» » » Пуансеттия - красивый и ядовитый

Пуансеттия - красивый и ядовитый



Пуансеттия относится к семейству молочайных, хотя она совсем не похожа на типичные молочаи. Молочаи произрастают почти на всех континентах, а пуансеттия - Молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima), родом из Мексики. Как и все молочаи, пуансеттия содержит липкий, немного вредный белый сок, который может вызвать раздражение при попадании на кожу или в глаза. Ядовитость этой разновидности была сильно преувеличена. На самом деле, если съесть это растение, то в худшем случае появится боль в животе и раздражение на теле.

Пуансеттии уже использовались как лекарственные и церемониальные растения в 1300-ых годах ацтеками. Примерно 100 лет назад семейство Экке (Ecke) в Калифорнии начали производить и продавать эти растения для выращивания в домашних условиях. Вскоре их начали размножать в больших количествах в оранжереях. Теперь почти что каждое государство производит пуансеттии в коммерческих целях.

Пуансеттии - кустарниковые, лиственные растения со слабыми стеблями, которые затем развиваются в длинные и тонкие древесные стебли до трех метров в высоту. Цвет листьев растения колеблется от ярко- до темно-зеленого, а крошечные желтые цветки появляются в конце осени – начале зимы. Примечательные красные ‘цветы’, на самом деле являются листообразными прицветниками, которые появляются перед цветением растения. Именно за счет этих прицветников пуансеттии выглядят так примечательно.

Сегодня существует более 100 разновидностей пуансеттии, есть простые красные с разной формой листьев, так же есть желтые, белые, розовые и пестрые расцветки. Самая простая разновидность с красными листьями – это естественная форма растения.

Забота о пуансеттии в домашних условиях


Приобретая новое растение, лучше выбрать самое здоровое из всех предложенных. Ищите растение с большой кроной листьев (прицветников), с короткими стеблями и с зелеными листьями, теми, что ближе к почве. Не берите растения с поникшими листьями, слабыми или изогнутыми стеблями и с истощенной, слишком сухой почвой.

После покупки избегайте прямого солнечного света, особенно пока растение не акклиматизировалось, и повышенных температур. Свежекупленные растения предпочитают температуру от 15 до 20 °C. При температуре ниже 10 °C растение теряет все свои красные прицветники, а также останавливается цветение.

Поливать пуансеттию нужно только когда поверхность почвы высохла, но также надо учитывать, что растения не терпят засухи и нельзя допускать полного пересыхания земляного кома. Также нельзя затапливать растение, в горшке обязательно должно быть дренажное отверстие. Если вода будет застаиваться, то корни попросту сгниют.

Пуансеттии любят яркое освещение, и чем более ярким будет свет, тем лучше, но нужно избегать прямых солнечных лучей. После первого цветения растение можно постепенно приучать к прямым лучам утреннего солнца, так оно станет более выносливым. Длительное затенение может привести к опадению листьев и отсутствию цветения.

Пока ваша пуансеттия цветет, удобрения лучше не вносить, потому что цветение может закончиться преждевременно. Хотя растение от этого не повредится, по крайней мере, пока Вы используете в разумных пределах удобрения на водной основе.

Держите подальше эти растения от вентиляторов и кондиционеров. Эти растения очень чувствительны ко всяким незначительным колебаниям, пока они цветут.

Хранение пуансеттии


Теперь, когда Вам удастся поддержать рост и цветение вашего растения в течение зимних праздников, Вы заметите, что оно начнет терять свои красивые прицветники, независимо от того, как хорошо Вы заботитесь о нем. Это нормально. Многие рекомендуют убирать растение на этот период 'отдыха' в прохладный и темный подвал до наступления весны. При этом температуру в помещении нужно поддерживать на уровне 15 °C. Продолжайте поливать растение регулярно, но постарайтесь поддерживать почву еще более сухой, чем в период цветения.
{reklama}
Весной растение обрезают. Поливают, как и прежде, но теперь можно подкармливать их в небольших количествах растворимыми в воде удобрениями каждые 2-4 недели. В течение месяца Вы заметите появление здоровых листьев и рост стебля. Если на улице достаточно тепло (нет риска перед заморозками), то лучше держать растения на открытом воздухе конец весны и все лето. Если Вы хотите, чтобы ваши растения остались густыми и компактными, то их следует периодически обрезать. Но не проводите обрезку после окончания теплых летних дней, и затем возобновляйте ее только весной.

