» » » Разведение крокусов, легко это или просто

Разведение крокусов, легко это или просто


крокус фиолетовый

Крокусы ценятся за то, что это один из самых первых цветов, который появляется в саду. Первые цветы появляются почти сразу же после того, как почва немного прогреется солнцем, и цветут в течение месяца. Крокусы бывают самой разной окраски – белые, жёлтые, сиреневые, лиловые, а также разноцветные. В основном, садоводы выращивают весенние сорта крокусов, но существуют также сорта, которые цветут осенью, в сентябре.


Посадка и уход


Крокусы без пересадки могут расти на одном месте 3-5 лет. Поэтому для посадки необходимо тщательно подобрать место и подготовить его. Это должно быть солнечное место с лёгкой почвой, которую необходимо хорошо взрыхлить и освободить от сорняков. Посадку сортов, цветущих весной, проводят в сентябре-октябре. В этом случае крокусы порадуют цветением на следующую весну. Осенние же сорта сажают с весны до середины лета.

Сажают луковицы крокусов на расстояние от трёх до пяти сантиметров, на глубину до десяти сантиметров. На дно посадочной ямки необходимо выложить гравий и насыпать песок, так как крокус очень чувствителен к застою влаги. Как и все луковичные, крокусы чувствительны к минеральным удобрениям. Если правильно вносить такие удобрения, то всё пространство покроется ковром цветущих растений.

крокус желтый

Полив крокусов осуществляется только в самые засушливые года, когда зимой не было снега, а весна не радовала дождями. Необходимо освобождать посадку крокусов от сорняков, и вовремя рыхлить.


Удобрение


Этот цветок в природных условиях растёт в горных местах и на почвах, богатых калием и фосфором. Поэтому очень важно вносить в качестве удобрений минеральные составы, с содержанием калия и фосфора. Очень не любят крокусы, когда в почве содержится много азота, так как из-за переизбытка этого минерала, крокусы поражаются грибковыми заболеваниями. Первую подкормку минеральными удобрениями необходимо вносить по снегу. А потом подкармливать растения во время цветения.

Растение не очень любит подкормку органикой, это надо делать осторожно, и вносить один раз за сезон перепревшее удобрение. Органические удобрения делают растение более высокорослым, но на обильность цветения никак не влияют.


Размножение


Крокусы можно размножать разными способами. Самый простой это размножение луковицами. Так как при таком размножении, уже в первый год, растение зацветает. Вообще же размножение можно осуществлять следующими способами:

  • Луковицами;
  • Детками;
  • Цветущими растениями;
  • Семенами;

Для разведения крокусов, обычно используют посадку луковицами. Луковицы нужно выбирать жизнеспособные и сухие. Чтобы все их чешуйки были здоровыми без гнили. Посадка луковицами, даёт цветение в первый же год. То есть, если это весенние сорта, то посаженные по осени, они зацветут весной, а осенние при посадке весной или в начале лета, дадут цветение этой же осенью. Посадка детками не даёт такого быстрого цветения, это происходит на второй год. Также нецелесообразно сажать цветущими растениями, по той же причине. Но, если это необходимо, то после высадки, увядшую зелень и цветок, растения обрезают, и оставляют в покое. На следующий год такое растение даст полноценное цветение.


Выгонка растений в зимнее время


Многие садоводы в зимнее время стараются украсить свои подоконники растениями, по которым скучают. Луковичные для этой цели самые подходящие. Для того чтобы на подоконнике зацвели крокусы, необходимо выбрать здоровые и крепкие луковицы и высадить их в широкие и невысокие горшки. По пять – десять луковиц в каждый.

Для посадки в зимнее время лучше всего подходят голландские сорта, которые дают крупные цветы. Во время цветения, необходимо подкармливать минеральными удобрениями, тогда растение будет радовать вас продолжительным цветением.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031