» » » Как вырастить рассаду гвоздики

Как вырастить рассаду гвоздики


гвоздика

Гвоздики – красивые и нежные, разноцветные и яркие цветы. Ими можно украсить приусадебный участок. Важно лишь грамотно заботиться о них.

Существует множество различных сортов гвоздик, которые различаются высотой кустов, цветом и размером цветов, сроком жизни. Но всех их объединяет одна маленькая особенность – абсолютно все виды гвоздик любят солнечный свет и не выносят затенения. Есть несколько сортов, способных выжить в полутени, но тогда они будут чахлыми, блеклыми и не станут радовать глаз. Поэтому выбирать место для этих цветов следует с умом. Чем больше будет света, тем лучше будут расти гвоздики.

И также для этих цветов требуется легкая почва, богатая питательными веществами. Она должна хорошо пропускать воду и воздух, чтобы корни растений не болели и не гнили.

Семена гвоздик можно сразу высаживать в открытый грунт, но лучше прорастить рассаду. Тогда растения будут более сильными и выносливыми. Это значит, что гвоздики смогут приспособиться к жизни на дачном участке намного скорее и цвести будут с большей вероятностью.


Как вырастить рассаду

{reklama}В первых числах марта следует посеять семена на рассаду, тогда она прорастет и окрепнет как раз к установлению теплой погоды. Почву следует купить в цветочном магазине. Она содержит все питательные вещества и сможет обеспечить ими молодое растение. Конечно, можно взять землю с дачного участка, но она может оказаться неплодородной. К тому же в ней могут находиться личинки насекомых-вредителей, которые способны повредить растение. Землю нужно рассыпать по контейнерам, хорошо полить теплой водой и посадить семена. Следует сажать не глубоко, примерно на 10 мм. После легонько присыпают землей. Не утрамбовывая контейнеры нужно накрыть обыкновенной полиэтиленовой пленкой и поставить в место с температурой примерно в 20 градусов. Через несколько дней появятся первые ростки. Тогда пленку нужно убрать, а контейнеры переставить в хорошо освященное, но прохладное место. Температуру нужно понизить приблизительно на 10 градусов. Это закалит молодые растения. Поливать растения нужно умеренно, не часто. Лишнюю воду необходимо удалять, поэтому в контейнерах нужно проделать небольшие отверстия, тогда корни растений не станут гнить.


Пикировка


Когда у рассады появятся 2 настоящих листа, каждое растение следует переселить. Для этого почву необходимо увлажнить и осторожно доставать молодые побеги. Делать все нужно крайне аккуратно, ведь корневая система и стебли у гвоздик в таком возрасте очень нежные и их легко можно повредить. После их необходимо разделить, оставив каждому растеньицу свой комочек с землей. Кучками их сажать не следует. В новый горшок растения высаживают, оставляя между ними небольшое расстояние.

Когда у рассады вырастут минимум 6 настоящих листов, ее можно будет пересаживать на гряду. Перед этим почву следует удобрить калийными удобрениями без хлора и хорошо полить. Пересаживать гвоздики надо вместе с комом земли, иначе можно повредить корни. После пересадки цветы можно немного присыпать землей, чтобы укоренить их.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031