Иногда рекомендуется пересадка в больший горшок, особенно для сгущенных растений. Но размер нового горшка не должен сильно превышать размеры прежнего. Большое количество почвы может привести к загниванию корней.

Повторное цветение пуансеттии


В начале октября растение нужно поместить в полностью темное место (комнату или коробку) как минимум на 12 часов в день, где поддерживать температуру 15 – 20 °C. Если растение находится в темной комнате, то убедитесь что туда ни кто не войдет и не включит случайно свет, иначе это может неблагоприятно отразиться на цветении. Днем растению необходимо хотя бы 6 - 8 часов яркого фильтрованного или прямого солнечного света. Диапазоны температуры и время освещения важны для того, чтобы заставить цвести пуансеттию в зимние праздники. Отклонения от этих показателей могут привести к слишком позднему цветению или вообще к его отсутствию. Поливать растение продолжают как и раньше, но перестают подкармливать, как только начнут формироваться цветки.

Размножение пуансеттии


Если Вы успешно поддерживали рост вашей пуансеттии в течение двух сезонов, то теперь, если Вы этого хотите, можно попытаться провести размножение. Большинство пуансеттий размножают черенками.

Так же, как в предыдущем году, нужно провести обрезку. На сей раз, однако, лучше сделать это в более теплое время, в начале – середине лета, но не позже конца августа. Дневные температуры для обрезанного растения должны колебаться от 22 до 30 °C. Если Вы живете в районе с прохладным климатом, то лучше поместить растение в теплицу.

Черенки должны быть длиной 7,5 – 10 см и иметь 3 - 4 здоровых, зеленых листа. Нельзя пересушивать черенки в течение нескольких дней и применять корневые подкормки.

Посадите отростки в слегка влажную, хорошо дренируемую почву и поддерживайте эту почву равномерно влажной в течение нескольких недель, пока не появятся новые побеги. Не используйте при размножении старую почву, почва должна быть чистой. Ежедневно, а лучше пару раз в день, опрыскивайте листья на пересаженном растении. Следите, чтобы на растении не появилась белокрылка и грибные комарики. Не подкармливайте пересаженные растения, пока не заметите, что у него образовалась поросль. Нужно чередовать солнечное освещение и притенение, и избегать палящих лучей дневного солнца.

Как только появится поросль, опрыскивание можно прекратить, и начать подкормки. Можно пересадить растение в больший горшок и поместить в него сразу несколько растений.

Вредители Пуансеттии


белокрылка на пуансеттииХотя многие насекомые могут облюбовать это растение, но, безусловно, самый распространенный вредитель пуансеттии – это белокрылка. Это маленькие, белые крылатые насекомые (напоминающие миниатюрную моль). Обычно их можно обнаружить на внутренней стороне листьев. Этого вредителя довольно трудно уничтожить, но к счастью они редко причиняют много вреда этому растению, если на растении их не слишком много. Белокрылок можно просто удалить, полив растение под душем, а инсектицидное мыло поможет предотвратить их возвращение. Помните, что они живут на внутренних сторонах листьев, так что не забывайте обрабатывать растение полностью.

Паутинные клещи появляются при низкой влажности в помещении, но в случае с пуансеттией редко представляют серьезную проблему. С клещами можно также бороться инсектицидным мылом. Их довольно сложно заметить невооруженным глазом, но о них свидетельствуют своеобразные мелкие желтоватые пятнышки, обычно около кончиков листьев (откуда был высосан сок). Но потребуется не мало паутинных клещей, чтобы высосать все соки из листа пуансеттии. Если клещей много, то на растении можно заметить паутину.

Мучнистые червецы - довольно опасный вредитель, но его легко увидеть и бороться с ним тоже легко. Из всех вредителей эти самые крупные, они похожи на липкие белые хлопковые сгустки. Чтобы избавиться от них, нужно обработать растение спиртом или инсектицидным мылом. Если Вы заметите мучнистых червецов на растении, то заодно проверьте его и на наличие муравьев, поскольку часто муравьи приносят их с собой.

Грибные комарики – очень надоедливые вредители, к тому же их личинки могут повредить корни растения. Это крошечные коричневатые крылатые насекомые, размером с булавочную головку, обычно их можно заметить на поверхности почвы. Но с ними довольно легко справиться, обработав растение инсектицидным мылом.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031