» » » Постройки, которые могут украсить вашу дачу: качели, колодец, баня, беседка

Постройки, которые могут украсить вашу дачу: качели, колодец, баня, беседка


Все люди, которые имеют дачу, хотят придать ей подобающей вид, чтобы она каждый день радовала своего хозяина. На красивую и уютную дачу всегда хочется возвращаться. Да что там возвращаться, даже гостей пригласить не стыдно. Вот и в этой статье пойдет речь о некоторых постройках, которые украсят вашу дачу.

беседка

Качели своими руками

Прежде чем преступить к работе, нужно все хорошо продумать. Нужно решить из чего будут они сделаны и для каких целей будут применяться. Если вы занимаетесь украшением дачи, то на качелям нужно уделить должное внимание. Лучше всего построить их из дерева, так как оно легче обрабатывается. Также дерево доступней чем метал, и лучше выглядит. Перед постройкой нужно обработать дерева специальными растворами, которые увеличат срок гниения древесины. Форму качелей вы придумываете сами. А точнее она будет основана на классической, то есть два столба и перекладина. Также нужно решить на сколько мест будут качели. Если качели делаются для детей, то лучше сделать одноместные и особо не заморачиваться. Когда все это решено нужно приступать к работе.

качели

Для начала нужно выкопать две ямы под столбы. Глубина ямы зависит от мягкости почвы, то есть чем мягче почва тем глубже яма. После этого столбы нужно вставить в ямы и закрепить либо битым кирпичом, либо заранее приготовленным раствором бетона. Если вы выбрали бетон, то на остывание бетона нужно дать двое суток. После того как столбы полностью установлены, их нужно стянуть при помощи верхней перекладины. И только сейчас столбам можно придать форму. В большинстве случаев столбы просто обшиваются досками, которые потом лакируются. Этот способ прост в реализации и создает приятную красоту. На верхнюю перекладину уже можно закрепить сами качели. Сами качели могут быть самой разной формы, вы их можете даже купить в магазине. Здесь вы остаетесь только наедине со своей фантазией. Весь последующий облик этих подвесных качелей зависит только от вас.

Как построить баню на своей даче

Баня это самое главное на дачном участке. Это то зачем все мы ездим на дачу. Некоторые люди не могут представить свою жизнь без бани. Коренные деревенские жители считают, что только в бани можно смыть все свои грехи. Также баня это отличный способ расслабиться и снять напряжение. Баня снимает усталость, баня лечит и еще она выполняет множество других полезных функций.

баня

Баня это непростая постройка, на строительство которой порой уходит несколько месяцев. Чаше всего баня строится из цельных бревен. Все бани построены по одному подобию, то есть сама баня и так называемый предбанник. Предбанник это помещения в котором отдыхают после бани. Предбанник, должен быть выполнен аккуратным и удобным. Важно выбрать удобное и просторное место для бани. Она должна быть построена недалеко от дома, так как зимой будет холодно ходить.

Строительство бани, как и других построек начинается с закладки фундамента. Для этого нужно выкопать очертание бани на земле, а траншеи залить жидким бетоном. Фундамент нужен для того, чтобы дерево не контактировало с землей и не гнило. Для лучшего контакта первого ряда бревен с фундаментом используется строительный герметик, который наносится по всему фундаменту. Бревна нужно укладывать плотно друг к другу. Особое внимание нужно уделить углам, так как чаще всего именно там появляются проблемы. Если все-таки между рядами бревен появились щели, то их нужно обязательно убрать. Сделать это можно с помощью стекловаты и монтажной пены. Это простой, но очень эффективный способ.

Когда уже стены готовы, нужно делать слив и копать сливную яму. В эту яму будут стекать излишки воды из бани. Как сливная яма будет выкопана, ее нужно соединить с баней с помощью сливной трубы. Теперь пришло время залить бетонный пол в бане. Здесь нужно быть предельно аккуратным и сделать плавный покат к сливной трубе. Это будет нижний слой пола. В предбаннике нужно залить полностью ровный пол.

{reklama}

Нижняя часть бани уже готова и можно приступать к верхней. Потолок делается из досок, которые плотно подгоняются друг к другу. Потолок из одного слоя досок тепло держать не будет и его следует утеплить. Сельские жители всегда применяли глину. Для этого ее размачивают в воде и накладывают на потолок толстым слоем. Этот слой составляет примерно тридцать сантиметров. Потолок полностью готов и теперь переходим к крыше. Крышу будем делать из шифера. Для этого нужно по уровню выставить лаги, на которые ляжет шифер. Лаги нужно закреплять очень надежно, так как их может сорвать мощный поток ветра. Когда лаги выставлены можно преступить к укладке шифера. Шифер стоит укладывать сверху вниз, так чтобы второй лист перекрывал первый. Так же не стоит забывать про резинки через которые прибивается шифер, чтобы его не расколоть. Вот уже и готов облик будущей бани.

