» » » Настурция - популярный цветок у садоводов

Настурция - популярный цветок у садоводов


Настурция

Самой популярной в цветоводстве является настурция большая. Культивируется она у нас как однолетнее растение. Стебли сочные, стелющиеся, сильно ветвящиеся, достигающие длины 2,5 м, но очень хрупкие. Образуя сплошной ковер из нежных светло-зеленых листьев, настурция быстро заполняет пустые места на клумбах. Цветки большие, одиночные, с приятным тонким ароматом, желтые, оранжевые, красные смотрятся очень эффектно. Цвет настурция с конца июня и до заморозков. Кстати, настурция еще и полезное растение, благодаря своим листьям. В них содержится витамина С в 10 раз больше, чем в листьях салата. А бутоны маринуют и употребляют как каперсы.

Выращивание настурции

настурция

Сажают настурцию семенами весной. Для этого берут небольшие горшочки или ящички (у меня пластиковый контейнер из-под торта) , насыпают грунт до половины контейнера, увлажняют и раскладывают семена. После этого закрывают коробочку пленкой и ставят в теплое темное место. Через несколько дней появляются всходы. Теперь пленку убирают и ставят контейнер на подоконник. Как только появятся два-три настоящих листочка растения пикируют. Уход как обычно, умеренный полив и подкормка 1 раз удобрением. В этом году я не пикировала, а только подсыпала грунт по мере роста рассады, т.к. семена раскладывала на расстоянии 5-7 см, и они не мешали друг другу, и не переплетались. Высадку рассады провела в 20 числах мая.

Уход за настурцией

{reklama}Пока растения молодые мы их поливаем, пропалываем сорняки, удобряем. До цветения полив проводят регулярно, а с началом цветения поливают только при пересыхании почвы.
Подкормки проводятся тоже до цветения. Это фосфорно-калийные удобрения. Органические удобрения, особенно богатые азотом, вносить следует с большой осторожностью, т.к. в таком случае у вас произойдет бурный рост листьев в ущерб цветению.
В целом растение неприхотливо, быстро и пышно разрастается, при этом заглушаются все сорняки. У настурции обычно завязывается много семян. Если осенью они осыпались, то при благоприятной перезимовке в почве, они дадут вам на следующий год молодую поросль.

Еще статьи о настурции:

Лечебные свойства

Как было сказано выше, в листьях настурции много витамина С, поэтому они незаменимы при авитаминозе. Препараты из настурции применяют при малокровии, почечно-каменной болезни, бронхите, кожных заболеваниях. Отваром листьев ополаскивают волосы, что благотворно сказывается на их росте. Считается, что блюда из настурции полезны особенно пожилым людям.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930