверглось атаке и такой прием не спасает томаты, нужно приобрести и использовать ядохимикаты. Желательно выбрать химикаты, которые быстро распадаются и не вызывают привыкания и вредителя.

На листьях растения могут появиться характерные для некоторых болезней пятна. Остановить развитие таких недугов томата можно при помощи специальных препаратов. Целесообразно обработать перед посевом материал, который замачивают в растворе марганцовки. Такие болезни, как вирус табачной мозаики или бактериальная пятнистость для данного сорта редкость.

А вот от поверхностной гнили Оранжевый с фиолетовыми пятнами не застрахован. Внимательные огородники могут быстро заметить неладное и устранить проблему на ранних этапах ее возникновения.

Отзывы

Дмитрий:

Семена прорастают на ура! Обрабатываю их стандартно. Переживал, что толку не будет никакого. У соседа всхожесть была минимальная, а он на этот сорт так рассчитывал. Рассада получилась довольно крепкой. Жду, не дождусь, когда попробую первые плоды.

Марина:

Только заказала семена. У подруги получилось вырастить этот сорт успешно. Угощала плодами, мои дети от этих помидоров просто в восторге. А ведь овощи они не любят! Буду выращивать в теплице, погода последние годы не балует. Боюсь погубить урожай.

Кристина:

Обожаю этот сорт. Странно, что некоторые жалуются на прихотливость этого томата. Проблем не вижу, подвязала кусты, регулярно поливаешь, убираешь сорняки и собираешь удивительный урожай крупных томатов.

Алексей:

Получил помидоры даже больше, нежели в описании сорта. Был удивлен, что вкус такой сладкий. Отличный помидор. Жена обожает его добавлять в различные салаты и на бутерброды. Наверняка, в следующем году снова будем сажать его.

Виктор:

Кусты высокие и сильные, на каждом формируется много плодов. Если солнца хватает помидорам, то созреют они раньше срока. Но я срывать не тороплюсь. Вкус у спелых плодов сладких, сам помидор очень сочный.

Валерия:

Давно мечтала посадить этот сорт. Такой он красивый и аппетитный. Не сказать, что расстроилась, но урожая получила не столько, сколько планировала. В следующем году проведу дополнительно удобрение и обработку грунта. Кажется, проблема в почве.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031