» » » Как вырастить вкусные арбузы в теплице

Как вырастить вкусные арбузы в теплице


арбузы в теплице

Содержание статьи:

Посев семян абуза на рассаду
Высадка рассады арбуза в теплицу
Подвязка арбузов в теплице
Уход за арбузами в теплице
Подкормки и полив арбуза в теплице
Урожай арбузов в теплице

И в Сибири можно вырастить крупные сладкие арбузы. Хочу поделиться своей технологией выращивания. Такой необычный опыт выращивания арбузов в сеточках в теплице позволяет получать суперурожайные арбузы и дыни даже в Западной Сибири, на северо-востоке Томской области.

Посев семян абуза на рассаду

У каждого овоща в разных регионахсроки посадки на рассадуотличаются. Сею семена арбуза на рассаду 20 апреля. Готовлю почву: 2 части огородной земли, 1 часть перегноя и 1 часть крупного речного песка. Всегда важно -правильно заготовить грунт для рассады.

Перед посевом семена подготавливаю: на сутки замачиваю их в снеговой воде.Сею по два семени вемкости для рассады: использую стаканы объемом 1 лв виде цилиндров без дна. Ставлю их в ящики с пленкой на дне, в каждый – по 12 штук.На 4–5 день появляются всходы. В каждом стакане оставляю один росток, самый сильный.

рассада арбузов в теплице

Высадка рассады арбуза в теплицу

Нужно старатьсявырастить хорошую, крепкую, здоровую рассаду. В начале июня высаживаю рассаду в необогреваемую теплицу (стены из остекленных рам, вместо крыши – натянутая пленка).Хороший предшественник для арбуза – рассада капусты. На 1 м² сажаю 4 растения.

В теплице обычная огородная почва. Под основную перекопку вношу 1 ведро перегноя и 0,5 л золы.

Подвязка арбузов в теплице

арбузы в теплице

Растения арбуза сразу подвязываю к шпагату, который закреплен к брускам на крыше. Для подвязывания сетки под арбуз через каждые полметра делаю на шпагате петельки. Растения по мере роста обвиваю вокруг шпагата.

С момента помещения завязи в сетку до уборки проходит 45 дней.

Уход за арбузами в теплице

арбузы в теплице

Все пасынки удаляю. При появлении женских цветков опыляю вручную, т .к. в сырую погоду пчелы не летают и нужны специальные способы, чтобыпривлечь пчел в теплицу.

{reklama}Когда завязь достигает размера яблока, помещаю ее в сетку, оставляю один плод на растении. Длина плети около 3 м, макушку прищипываю.

Подкормки и полив арбуза в теплице

Подкармливаю 2 раза с интервалом 2 недели.1 раз – 2 ст. л. нитрофоски на ведро воды (через 10 дней после высадки рассады).2 раз – 1 стакан золы на ведро воды.При подкормке расходую 1 л раствора под корень.

Поливаю теплой водой вечером по 3 л на растение 1 раз в неделю, когда очень жарко – 2 раза. За 2 недели до уборки поливы прекращаю.

Подробнее об уходе за арбузом читайте в статье: Можно ли вырастить арбуз в теплице

вкусные тепличные арбузы

Урожай арбузов в теплице

В зависимости от сорта, арбузы достигают массы от 5 до 7 кг. Обычно сею свои сорта, но хорошо растут и магазинные. С 1 м² собираю, в среднем, 20 кг плодов.

Подобную технологию можно применять и при выращивании дыни. Обязательно попробуйте!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930