» » » Как привлечь детей к садоводству

Как привлечь детей к садоводству


Как привлечь детей к садоводству

Все дети – прирожденные садоводы. Они любопытны, любят учиться на практике и играть в грязи. Работая в саду, ребенок может получать удовольствие от заботы о чем-то в течение долгого времени и одновременно наблюдать за циклом жизни растений. Садоводство дает детям возможность узнать важные практические сведения, которые упускаются из вида в обычных школьных программах и является отличным способом привить любовь к природе. Вот основные советы о том, как привлечь детей к садоводству и заинтересовать их миром растений.

Выделите детям свой участок


Дети – маленькие собственники, им крайне необходимо иметь что-то свое, поэтому дайте ребенку свою персональную отдельную грядку или участок. Выделите им небольшой участок с лучшей почвой и освещением, за которым будет ухаживать только сам малыш. Постарайтесь донести до него то, что он является главным агрономом на этой территории, предоставьте ему несколько вариантов растений, которые могут быть посажены здесь. Пусть ребенок сделает свой выбор.

Повторно используйте песочницу


Если ваши дети выросли, рассмотрите вопрос о переоборудовании старой песочницы в маленький огород. Это даст ребенку прежнее право собственности на знакомое пространство и увеличит чувство ответственности по отношению к будущему садоводческому проекту. Детская грядка должна хорошо освещаться солнцем, почва должна быть свободной от корней деревьев. Может возникнуть необходимость переместить песочницу, если условия далеки от идеальных для роста растений.

Используйте настоящие садовые инструменты


Садовые инструменты из дешевого пластика – самый плохой вариант. Они легко ломаются в неопытных детских руках, что расстраивает малышей. При поиске подходящих инструментов и рабочих перчаток для детей, могут возникнуть трудности, поэтому рассмотрите возможность облегчения инвентаря, уменьшения рукояток. Использование детьми настоящих инструментов, наряду со взрослыми, поднимет важность процесса садоводства в их глазах.

Начните с рассады


Дети должны понимать весь процесс роста садовых культур, поэтому начинайте с семян. Уделите внимание проращиванию семян и уходу за молодой рассадой. Вместе с детьми пересадите рассаду на участок, когда придет время. Дети должны понимать, что садоводство – долгий процесс, но крайне интересный. Привычные им фрукты и овощи из магазинов появляются в результате упорного труда и тщательного ухода.

Как привлечь детей к садоводству

Окажите невидимую помощь


В зависимости от возраста ребенка может появиться необходимость в той или иной степени оказать ему невидимую помощь. Невозможно заинтересовать малыша настолько, чтобы он уделял все свое время работам в саду. Какие-то шаги обязательно будут пропущены и родителям придется выйти вечером, чтобы убрать гусениц, полить или удобрить растения. Главное – дети не должны знать о небольшой негласной помощи взрослых, иначе вместо того, чтобы привлечь к садоводству, вы просто расстроите их, не поверив в их самостоятельность.

Не переживайте из-за потери интереса


Лучшее время, чтобы заниматься с детьми садоводством - когда они сами в настроении для этой деятельности. Если их внимание ослабевает, какие-то моменты становятся скучными, можно найти им дополнительное задание, например, мастерить чучело для защиты их участочка. Это занятие также является вкладом в процесс садоводства и добавляет еще один интересный для детей уровень.

Демонстрируйте работу ребенка


Приглашая друзей на свой участок, обязательно указывайте на плоды труда детей. Сфотографируйте полученный урожай и отправьте снимки бабушке и дедушке. Внимание к своей работе является лучшей мотивацией для ребенка и позволяет не только разово привлечь детей к садоводству, но и сохранить их интерес в будущем.
Источник: http://selomoe.ru


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930