» » » Домашний огород: как вырастить петрушку дома

Домашний огород: как вырастить петрушку дома


петрушка на подоконнике

Не всем любителям этого растения нравится магазинный вкус петрушки. Это неприхотливое растение с более полезными свойствами вполне возможно посадить и вырастить на домашнем подоконнике.

Что необходимо для посадки

Начинают посадку с раннеспелых сортов. Среди них: «Обыкновенная листовая», «Прима» «Астра», «Фитнес», «Ароматная аллея», «Изумрудные кружева», «Кудрявая». Они созревают на полторы недели раньше более поздних сортов. Отличаются обильной зеленью. Вырастить петрушку можно из семян или корнеплодов. Каждый может выбрать, что ему больше подходит.

Готовят ящики с отверстиями. Дезинфицируют их раствором марганцовки слабо - розового цвета. На дно насыпают слой дренажа (до 1,5 см). Грунт под посадку покупают готовый в магазине. При самостоятельном приготовлении компоненты берут в пропорции: торфяной слой 2 части, слой земли 1 часть, слой перегноя 1 часть, слой песка 1 часть. Вносят небольшое количество фосфорного удобрения. Либо покупаем все готовое. В магазине растениеводства, большой выбор емкостей для посадки, различного оборудования для выращивания растений в квартирных условиях,а так же большой выбор удобрений и стимуляторов - http://morezeleni.ru/

Польза петрушки для организма

Такая разновидность овощей способна украшать подоконники квартир в любой период. С нею можно обеспечить себя свежей зеленью не только в праздники, но и будни. Блюда получаются более вкусными и ароматными. Растение применяют как в свежем и сушеном виде. Ее неоценимые свойства, благотворно влияющие на организм человека, проявляются в профилактике и лечении многих заболеваний.

В ней содержится каротин, аскорбиновая и фолиевая кислота, соли магния, железа, различные витамины. Наличие кальция и калия повышает ее роль при лечении заболеваний сосудов и сердца. Присутствие селена помогает в борьбе с опухолями. Петрушка полезна людям с пониженным зрением как профилактическое, а также лечебное средство. Улучшает выведение шлаков, обменные процессы в организме.

Как вырастить петрушку из семян

Желательно на 1-3 суток замочить семена перед посадкой, меняя воду до 2 раз в сутки. Эти шаги позволят растению быстрее дать дружные всходы. В целях обеззараживания незадолго до посева семена опускают на 2 часа в слабый раствор марганцовки. Грунт в подготовленных ящиках поливают горячей водой, чуть утрамбовывают. К моменту посадки почва должна быть увлажненной. Делают бороздки. Семена углубляют на половину сантиметра, сверху накрывают слоем рыхлой земли до 1 см.

Приемлемая температура в помещении составляет от 15 до 20°С. Понижение или повышение температуры ведет к медленному росту культуры или засушливости. Ставят посадки в темное место. Полив производят через день, не допуская размыва почвы. Растение не любит как излишней влажности, так и сухости грунта. С появлением ростков ящики переносят на подоконник. Полив увеличивают, особенно, если сухой воздух в комнате. Молодые отростки разряжают до 2-4 см между ними. Посев лучше проводить в феврале – марте. Для увеличения освещенности иногда используют подсветку. Первый урожай собирают в течение полутора месяцев. Зато дома петрушка может расти целый год.

Посадка корнеплодами

Несомненные плюсы в том, что не нужно ждать момента проращивания семян. А если растение взято с дачи, то даже сорт может быть известен. Сажают петрушку в конце октября месяца до заморозков. Для посадки выбирают растение около 5 см в высоту, до 3 см в ширину. Отростки можно сажать близко друг к другу (от 2 до 3 см), углубляя до почек (головки). Почва должна быть увлажненной. Когда балкон или лоджия утеплены, ящики с посадками можно поместить туда.

Пока происходит рост, поливают часто. Чтобы получить более высокий урожай, делают несколько выгонок. Дожидаются, когда растение достигнет в высоту 10 см. Первую срезку растения производят менее чем через месяц. Для создания более комфортных условий роста и развития культуры производят ее подкормку специальными видами удобрений, при необходимости, дополнительного освещения достигают с помощью специальной лапы на протяжении 3-4 часов

Любой из 2 методов посадки петрушки способен привести к хорошим результатам при умеренном поливе в зимнее время и обильном – летом. Температура и грунт также поспособствуют развитию этого полезного растения.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930