» » » Чтобы гиацинтов было много

Чтобы гиацинтов было много


гиацинт

Известно, что в культуру цветоводства гиацинт был введен уже в 15 веке. Этот первоцвет успешно использовался для ранней выгонки и служил украшением различных весенних празднований. Но, как уже я и говорила, далеко не все, особенно начинающие садоводы, знают секреты его выращивания. Что же необходимо учесть тем, кто желает размножать гиацинты?

Время высадки луковиц

Важно запомнить, что высаживать луковицы гиацинта необходимо в сентябре, точнее в последней его декаде.

Почему это так важно?

Если вы произведете посадку раньше, то луковицы, с большой вероятностью, начнут прорастать. Зимой молодые побеги просто-напросто вымерзнут. Это при ранней посадке, теперь о поздней. Если вы затянете с высадками и, луковичка гиацинта попадет в землю в октябре или ноябре, то цветку не хватит теплых деньков чтобы укорениться, что тоже очень плохо.

Итог: Оптимальное время посадки гиацинтов – конец сентября.

Как правильно посадить луковицы гиацинта?

гиацинт

 И опять-таки важно запомнить, что глубина посадки луковиц гиацинта должна быть не меньше 15 см. и не глубже 20 см. Если луковицы крупные, то на одном погонном метре с учетом междурядья в 20 см. можно высадить только 8-12 луковиц.

Итог: Глубина посадки 15-20 см. Расстояние между луковицами (крупными) 20 см.

Почва для посадки гиацинтов

Скажу сразу, не удивляйтесь количеству перегноя внесенному на 1 кв. м. Да, почва для «цветка дождей» должна быть очень насыщенной, или, как говорят фермеры – жирной. Поэтому на 1 кв. м. почвы вносится до 15 кг. Перепревшего навоза, нитроаммофоски 30 гр. и стакан извести.

Примечание! Если почва у вас не кислая, то вносить известь надо в два раза меньше.
Но и это не всё. Раскрою еще один важный секрет опытных цветоводов.
В каждый рядок перед посадкой луковичек гиацинта засыпается песок. То есть под донцем у луковиц должна быть подушка из песка в 3-5 см.

Почему это важно

Песок послужит защитой для гиацинтов от различных грибковых инфекций находящихся в почве. Эти болезнетворные инфекции страшны молодым неокрепшим корешкам луковицы. Когда цветок возьмет силу, разовьет корневую систему, то бактерии будут нестрашны, а до этого времени поможет песок, он и как дренаж корням гиацинтов пригодится.

{reklama}

Как размножать гиацинты

В связи с низкой способностью гиацинта к естественной вегетации, многие понравившиеся сорта приходится разводить искусственно. При этом прямо заставляя луковицы увеличивать способность к размножению.

Еще статьи о гиацинтах:

Среди цветоводов широко применяется два способа принудительной вегетации. Первый, прогревание, второй хирургическая операция. Рассмотрим в этой статье первый способ.

Прогревание гиацинтов

Это более легкое и естественное размножение в отличие от хирургического способа. Кстати, о втором способе будет следующая статья.

Чем хорош этот способ?

Так как луковицам не наносятся раны, то и возможность их заражения минимальна. Еще одним плюсом такого размножения является то, что материнская луковица и далее продолжает цвести.


Правда, деток при таком размножении в два ража меньше, зато они крупные и более жизнеспособны.

Выгонка луковиц путем прогревания

Как размножать гиацинты

Сам процесс прогревания луковиц гиацинта сводится к следующему. Из всех имеющихся луковиц выбираем самые крупные. Если луковица в диаметре меньше 5 см. то молодого семейства (деточек) они не дадут.
Это не значит, что маленькие луковички прогревать нельзя. Можно и даже нужно, но сугубо в оздоровительных целях.
Итак, крупные головки отобраны, приступаем к процессу обогрева.
Источником тепла может быть и электрическая грелка и даже простая электролампочка. Главное в обогреве – выдержка температуры.
Гиацинты помещаем в коробку и устанавливаем обогреватель. Следим, чтобы в течение 30 дней температура в коробке была 35-40 градусов. Парить луковички также не надо, следите за температурой.

Если по истечении 30 дней вы думаете увидеть какие-либо изменения, то разочарую, их не будет. Луковицы на вид останутся прежними, но, зато, наследующий год они дадут до двух десятков крепких деток.

Подведем итог: Для прогрева берутся только большие головки и в течение 30 дней выдерживаются в коробке с обогревателем при температуре 35-40 градусов.
Напомню, этот способ вегетации называется прогреванием. Но ускорить вегетацию можно и хирургическим методом. Об этом читайте в следующей статье.
От вас же, уважаемые читатели Хуторка, хотелось бы услышать мнения и советы о том, как еще можно развести понравившийся сорт гиацинтов.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930