» » » Особенности содержания кошек на даче

Особенности содержания кошек на даче


кошка на даче

Кошка – самое популярное домашнее животное, которое принято держать почти в любой семье. Кажется, что за ней и ухода специального не требуется, в отличие от собаки, которую гулять надо, прививки делать, воспитывать и т.п. Поэтому кошек заводят все, кому хочется, чтобы в доме было ласковое существо. Однако, на деле все не так просто, как кажется.

Кошка имеет независимый характер, и в смысле воспитания тут действительно есть отличия от дрессировки собаки. Кошку невозможно научить командам, определенным навыкам послушания. Но воспитывать кошку, если она живет в квартире, все равно придется. Нужно приучить ее к лотку, определить место, где она будет точить коготочки, место для лежания.

Но самая сложность возникает при определении проживания кошки уединенно в запертой квартире или на вольных хлебах с прогулками на улице. Ведь кошка, лишенная прогулок и общения с сородичами рано или поздно начнет требовать удовлетворения зова природы. Чаще всего это произойдет достаточно рано, кошки созревают в половом отношении к семи-восьми месяцам, а иногда и раньше. Вот тогда идиллия в доме будет нарушена.

котенок на дачеЭто стоит продумать сразу, как только принято решение завести мурлыку. Если кошка или кот породистые, предназначенные для племенного разведения, то тут у хозяина выбор небогатый. Нужно только вовремя, согласно плану клуба или плану пополнения бюджета за счет потомства, обеспечить хвостатого парой противоположного пола, а затем устроить все процедуры по принятию родов, выращиванию потомства и заработка на нем. В периоды, когда таковое не планируется, а кошка или кот требуют своего, можно применять специальные лекарства, помогающие пережить им это сложное время.

А вот если питомец не предназначен для продолжения рода, а только лишь для общения с хозяином, то стоит решить вопрос о стерилизации. Этот вариант приемлем и в случае содержания кошки на даче, и с возможностью общения с другими кошками на природе. Правда, во втором случае стерилизации можно не подвергать кота, он свободно будет гулять с чужими кошками, и дома от этого вреда не будет – домой он семью не приведет. Но это в том случае, если дома нет еще и кошки.

В квартире, без прогулок на воле нестерилизованная кошка будет периодически устраивать истерики, кричать, гадить не в лоток. Словом, она будет страдать физически, и все это может закончиться заболеваниями и даже гибелью животного. Кот начнет горланить песни круглосуточно и метить свою территорию в квартире. Если кошка свободно выходит на улицу и гуляет там, общаясь с другими особями, то тем более ее лучше стерилизовать, чтобы не пришлось по два раза в год принимать роды и неизвестно куда девать котят. А еще к стерильной кошке не будут ломиться в окна женихи, устраивать шумные оргии и метить вход в дом.

Стерилизованным животным требуется особое питание, которое может порекомендовать ветеринар.

Прививки свободной кошке или коту сделать нужно обязательно. А вот проживающим уединенно, эта процедура необязательна.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031