» » » Зимой ходим босиком: какой теплый пол лучше смонтировать

Зимой ходим босиком: какой теплый пол лучше смонтировать


теплый пол в доме

Все большую популярность обретают теплые полы: водяные и электрические (кабельные). Чтобы определиться с выбором, достаточно сравнить их технические характеристики.

Системы теплых полов имеют много достоинств. Они экономят место, совершенно не видны визуально, помогают избавиться от громоздких радиаторов, дают дополнительную звукоизоляцию и равномерное прогревание всей поверхности.

Система водяных теплых полов

Нагревательным элементом здесь служат трубы, содержащие воду. Такая система может применяться в любую пору года, даже летом, путем запуска холодной воды по трубам, что понизит температуру в помещении. Отличительной особенностью водяных теплых полов является способность работать при любой системе отопления: насос, котел, коллектор (прибор который устанавливают на стене) подробнее о коллекторе для теплого пола читайте тут. Согласно стандартной схеме таких полов, установка происходит в стяжку из цемента и песка, которая способна выдерживать увеличенные нагрузки и препятствовать повреждениям механического характера.

Преимущества:

- за счет малых затрат могут отапливаться большие площади;
- равномерный прогрев без разницы в температуре;
- эстетичность.

Недостатки:

- затраты на установку;
- практически невозможно установить место протечки труб, поэтому придется снимать все напольное покрытие;
- увеличивается высота полов.


Электрические теплые полы


Каждая конструкция хороша по-своему, но все же целесообразнее разобраться в каждой из них, чтобы конечный выбор оправдал средства и ожидания.

1. Кабельный теплый пол. Основан на системе нагревательных проводов (кабелей), которые нужно закладывать в бетонную стяжку. Такой процесс занимает много времени и очень трудоемкий. Необходимо тщательное выполнение правил монтажа и дальнейшей просушки бетона. Спустя месяц после заливки бетона можно закладывать кабель. Сама стяжка должна быть 5-7 см в толщину. Кабель укладывается с определенным шагом, так как. если шаг большой, то это снизит эффективность отопления, а если маленький – перегрев неизбежен, как следствие испорченное напольное покрытие.

Все это говорит о том, что самостоятельно осуществить процесс монтажа без определенных знаний и навыков невозможно, доверить это следует профессионалам.

2. Нагревательные маты. Представлены в виде сетки из полимера и тонкого нагревательного кабеля. Такая система производится в заводских условиях, где даже шаг кабеля технологически просчитан. Закладывается такая готовая сетка сверху выравнивающей стяжки сразу на клей под плиточное покрытие. Такой монтаж значительно проще, подходит и для самостоятельной установки.

3. Пленочный пол на основе инфракрасных волн. Выполнен как многослойная система. Основой является пленка из полимера, затем полосы графита или карбона, а завершающий слой – клемма из меди с покрытием из серебряной пасты. Данная система сочетается с таким напольным покрытием как ламинат или ковролин. Бетонная стяжка не нужна, а сам процесс укладки не превышает и пару часов. Пленочная инфракрасная пленка подходит и для стен.

Преимущества электрических теплых полов:

- равномерное прогревание всей поверхности;
- с процессом установки вполне возможно справиться самостоятельно;
- не требует дополнительного обслуживания;
- процесс обогрева легко контролировать;
- долгий период эксплуатации.

Недостатки:

- существенный минус – это оплата счетов за электроэнергию;
- невыгодное применение на больших площадях, если отсутствует регулятор температуры.



Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930