» » » Садовые цветы что и в какие дни января 2019 можно сеять и садить

Садовые цветы что и в какие дни января 2019 можно сеять и садить


лунный календарь посадки цветов

Трудно представить себе дачу без цветов. Даже имея маленький участок, садовод обязательно выделит уголок для цветочной поляны или клумбы, ведь цветущие растения доставляют нам эстетическое удовольствие, повышают настроение. Те цветы, что имеют длительный период вегетации, выращиваются через рассаду. Такой способ позволяет украсить дачу яркими красками на 2-3 недели раньше, чем при посеве семян в открытый грунт.

Содержание:

Посевные работы рекомендуется согласовать с лунным календарем, в этом случае процент всхожести семян будет выше, а сама рассада окажется здоровой и крепкой. В нашей статье расскажем все о посадке цветов в январе 2019.

Когда сажать цветы в январе 2019 года

желтые цветы

Январский лунный календарь цветовода с посевной таблицей и благоприятными днями посадок цветов, точно пригодится в январе 2019 года цветоводам, всем тем, кто занимается выращиванием цветов и декоративных растений у себя дома или на дачном, приусадебном участке, любит это занятие и прилагает к их выращиванию свои силы, любовь, умения и старания, посвящает этому интересному занятию свое свободное время.

  • Предпосадочная обработка грунта: 4-5, 7-8, 17-20, 27;
  • Покупка семян цветов: 6-7, 15;
  • Благоприятные дни для посева семян однолетников в январе 2019 года: 1, 2, 10, 11, 17, 18, 19, 20, 23, 24;
  • Самые хорошие дни для посева многолетников: 1, 2, 10, 11, 15, 16;
  • Благоприятные дни по Лунному календарю для посадки клубневых и луковичных цветов: 1, 2, 3, 4, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 31;
  • Пикирование рассады лучше проводить: 15, 16, 19, 20, 23, 24;
  • Обрезка: 2-3, 25-27, 29-31.

Преимущества выращивания рассады цветов в январе

Самым главным преимуществом можно назвать достаточно раннее формирование бутонов, то есть цветник раньше станет радовать глаз – уже в первой половине июня. Кроме того, высеянные зимой двух- и многолетники смогут зацвести уже в первый сезон. Но наряду с этим, декоративным преимуществом, есть ряд других плюсов от рассадного выращивания цветов:

  1. Выращенные через рассаду цветы меньше реагируют на капризы погоды, более устойчивы к заболеваниям.
  2. Не всегда есть возможность приобрести готовую рассаду именно тех растений (или их сортов), какие хочется.
  3. Довольно высокая цена на рассаду, что может вызвать серьезные материальные затраты при оформлении большого цветника.
  4. Нередкая недобросовестность продавцов.

Даже если рассада приобретается готовая и у проверенного продавца, выращенная самостоятельно в любом случае будет более крепкой и здоровой. Это объясняется тем, что «домашняя» рассада будет предельно коротким путем доставлена к своему «рабочему» месту, минуя торговые прилавки, где она может заразиться вредителями или болезнями, или попросту из-за отсутствия необходимых условий.

Влияние Луны на развитие цветов

Кратко о влиянии Луны на развитие цветов можно сказать так:

{reklama}

  1. Растущая – это период от новолуния до полной луны. В это время высаживают высокорослые и пышноцветущие сорта. Также намечают посев растений с высоким стеблем, а вот луковичные в это время тревожить не стоит. С пересадкой комнатных цветов тоже лучше подождать.
  2. Убывающая – от полнолуния до новой луны. Теперь у цветов хорошо растут корни, поэтому приходит время срезки. В это же время высаживают луковичные и клубневые цветы или выкапывают их на хранение
  3. В дни новолуния растениям дают отдых и стараются не производить никаких работ.
  4. Полнолуние – время сбора семян и обработки земли.
  5. Затмения также включены в список неблагоприятных дней для посадки или других мероприятий.

Чтобы эффективнее применять рекомендации лунного посевного календаря, рассмотрим, какие виды цветов разрешены для посева в течение года.

Садовые цветы что и в какие дни января 2019 можно сеять и садить

посадка семян цветов

Помимо овощных культур, садовые цветы также желательно сажать по лунному календарю. Январь месяц примечателен для будущего весеннего букета из крокусов, тюльпанов, гиацинтов и нарциссов. Ведь именно в этом месяце эти луковичные растения сажают в почву, чтобы уже весной они зацвели. Даже в посадке цветов нужно учитывать состояние луны, и в каком знаке зодиака она находится. Замечено, что при посадке цветов в период нахождения луны в Скорпионе, они сильнее пахли и имели больше пыльцы.

В январе рекомендуется проверить качество укрытия на зиму роз, клематисов, петуний, бегоний. При необходимости накидать снег, утрамбовать поверхность.

Общие правила посева цветов на рассаду

Процесс посева семян для получения рассады у цветущих растений практически одинаков. Семена цветов можно сеять на рассаду в любое время, соблюдая следующие нюансы.

цветочный росток

  1. Для цветов на рассаду, первым делом, готовим почвенную смесь. Для проращивания семян почва нужна легкая с нейтральной или слабощелочной реакцией. Чаще всего это смесь песка и торфа с листовой (или дерновой) землей. Перед использованием грунт следует обеззаразить. Для этого его поливают кипятком или на несколько минут ставят на полную мощность в микроволновую печь. Песок — прожаривают.
  2. У цветов в большинстве случаев семена очень мелкие, поэтому для лучшего распределения их смешивают с песком. По этой же причине их не закапывают, а просто чуть прижимают к грунту. В некоторых случаях присыпают очень тонким (до 5 мм) слоем почвосмеси или песка.
  3. Поливают посевы, во избежание вымывания или заглубления семян, путем опрыскивания из пульверизатора.
  4. После посадки и полива, контейнер накрывают прозрачной пленкой или стеклом. Определяют в теплое место. В большинстве случаев температура прорастания примерно 18-20 градусов.
  5. Важно, чтобы грунт не пересыхал, а также регулярно проветривать посевы и вытирать конденсат. Постоянная сырость вызывает у рассады болезнь «черная ножка».
  6. Когда появятся всходы, температуру немного снижаем примерно до 15 градусов и, так как световой день еще очень короткий, обязательно добавляем дополнительное освещение (лучше всего фитолампой).
  7. Появление двух настоящих листочков — сигнал к проведению первой пикировки.

Можно еще очень долго расписывать все фазы луны и то, чем можно или нельзя заниматься в определенные дни, но самое важное запомнить основное и чаще смотреть на луну или в календарь. Удачных всходов!



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930