» » » Уход за виноградом весной

Уход за виноградом весной



Не каждой культуре требуется столь большое внимание как винограду. В перечне процедур по уходу за ним нет второстепенных или неважных задач, все действия должны быть выполнены в строгой последовательности. Для взращивания винограда составлен индивидуальный календарь работ на целый год. От качества выполненной работы будет напрямую зависеть количественный и качественный показатель будущего урожая.

Уход за виноградом весной

С наступлением второго весеннего месяца рекомендуется освободить лозу винограда, закрытую на зимний период. Укрывные кусты открываются только в том случае, если не предполагаются заморозки. Убежище в виде торфа, опилок и хвои снимают до момента появления и увеличения глазков.

В начале месяца в небольшие ямки, из которых была взята почва для укрытия растения, вносятся органические вещества и минеральные удобрения. Сверху все это присыпается землей.

Стоит отдельно отметить, что на кустах может возникнуть белый налет. Это связано с сыростью. Переживать не стоит, он через небольшой промежуток времени исчезнет.

В случае рисков болезни растения, выявленного в прошлом году, настоятельно рекомендуется сделать обработку куста после его открытия. Для этой процедуры можно выбрать препарат Нитрафен, который разбавляется в пропорции 200 граммов на 10 литров жидкости. Обработка должна проводиться при температурном режиме не ниже 5°С тепла. Можно приобрести жидкую подкормку, совместив ее с влагозарядным поливом.

Ближе к концу месяца необходимо совершить сухую подвязку. Эта процедура выполняется строго до набухания почек и при отсутствии вероятности повторных морозов. Рукавчики подвязывают под наклоном, а стрелочки с плодами – в горизонтальном направлении к первой проволоке шпалеры. Стоит заметить, что окончания должны быть слегка загнуты дугообразно вниз. Если безошибочно структурировать куст, то плодовые стрелки будут планомерно заполнять первую проволоку без пересечений и накладок.

Высадка молодых саженцев

В середине апреля при уже устоявшейся теплой погоде можно приступать к посадке молодых саженцев. Для получения полноценного урожая важно правильно собрать кусты. Главным условием должно стать то, что они не могут быть густыми. Чтобы добиться этого эффекта, необходимо трижды обломать ненужные побеги, пока вновь появившиеся не вырастут до длины в 30 сантиметров. Эта методика позволяет направить питательные элементы в правильное русло.

Совместно с этими действиями удалению подвергаются лишние почки, а также прикорневая поросль. При возникновении четырех листиков растение необходимо опрыскать при помощи фунгицида, позволяющего предотвратить появление болезни винограда.

Удобрять растение можно примерно за 2 недели до начала его цветения. В момент появления соцветий стоит провести их нормировку, чтобы не перегружать куст. Благодаря данным действиям ягоды растут более крупными, реже подвержены трещинам и гниению. В связи с этим лишняя завязка убирается. В этот же момент начинается посадка окрепших саженцев в грунт.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031