» » » Как сделать органическое удобрение самостоятельно

Как сделать органическое удобрение самостоятельно


органические удобрения

Любому огороднику известно, что без химикатов при выращивании растений сейчас обойтись очень тяжело. Но опять же, добавление химикатов может плохо повлиять не только на растения, но и на здоровье человека. К счастью, можно заменить химию на огороде. А спасти ситуацию помогут органические удобрения. Природные удобрения повышают иммунитет у растений, а значит, снижают риск их заражения болезнями и вредителями. К тому же органические удобрения абсолютно безопасны как для растений, так и для человека.

Первая проблема, с которой сталкиваются всеэто вредители, сосущие и грызущие растения. А бороться с ними поможет обычный жгучий красный перец. Можно брать как свежий, так и сушёный молотый перец. И рецепт приготовления удобрений таков: 100 грамм перца залить литром воды и прокипятить под крышкой час. После этого отвар настаивать сутки, а потом хранить в тёмной таре в прохладном месте. Для обработки растения берётся полстакана отвара и разбавляется в 10 литрах воды. К полученному раствору добавляется 40 грамм натёртого хозяйственного мыла и растворяется в нём. С помощью опрыскивателя или веника растения обрабатывается таким удобрением. Процедуру стоит повторять один раз в две недели по мере необходимости.
Если же вам в тягость самостоятельно возиться с приготовлением удобрений, вы можете купить органическое удобрение BioBizz. Органическое удобрение BioBizz обладает всеми необходимыми минералами, элементами и биостимуляторами для хорошего роста и высокого качества ваших растений.

Заменить минеральное удобрение помогут крапива, чистотел или одуванчики. Их нужно мелко порубить и заполнить на 2/3 части ёмкость, например, бочку. Залить тёплой водой, но так, чтобы осталось место для брожения. На 5 литров воды нужно взять сто грамм травы, и чтобы ускорить процесс брожения, можно добавить полстакана варенья. Такой раствор следует настаивать около двух недель в тёплом месте. Ёмкость не следует закрывать слишком плотно, её можно прикрыть мешковиной или плёнкой с дырочками. Для полива растения полученный концентрат нужно разводить в пропорции 1:10, а если растения обрабатывать по листу, то есть опрыскивать их, то пропорции должны быть 1:20. В такой концентрат можно добавлять птичий помёт. Если удобрение готовится в бочке, то на объём одной такой бочки достаточно будет одного стакана помёта.

Следующая проблема, знакомая каждому огородникуэто колорадский жук. А избавиться от него поможет следующий отвар. Нужно залить кипятком корень девясила, настоять, процедить и опрыскать огород. Достаточно 3 - 4 обработокчасто, но зато безопасно. Проделывать такую процедуру нужно до появления личинок жука. Корень девясила доступен в любой аптеке и стоит он достаточно дёшево.

Из трёх ингредиентов, которые найдутся у каждого дачника, можно приготовить 3 универсальных и безопасных средства по уходу за растениями и борьбы с вредителями. С помощью таких удобрений выходные любого огородника на даче пройдёт эффективно и приятно.


Добавить комментарий

1 комментарий
Спасибо за полезный материал, а то все куриный помет, да куриный помет))))
Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031