» » » Черенки роз из букета: нюансы и советы

Черенки роз из букета: нюансы и советы


Пришла весна, а это значит, что приближается дачный сезон. Скоро начнутся садово – огородные хлопоты и дачникам самое время задуматься о том, что же сажать на участке в этом году? Если у вас ещё нет цветника, или вы хотите внести в него немного роскошности и поистине королевской утончённости, стоит задуматься о посадке роз.

Красные, белые, розовые, жёлто – оранжевые - и всё это розы. Эти нежные утончённые цветы уже давно стали привычными обитателями участка. Но их красота не приедается, а разнообразие и буйство красок не сравнимо ни с чем. Чтобы стать счастливым обладателем прекрасного цветка на участке, вовсе не обязательно покупать его в специальном магазине. Если вам подарили букет роз – просто укорените несколько цветов. Розы, выращенные таким способом, ничуть не уступают по своей красоте купленным в магазине.

букет роз

Способы укоренения розы из букета

Для того, чтобы укоренить розу, можно использовать несколько способов:

  1. Укоренение с помощью клубня картофеля
  2. Проращивание с помощью газеты
  3. Проращивание черенка в воде

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, однако в большинстве случаев цветок благополучно даёт корни и без лишних проблем укореняется. Рассмотрим подробнее каждый способ.

1. Укоренение черенков розы с помощью клубня картофеля

Для этого способа вам понадобиться: 

  • Роза
  • Клубень картошки среднего размера
  • Секатор или садовые ножницы (можно заменить ножом)

Для начала обрежьте розу, оставив небольшой черенок на три – четыре почки. Срезы нужно делать под углом сорок пять градусов. Нижний лист обрезается полностью, остаётся только часть палочки, все остальные можно срезать только наполовину. Теперь воткните черенок в клубень примерно до середины. После этого черенок можно сажать в открытый грунт или в горшок. Такой способ обеспечит оптимальное поступление влаги для образования корней.

желтая роза

2. Проращивание розы черенками с помощью газеты

Также очень простой, но не менее действенный способ. Для него понадобиться:

  • Роза
  • Несколько газет (двух больших будет достаточно)
  • Вода
  • Пакеты (подойдут небольшие мусорные пакеты чёрного цвета)

Как и в предыдущем способе сначала нужно обрезать розу, оставив черенок на три – четыре почки. Намочите газеты и плотно обмотайте ими черенки так, чтобы все их части были закрыты. Лучше сделать это в два слоя для надёжности. Теперь черенки, завёрнутые в мокрую газету, необходимо поместить в пакет и завязать. Причём лучше будет, если вы укутаете их не одним, а сразу двумя пакетами. Теперь их нужно положить в затемнённое прохладное место примерно на месяц. После этого у черенков начнут прорастать корни.

{reklama}

3. Проращивание черенка в воде

Если вы не хотите копаться с клубнями картофеля и газетами, этот способ для вас. Для него не нужно практически ничего, кроме:

  • Розы
  • Ёмкости с водой
  • Садовых ножниц или ножа

Снова отрежьте черенок, оставив несколько почек. Предварительно его можно оставить в растворе Корневина или другого стимулятора роста корней на сутки. Потом просто поставьте черенок в воду и оставьте в прохладном затенённом месте до появления корней. Важно менять воду каждый день.

желтые розы

С помощью таких нехитрых манипуляций вы сможете вырастить у себя на участке прекрасные цветы, сэкономив на их покупке в магазине.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930