» » » Лунный посевной календарь на 2017

Лунный посевной календарь на 2017


Лунный посевной календарь на 2018

Доказано давно, еще нашими предками, что с помощью лунного календаря можно отлично планировать свою жизнь. С помощью лунного посевного календаря на 2018 год можно оптимизировать время посадки тех или иных культур, обезопасив себя заранее от неурожая.

Рационально ли пользоваться лунным календарем

Нужно пользоваться посевным календарем в 2018 году, чтобы выращивать определенные виды растений? Скорее всего, нет, наличие этих знаний не нужно в обязательном порядке всем огородникам или садоводам. Заниматься растениеводством можно, полагаясь лишь на климатические условия для определенной местности. Природа собственноручно займется этими вопросами. После зимы можно сразу бросить семена в землю или посадить там картошку только после оттаивания грунта. Однако придется много ждать, пока посаженная культура взойдет.

Работа с лунным календарем и правильная координация с ним сразу принесет ряд преимуществ. Получится более гармоничный процесс развития растений, а плоды приятно удивят размером и качеством. Этот календарь экономит драгоценное время, бережет нервную систему, с которой снимается нагрузка, переживания и надежды на хорошую урожайность.

Не нужно с доскональной точностью соблюдать все даты лунного календаря, можно лишь ориентироваться на расписание и выбирать благоприятный период для садоводства. Если вы пропустили конкретную дату, не стоит расстраиваться, так как природа все предусмотрела. Каждый месяц включает в себя по несколько дат, пригодных для посадки тех или иных растений. Не стоит забрасывать календарь на зиму, так как в нем даже предусмотрено выращивание некоторых видов культур в зимнее время, допустим, в теплицах.

Лунный посевной календарь на 2018 год садовода и огородника таблица

Лунный посевной календарь на 2018 год садовода и огородника таблица

 

Лунный посевной календарь на 2018 год садовода и огородника таблица

{reklama}

Лунный посевной календарь на 2018 год садовода и огородника таблица

Лунный календарь садовода огородника на 2018 год: что и когда сажать в зависимости от знака Зодиака

Как уже говорилось, движение созвездий по небосклону оказывает столь же серьезное влияние на рост и развитие растений. Сама Луна в течение месяца успевает посетить каждое из зодиакальных созвездий, и этот недолгий тандем в той или иной степени отражается на земной флоре. Причем одни из зодиакальных созвездий считаются более плодородными, а другие – менее.

К примеру, наибольшей плодовитостью отличаются женские знаки – Рак, Телец и Рыбы. Скорпион же обеспечивает ростки выносливостью и жизненной силой. На самом последнем месте по плодородию в женских знаках стоит Дева, чуть лучше нее – Козерог. Период, когда Луна проходит наиболее плодородные знаки, отлично подходит для начальной посадки или последующей пересадки всех растений. Благодарно воспринимаются обильные поливы и щедрые подкормки. Единственное исключение – знак Рыбы. В этот момент лучше воздержаться от чрезмерного полива, так как он может привести к загниванию растений, а также обрезки и пикировки.

Мужские знаки меньше подходят для посадки культур. Тем не менее, бобовые, вьющиеся и любые декоративные растения лучше всего укореняются в Весах. В этот же знак допускается умеренный полив и подкормка. А вот день, находящийся под влиянием Близнецов лучшее вообще оставить для отдыха. Ни сажать, ни поливать в этот момент не рекомендуется.

Стрелец и Овен отличаются средней плодовитостью и мало пригодны для активной работы в огороде или саду. В дни, когда Луна находится в знаках Лев или Водолей, лучше всего заниматься прополкой и уничтожением вредителей. Любые другие мероприятия окажутся бесполезными, так как знаки считаются наиболее неблагоприятными. Однако помните, если в день Водолея во время прополки случится даже слегка повредить росток, то он непременно погибнет. Вне зависимости от плодородности тот или иной знак покровительствует какому–либо виду растений. Кроме того стоит придерживаться рекомендаций по определенному типу работ. Ведь важно не просто посадить культуру, но и правильно, а главное вовремя полить ее, прополоть, подкормить и, конечно же, собрать.

Фазы Луны и их влияние на растения

Всего существует 4 фазы Луны: растущая Луна, полнолуние, убывающая Луна и новолуние.

Каждая из фаз благоприятно влияет на несколько видов садово-огородных работ, но неблагоприятно на другие.

Растения черпают энергию из силы из земли и от солнца. В период растущей Луны энергия в растениях движется от корней к верхушке. То есть вся сила растения находится в его надкорневой частью — листве, плодах. Если вы хотите получать хорошие урожаи с фруктовых деревьев, то сажать их следует на растущую Луну.

Полнолуние — это особое время. Энергия сосредоточена в самой верхней части растения. В этот период проводить какие-то работы с растениями вообще нежелательно.

В то время, когда Луна убывает, энергия плавно спускается вниз, к корням. Это прекрасное время для посадки корнеплодов и клубнеплодов.

Новолуние — время сосредоточения энергии в нижней части растения — в его корнях. Так же, как и в полнолуние, заниматься какими-либо работами с растениями не стоит



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031