» » » Бегонии – растения с кровавым подбоем

Бегонии – растения с кровавым подбоем


Бегонии – растения с кровавым подбоем

Свое название такие привычные для многих растения получили в честь Мишеля Бегона, который не только являлся на тот момент губернатором Гаити, но и был отличным знатоком растений.

Родиной бегонии являются тропики Азии и Америки, а нашел их в свое время натуралист Плюмье, который занимался поиском разнообразных экзотических растений в джунглях Гаити.

Шарль Плюмье показал свою находку местному губернатору, который решил финансировать дальнейшие экспедиции натуралиста. Благодаря своему необычному и очень эффектному виду бегонии очень быстро завоевали невероятную популярность, их стали выращивать в цветниках, отдельных оранжереях, зимних садах и просто в жилых помещениях.

Правила ухода за бегонией


Уход за бегонией в домашних условиях занятие приятное и даже полезное, поэтому как говорилось ранее, бегония не считается капризным цветком, поэтому особого ухода ему совершенно не требуется, они размножаются отлично и без всяких проблем разными способами, например, делением куста, черенками, семенами, а потом очень быстро разрастаются.

Некоторые растения настолько отлично адаптировались, что приспособились отлично не только к жизни на свежем воздухе в средней полосе России, но и в помещениях. Правда, нужно учитывать, что этот цветок является экзотическим, родиной его считаются тропики, поэтому и воздух должен быть относительно влажным, но никак не сухим. Для обеспечения необходимой влажности бегонии рекомендуется регулярно опрыскивать со всех сторон пульверизатором.

Большую чувствительность все сорта бегонии проявляют к качеству воды, а это значит, что поливать придется только отстоявшей в течение нескольких дней водой.

Кроме того, бегония очень не любят тесноту, поэтому высаживать их желательно в достаточно широкие горшки.

Привлекают бегонии не только своим необычным и очень ярким видом, но и невероятным разнообразием, а на сегодняшний день в мире существует не менее 12 000 сортов этих растений.

Бегонии имеют определенные особенности, одной из которых является необычная асимметричная форма листьев, по форме напоминающих сердечки, нарисованные детской рукой. Особенность листьев заключается не только в яркой расцветке, но и в том, что одна сторона их очень узкая, а другая довольно широкая. Еще одна особенность бегонии заключается в том, что семена у нее очень мелкие, практически крошечные, это отличает ее от других растений. Причем, самые молодые ростки бегонии малы настолько, что разглядеть их можно исключительно под микроскопом.

Садоводам, являющимся поклонниками такого растения, нравится в нем еще и то, что он без проблем размножается прекрасно вегетативным способом, так, к примеру, достаточно только одному листику упасть на землю рядом с бегонией, оно практически сразу же начинает отпускать корни, после чего появляется еще стебель с новыми листочками.

Бегонии привлекают многих своими великолепными листьями, обладающими прекрасным декоративным эффектом, а также крупными очень красивыми и эффектными махровыми или простыми цветами практически всех оттенков красного, белого, оранжевого или желтого.

Помимо всего прочего бегония считается совершенно беспроблемным и не капризным растением, клубни которого отлично переносят зимовку.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930