» » » Томат "Бабушкин секрет": характеристика и описание сорта

Томат "Бабушкин секрет": характеристика и описание сорта


Томат

Профессиональные овощеводы часто выращивают в своих теплицах высокоурожайные сорта томатов, с крупными плодами. Зачастую для массового выращивания сроки вызревания не так важны, как урожайность. Наиболее подходящим в этом плане сортом стал томат «Бабушкин секрет». Помидоры достаточно крупные, на кусте много, вкус отличный!

Характеристика

Плоды томата «Бабушкин секрет» отличаются просто огромными формами и большим весом – до килограмма! Вот такие идеально ровные, немного приплюснутые гиганты можно запросто вырастить на своем участке! Вкус помидоров приятно сладковатый, нежный. Сочная мясистая мякоть, цвет малиново-красный. Формируя мощные, но не раскидистые кусты, растения в благоприятных условиях в высоту дорастают до 1,7 метра. Учитывая габариты растений, селекционеры рекомендуют на квадратном метре не высаживать более 4-х кустов.

Сроки созревания плодов среднепоздние, как правило, к концу осени часть не успевает вызреть, но их вполне можно снять с материнского куста в недозрелом виде.

{reklama}Положив томаты в комнате, они постепенно доспеют, прекрасно сохраняя свои вкусовые качества, питательную ценность и идеальную форму плодов.

Описание

Помидоры под названием «Бабушкин секрет» подходят для выращивания в парниках, под пленочными укрытиями, в теплицах. Их обязательно нужно подвязывать, иначе под тяжестью собственных плодов кусты начнут склоняться, угнетая друг друга.

Так как кусты мощные и высокие, растения желательно пасынковать, убирать лишние части куста. Считается, что лучше всего оставлять до трех стеблей.

Выращивание

Помидоры под названием «Бабушкин секрет» чаще всего выращивают рассадным способом, но в теплых регионах можно сразу сеять в почву семена. Рассада до пересадки на постоянное место выращивания должна достаточно окрепнуть, на что уйдет около двух месяцев. Молодые растения хорошо переносят пересадку, перевалку.

Выращивая томаты в тепличных условиях, помещение нужно периодически обрабатывать от вредителей, проветривать, содержать в чистоте без сорняков. Выполнять достаточный полив, поддерживать нужную температуру воздуха. Если что-то будет не соответствовать нормам, то состояние томатов ухудшится, растения начнут болеть, погибать. Так как плоды крупные, часть начнет подгнивать, особенно в местах прикосновения с грунтом. Плоды томатов «Бабушкин секрет» очень крупные, поэтому чтобы облегчить состояние материнских кустов, помидоры, по мере созревания, нужно с растений срывать.

Удобрение, обработка от вредителей

В условиях теплиц томаты могут часто болеть. Желательно периодически обрабатывать растения соответствующими препаратами, следить, чтобы не нападали вредители.

Полезно периодически вносить органические и минеральные подкормки, чтобы растения лучше росли, правильно формировали плоды, своевременно цвели и быстрее спел урожай. Основная часть урожая при правильном уходе, вырастает качественной, крепкой, сохраняя практически все плоды в идеальном состоянии.

Использование

Конечно, учитывая размеры плодов, томаты сорта «Бабушкин секрет» для консервирования в целом виде не подходят. Однако они становятся просто находкой в приготовлении зимних салатов, домашних томатных соков, томатной пасты, кетчупов и всего того, куда нужны сочные, мясистые помидоры. Вкус таких помидоров можно назвать безупречным, никакой кислинки, что делает их идеальной основой для легких свежих салатов, питательных, витаминизированных.

Несмотря на достаточно крупную форму плодов, кожица у помидоров крепкая, особенно в слегка недозрелом состоянии. Все это позволяет транспортировать томаты на большие расстояния при условии правильного укладывания в коробки, ящики.

Томаты «Бабушкин секрет» отличаются высоким содержанием питательных веществ, благоприятно сказывающихся на работу сердца, сосудов, печени, почек, органов пищеварения. Считается, что помидоры полезны при многих заболеваниях, например, при болезнях сердца, онкологических новообразованиях, болезнях мочеполовой системы, нормализуют стул, помогают при запорах. Богатые витаминами, минеральными компонентами томаты сорта «Бабушкин секрет» способствуют улучшению обмена веществ в организме, повышают иммунитет, укрепляют организм, в целом тонизируя и стимулируя работу основных систем.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031