» » » Почему пионы такие дорогие

Почему пионы такие дорогие


Путешественник Марко Поло сравнил размер пионов с капустой. И не ошибся: диаметр бутонов у некоторых сортов во время цветения достигает 20-25 сантиметров. Но не только уникальные декоративные характеристики делают этот цветок одним из самых дорогих на российском рынке. Давайте вместе разберемся, в чем причина высокой стоимости пионов.

пионы

Пионы дорогие, потому что сезонные цветы

Если вы зимой посетите префектуру Японии Симанэ, сможете полюбоваться цветущими пионами, припорошенными снегом. Парк Юсиэн, где находится это чудо, — излюбленное место туристов. Но потому зимние цветы и считаются достопримечательностью. В феврале нигде больше такого не найти. Пионы — сезонные растения, с коротким сроком цветения. В России самые ранние сорта распускаются в середине мая, а поздние — в июле. Получается, природа дала человеку всего 2,5 месяца на любование цветочными шариками.

В этот период цены на пионы снижаются, и стоят они чуть дороже эквадорских роз премиум-класса. Для продажи летом цветы выращивают в основном в Краснодарском крае и теплицах Подмосковья. Соответственно, стоимость пионов может варьироваться в зависимости от удаленности регионов. Также недорогие букеты продаются у частников на рынках и у метро.

пионы

Пионы дорогие, потому что импортные

Зимой и поздней осенью в крупных флористических магазинах тоже можно купить пионы поштучно или даже оптом, но Голландского производства. Нидерланды уже много лет владеют технологией всесезонного выращивания этих цветов. Но внешне композиция отличается от отечественной. Бутоны более плотные и напоминают крупные ранункулюсы. Аромат у цветов не такой яркий и сладкий. А вот стоимость букета выше, чем в летний период. Это обусловлено затратами на транспортировку и таможню, а также курсом валют.

Пионы дорогие, потому что капризные

Сам цветок тоже претендует на элитность и, соответственно, высокую цену. Чтобы куст пионов зацвел, необходимо 2-3 года, пока корневая система приживется и окрепнет. Цветы часто подвергаются вирусам и вредителям, при этом не поддаются лечению. Если ствол или стебли поражены, растение уничтожают. Да и сами по себе они капризны: тень не любят, солнце мешает, засухи боятся, чрезмерную влагу не переносят. Чтобы выращивать цветы в промышленных масштабах, нужны большие затраты на создание оптимальных условий.

пионы

Срок цветения пионов недолгий, и, когда наступает их пора, цена на букеты значительно снижается. Мы советуем не упускать момент, и использовать лето для наслаждения этими удивительными и прекрасными цветами.

Статья подготовлена при информационной поддержке компании Семицветик в Санкт-Петербурге.



Теги: пионы

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930