Теперь нужно обустроить внутренности бани. Это вы уже делаете по своему вкусу и для своего удобства. Внутри бани нужно обшить стены гладкими и ровными досками. Пол должен быть изготовлен в виде решетки, чтобы сквозь него протекала вода. В предбаннике нужно все обустроить так, чтобы вам самим было там удобно. С наружи баню тоже нужно облагородить, а то бревна выглядят не эстетично. Сделать это можно простым способом, то есть обшить баню досками. Вот теперь в бане есть все, кроме источника тепла.

Чтобы в бане было тепло нужно установить котел. И здесь же появляется вопрос какой котел выбрать, газовый или обычный? Выбор котла должен осуществить каждый под свой лад. Но установка этих котлов не сильно и отличается. Котел в банях обычно устанавливается справа от входа. Угол в котором будет стоять котел нужно обложить огнеупорным кирпичом или глиной. Это нужно для того, чтобы деревянные стены не загорелись от высокой температуры.

Вот и все баня почти готова, остается лишь кое-где доработать. Нужно вставить окна и двери. И можно идти испытывать баню.

Колодец своими руками

Колодец это очень хорошее украшение дачного участка. Буквально пятнадцать лет назад колодец был на каждой даче, но сейчас колодцы стали медленно исчезать. Это наверное происходит из-за того, что они становятся ненужными. Но пусть он будет не нужен, но зато создаст приятную красоту. В деревнях встречаются самые разные колодцы. Основной вид колодца это колодец с журавлем. Журавлям это приспособление на основе рычага, которое помогает поднимать воду. Но это скорее всего практичный колодец и красоты он не создает. Также есть колодцы с механическими или электрическими насосами. Эти колодцы тоже особой красоты не создадут. А вот колодцы с веретеном очень даже красиво смотрятся да дачном участке. Помимо их красоты в них также можно набрать воды.

колодец, дом, цветы

Для строительство колодца нужно правильно подобрать место, так как его нельзя будет перенести. Также важно знать, что колодец можно строить не везде, так как в этом месте просто-напросто может не быть воды или она будет слишком глубоко. Средняя глубина колодца примерно составляет пять метров. Также глубина зависит от места где вы проживаете. Где-то вода пойдет на глубине в два метра, а где-то ее и на пяти не будет.

Как вы окончательно выбрали место для колодца можно преступать к работе. Яму для колодца лучше всего копать специальной техникой, так как в ручную на это уйдет несколько дней. Как только будет просачиваться вода, это сигнал что вы уже близко. После этого уровня следует прокопать еще полтора метра. Затем нужно вставить трубу в яму, которая должна торчать из земли примерно на два метра. Эту трубу нужна засыпать землей, чтобы она плотно держалось в яме. Вернуться к колодцу следует через сутки, и только тогда следует сделать вывод. Если труба до середины будет наполнена водой, то значит колодец всегда будет полон воды. А если воды меньше, то значит колодец будет пересыхать. Оставшейся землей нужно поднять уровень земли возле колодца, так как земля будет медленно проседать.

Теперь нужно украсить колодец по вашему вкусу. Из досок нужно изготовить короб, который закроет торчащую из земли трубу. Дальше остается сделать только веретено и собрать все воедино. Дальше красим разными красками и украшаем всеми возможными вариантами. И можно считать, что полезное украшение для дачи готово. Также нужно помнить, что воду в этом колодце можно набирать круглый год, так как зимой она не замерзает.

Беседка для дачи

Беседка это как раз то место, где можно хорошо отдохнуть. Это место где всегда удобно и прохладно. Беседка всегда выглядит красиво и привлекательно. Именно такие постройки показывают душевное состояние своего автора. Хозяин сам придумывает и воплощает свои идеи в жизнь.

Самое главное в строительстве беседки, это выбрать правильное место. Оно должно быть просторным, а самое главное там постоянно должен быть тенек. Так как в жару там будет не комфортно отдыхать. Идеальное место для строительства это где-то в саду, около густых деревьев.

Строительства беседки нужно начать с установки четырех столбов. Это будет основой беседки. Эти столбы нужно украсить всеми возможными способами. Стены здесь нужно сделать максимально неплотными. Многие люди в этом случаи применяют рейки, которые прибивают друг на друга, чтобы они образовывали угол в девяносто градусов. Потолок в беседках не нужен, там сразу же идет крыша. Крышу лучше всего сделать из черепицы. Она намного лучше смотрится, чем шифер. Остается только обустроить саму беседку. И обязательно в ней должен быть стол, который должен убираться. Саму беседку нужно раскрасить в самые разные яркие цвета. Яркий цвет беседки должен всегда всех радовать. В такой беседке самому приятно отдохнуть и гостей пригласить не стыдно.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031