» » » Что бы рассада была крепкой и здоровой

Что бы рассада была крепкой и здоровой


крепкая рассада

Если вы не сторонник приобретения рассады у случайных людей и предпочитаете выращивать ее своими силами, спешу поделиться секретами, которые помогут получить не только крепкую и здоровую рассаду, но и отличный урожай в свое время.

Правило 1

Замачивая семена, следует следить за тем, чтобы они находились во влажной среде не более 12-20 часов. Иначе они попросту задохнуться. Для замачивания идеально подходит талая вода. Налейте в пластиковую бутылку воду, положите в морозильник и когда половина воды превратится в лед, жидкость слейте, в ней содержатся вредные примеси, а вот в оттаявшую половину используйте для замачивания.

Для замачивания семян томатов идеально подходит сок алоэ. Если растению более трех лет, подержите его листики в холодильнике примерно неделю. После замачивания в алоэ семечки промывать не нужно.

Правило 2

Не стоит сеять семена томатов слишком рано. Пусть лучше помидорная рассада будет низкорослой и молоденькой, чем вытянувшейся и слабой. Возраст рассады томатов не должен превышать 50 дней.

Правило 3

{reklama}АПочву нужно подготовить тщательнейшим образом. Обычная земля с огорода здесь не подойдет. Почва для рассады должна состоять из компостной или лестной земли, песка и перегноя, взятых в равных долях. Также рекомендуется на 1 ведро почвенной смеси добавлять 0,5 л древесной золы.

Правило 4

Нужно внимательно следить за тем, чтобы температура воздуха не снижалась до появления первых росточков. Если посевы сверху покрыты пленкой или стеклом, оптимальная температура для них составляет 23-25 градусов.

Правило 5

Как только на поверхности почвы проклюнутся первые петельки росточков, сразу же выставляйте ящики с будущей рассадой на свет. Чтобы рассада была крепкой и здоровой ей требуется хорошее освещение и снижение температуры воздуха в ночное время до 14 градусов.

Правило 6

Переизбыток влаги не лучшим образом скажется на состоянии растений. Поливать рассадунужно по мере высыхания верхнего слоя грунта. После полива грунт рекомендуется аккуратно рыхлить.

Правило 7

Растения не должны располагаться слишком близко друг к другу. Можно даже удалять верхушки нижних листочков, чтобы молодые томаты не затеняли друг друга. Перерастания также допускать крайне нежелательно. Если рассада начала слишком вытягиваться, верхушки можно удалить. Выбрасывать их не обязательно, можно поставить верхушки в воду, и они дадут корни.

Правило 8

Нужно тщательно следить за состоянием зеленых «питомцев». Если вы заметили, что рассады выглядит неважно, а листочки опускаются и даже начинают закручиваться – немедленно принимайте меры. Можно обработать посадки молочным раствором. Просто разведите 100 мл молока в литре воды и при помощи пульверизатора обработайте растения.

Правило 9

За пару недель до высадки выносите ящики с рассадой на улицу для «закалки», постепенно увеличивая время пребывания растений на свежем воздухе. Высадку в грунт производите в вечернее время или в пасмурную погоду, чтобы нежные листочки не обгорели на солнце.



Теги: рассада

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930