» » » Когда сажать баклажаны на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Когда сажать баклажаны на рассаду в 2019 году по лунному календарю


Баклажаны или как многие их любят называть «синенькие» овощ в нашей стране распространенный и любимый. Читайте в нашем материале, когда лучше всего сажать рассаду баклажанов в 2019 году по лунному календарю, чтобы получить богатый урожай 

Содержание:

Как определить сроки посадки в своем регионе

баклажаны

Рассаду баклажанов в открытый грунт высаживают в возрасте 70–80 дней. Поэтому сроки посева зависят от того, где в дальнейшем будут расти баклажаны. 

В теплицу рассаду баклажанов можно высадить уже в конце апреля, поэтому семена на рассаду можно высевать с 5 по 10 февраля. 

В открытый грунт рассаду баклажанов высаживают после 10 июня, когда минует угроза заморозков, значит семена на рассаду нужно сеять с 10 по 20 марта 

В чем выращивать рассаду

Баклажаны не любят пересадку, после нее они долго болеют, поэтому семена высевайте сразу в отдельные стаканчики по одному в каждый. 

Еще лучше использовать торфяные горшки, а потом высаживать на грядки вместе с ними. 

Какую почву использовать для выращивания рассады

баклажаны

Можно воспользоваться готовой почвенной смесью из магазина, но лучше приготовить грунт самим. Смешайте землю с огорода, перегной и крупный песок в соотношении 1:2:1. На ведро такой смеси добавьте 2 стакана золы и 4 ст. ложки суперфосфата. 

Перед тем, как смешивать все составляющие (землю, перегной и песок), их полезно пропарить на водяной бане, чтобы погибли все вредители и патогены. 

Перед посевом семян баклажанов на рассаду пролейте почву в стаканчиках талой снеговой водой или растопите лед из морозилки. 

Как подготовить семена к посеву

Перед посевом семена положите на 20 минут в 1%-ный раствор марганцовки, затем несколько раз промойте в проточной воде. После этого семена можно высевать в стаканчики. 

{reklama}Можно перед посевом подержать семена баклажанов в растворе сока алоэ: срезанные листья заверните в полиэтилен, положите в холодильник на верхнюю полку на 5–6 дней, затем отожмите из листьев сок и разбавьте его водой в соотношении 1:1. Алоэ – прекрасный стимулятор роста. После обработки семян урожай баклажанов возрастает даже в неблагоприятное лето. 

Семена баклажанов высевают на глубину 0,5 см. Горшочки накрывают пленкой и ставят в самое теплое место, где температура держится в пределах 28–30 °С. Можно поставить их на батарею, предварительно накрыв ее полотенцем. 

Советы по уходу за рассадой баклажанов

баклажаны

Когда появятся всходы, перенесите горшочки на самый светлый подоконник.

Держите рассаду баклажанов подальше от рассады томатов – они не любят расти рядом друг с другом.

Поливайте рассаду баклажанов только теплой водой (24–25 °С) раз в 5–6 дней так, чтобы промочился весь земляной ком.

Для подкормки рассады баклажанов лучше подходит жидкое удобрение «Идеал»: 10 мл (2 колпачка) на 1 л воды. Подкормки надо проводить раз в 2 недели.

Полезно так же 1–2 раза опрыснуть рассаду «Эпином» – это усилит рост молодых растений и укрепит их корневую систему.

Благоприятные дни для посева семян баклажанов на рассаду по Лунному календарю: 6, 7, 8, 9, 11, 12, 15 февраля; 8, 9, 12, 15, 17, 18, 19, 20 марта. 

Благоприятные дни посадки рассады дома или в теплице

баклажаны

Если почва в теплице достаточно прогрелась, рассаду баклажанов можно высадить уже в конце апреля – начале мая. Если она холодная, можно несколько раз пролить ее кипятком или поставить в теплицу обогреватель. 

Пространство между грядками полезно прикрыть черной пленкой – она аккумулирует дополнительное тепло. 

Благоприятные дни для высадки рассады баклажанов в теплицу по Лунному календарю: 8, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 мая. 

Благоприятные дни посадки рассады в открытый грунт

В открытый грунт рассаду баклажанов высаживают, когда минует угроза весенних заморозков. В средней полосе России – после 10 июня. 

Можно высадить рассаду баклажанов и раньше, после 10 мая, но ее придется укрывать нетканкой. 

Благоприятные дни для высадки рассады баклажанов в открытый грунт по Лунному календарю: 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 мая, 13 июня.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930