» » » Не всходит морковь, что делать

Не всходит морковь, что делать


Выращивая на приусадебных участках морковь, овощеводы часто сталкиваются с проблемой плохой всхожести семян. Морковь относится к числу непривередливых овощей, однако и в случае с ней нужно быть особо внимательным, чтобы не затянуть всходы по собственной вине. Особо ощутим урон низкой всхожести для овощеводов, которые растят корнеплод на продажу и в местах, где лето суровое и овощ попросту при дальнейшем подсаживании сформировать крупные корнеплоды попросту уже не успеет. Поэтому мы попробуем отыскать несколько рекомендаций опытных овощеводов о том, что делать в том случае, если семена уже посеяны, а они через указанное время (10-30 суток в зависимости от погодных условий и времени посева семян) не взошли!

Не всходит морковь, что делать

Когда все сроки ожидания прошли и ясно, что активизировать всхожесть уже не получится, нужно постараться скорее посеять новый посадочный материал моркови. Постарайтесь выбрать качественные семена, ведь в вашем случае либо вы слишком рано выполнили первый посев, и семена в почве сгнили, либо они вовсе были не всхожими, что случается также нередко!

Во всех других случаях попробуем ускорить всхожесть. Грядку с посаженными семенами моркови нужно как можно чаще поливать в случае с теплой жаркой погодой. При этом сразу же после полива поверх грунта прикрывать прозрачным целлофаном или же стеклом. Подобное прикрытие создаст парниковый эффект и семена скорее проклюнутся.

Однако нужно следить, чтобы семена не начали гнить и в том случае, если почва еще холодная, а на улице влажно и не очень тепло, частоту поливов сократить. Как только вы увидите, что первые ростки стали проклевываться, сразу прикрытие убирайте.

Ускорить всхожесть моркови поможет укрытие грядки плотной тканью. Хорошо подходят для этой цели тканые половички. Изделия расправляют точно на грядке и поливают поверх них теплой водой На день укрытие не снимают, примерно через двое сток начинают появляться первые всходы, половичку снимают.

Эти народные хитрости обязательно сработают в случае с качественным посадочным материалом. Однако если семена моркови невсхожие, то они в любом случае не взойдут! Вообще, чтобы потом не думать о том, как добиться всходов посаженных семян моркови, нужно заранее такую проблему предусмотреть, и кое-что сделать!

Как ускорить всхожесть морковных семян

Предварительно, незадолго до посева семян моркови, нужно предусмотреть то, что возможно, условия окажутся неблагоприятными и всходы в положенные сроки не появятся. Поэтому за пару дней до посадки выдержать семена во влажной ткани, замочить в препарате, позволяющем ускорить рост, а соответственно и сократить сроки всхожести семян.

Кроме того, никогда не нужно сеять семена в холодную непрогретую почву и чрезмерно их заливать при поливе водой. Поливайте морковную грядку только после полного просыхания и при этом старайтесь семена не вымыть сильным потоком воды! Возможно вы ожидаете всходы, а семена сами же вымыли при неправильном поливе!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031