» » » Избавляемся от сорняков с помощью гербицидов

Избавляемся от сорняков с помощью гербицидов


гербицидыЛегко избавиться от надоедливых и живучих сорняков на огороде, применив гербициды. Но не все огородники решаются на химический способ устранения сорняков, считая его небезопасным для почвы и других растений. На самом деле большинство из них опасны только при неправильном применении или несоблюдении дозировки.
Существует множество разновидностей гербицидов, и только малая их часть действительно уничтожает все живое на участке. Важно разбираться в видах гербицидов, принципах действия и условиях применения, чтобы избавиться от сорных растений и не навредить своему огороду. Качественные гербициды можно выбрать тут: https://herbicide.com.ua/

Гербициды делят на группы, исходя из:

химического состава;
принципа действия на растения;
спектра действия препаратов;
способов применения;
степени загрязнения окружающей среды.

Органические и неорганические гербициды

По химической структуре гербициды бывают неорганическими (сульфамат аммония, хлорат магния, цианамид калия и другие) и органическими (бензонитриллы, триазины, производные мочевины и прочее).


Неорганические соединения менее популярны из-за того, что многие их них обладают существенными недостатками:


низкая селективность;
невысокая эффективность;
небезопасны для человека и животных.

Органические гербициды наоборот безопасны для людей, домашних животных и окружающей среды в целом. Конечно, при условии соблюдения пропорций и правил применения.

Гербициды сплошного и избирательного действия

По фитотоксичности, то есть по спектру действия, гербициды разделяют на:

  • сплошные или неселективные (уничтожают все виды растений);
  • избирательные или селективные (влияют только на определенные виды растений и безопасны для других растений).

Сплошные гербициды редко применяют в сельском хозяйстве, чаще их используют в транспортной отрасли (для уничтожения растительности на аэродромах, вдоль железнодорожных путей и автомагистралей) и строительстве.

Избирательные гербициды используют при выращивании культурных растений для устранения нежелательных сорняков. Например, Маркиз БТ – системный гербицид, который эффективно устраняет однолетние и многолетние двудольные сорные растения. Его применяют для защиты газонных трав и посадок подсолнечника от сорняков. Маркиз БТ уже через несколько часов после применения останавливает рост сорных растений. При этом, он не токсичен для животных и людей и экологически безопасен.

Важно помнить, что селективность препарата обеспечивается за счет правильной дозировки и своевременности применения. Дозировка существенно больше положенной может навредить не только сорным, но и культурным растениям.

Способы применения гербицидов

По способам внесения гербициды разделяют на:

почвенные (применяют до, во время или после посева, пока не появились первые всходы);
листовые (опрыскивают листья и побеги растений);
корневые (заделывают в почву в виде гранул или вносят при помощи капельного орошения).

Примером листового гербицида является препарат Глиф БТ. Это системный послевсходовый гербицид широкого спектра. Его применяют от всех многолетних видов сорняков в период их активной вегетации. Проникая в корневую систему через стебель и листья сорных растений, он блокирует синтез белка и ферментативные процессы. При этом Глиф БТ не накапливается в почве и не действует на следующие растения в севообороте.

А вот Пром БТ – почвенный довсходовый препарат, которым опрыскивают грунт до появления всходов культур. Этот гербицид избирательного действия проникает как через наземные части сорных растений, так и через корневую систему. Обеспечивает защиту культур на протяжении длительного периода (от 5 до 7 недель в зависимости от погодных условий).

Важно, что эти гербициды экологически безопасны и не вредят человеку и домашним животным.



Теги: гербициды

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930