» » » Как вырастить анютины глазки

Как вырастить анютины глазки


Как вырастить анютины глазки

Анютины глазки – яркие и красивые цветы. Существует множество сортов, которые различаются размерами и цветом лепестков.

Проращивание рассады

Прежде чем высаживать анютины глазки на грядки, следует прорастить рассаду. Делают это в конце зимы, в последних числах февраля, чтобы к теплу рассада уже проросла и окрепла. Сначала семена следует положить на влажную ткань и оставить на 24 часа. После этого семена замачивают в воде комнатной температуры на полдня. В это время можно подготовить ящички и почву. Можно взять компост с дерном и смешать в одинаковых пропорциях, но лучше всего купить специальный грунт для цветов в магазине. В нем уже есть все необходимые вещества для быстрого и правильного развития растений.

Землю следует насыпать в ящички, хорошо полить и сделать неглубокие бороздки, в которые нужно разложить семена, стараясь не частить и соблюдать расстояние. Нужно присыпать их почвой и слегка утрамбовать. Лучше всего прикрыть ящики с семенами обыкновенной полиэтиленовой пленкой, чтобы внутри было тепло.

Через 1 неделю появятся первые всходы, тогда пленку следует постепенно убирать, чтобы молодые растения могли привыкнуть к условиям обитания. Поливать следует не часто, сливая лишнюю воду. Для этого в контейнерах лучше сделать маленькие растения. И также раз в 7 дней нужно вносить слабый раствор удобрений, предназначенных для цветов. Когда у анютиных глазок вырастут более 2 настоящих листков, их можно пересаживать.

Доставать молодые растения из почвы следует крайне аккуратно, чтобы не повредить корневую систему и нежные стебли. Они очень хрупки, а их повреждение может повлечь за собой заболевание и даже гибель рассады. Растения нужно разделить, распутав корни и оставив у каждого цветка небольшой ком почвы. Каждое растение следует пересадить в новые контейнеры поодиночке.

Пересадка

Высаживать рассаду на грядки можно, когда холода уступят место теплой погоде. Происходить это примерно в конце мая. К этому времени анютины глазки успеют отрастить более 5 настоящих листков и достаточно окрепнут, чтобы благополучно пережить пересадку. Место для этих цветов нужно выбирать хорошо освященное, без затенения и залегания грунтовых вод.

{reklama}Перед посадкой следует внести в грунт любое органическое удобрение, кроме свежего навоза, который может стать причиной заболевания или гибели организма. Между кустиками следует оставлять расстояние около 35 см.

Уход за цветами

После посадки на постоянное место анютины глазки нуждаются в обильном и частом поливе. В особо жаркие дни эти цветы можно поливать раз в 2 дня. Также растениям нужна подкормка. Во время цветения цветов следует избегать внесения органики и отдавать предпочтение минеральным удобрениям, например калийным или фосфорным.

Когда анютины глазки начнут цвести, необходимо следить и обрезать высохшие бутоны, чтобы цветы тратили силы на формирование новых, а не на поддержание старых. После цветения, когда наступят заморозки, растение можно не удалять из земли, а прикрыть ветками хвойных деревьев. Тогда анютины глазки смогут благополучно пережить зиму и зацвести в следующем году.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031