Кротон. Посадка, уход



Кротон, несмотря на довольно крепкий вид, относится к тем цветам, о которых можно сказать «Мы в ответе за тех, кого приручили». Растению требуется постоянное внимание и тщательный уход. Цветет кротон непривлекательно и в квартирных условиях достаточно редко. Основным украшением являются разноцветные пестрые листья.
Кротон, несмотря на довольно крепкий вид, относится к тем цветам, о которых можно сказать «Мы в ответе за тех, кого приручили». Растению требуется постоянное внимание и тщательный уход. Самые частые проблемы, возникающие при выращивании, следствие как раз недобросовестного отношения хозяев к своему питомцу. Иными словами, если вам хочется завести этого красивого друга, но по серьезным причинам вы не можете взять щенка, то кротон вполне способен его заменить, с той лишь разницей, что с ним не придется гулять. Так что, решение завести дома кодиеум, как его еще называют, как минимум равносильно решению купить хомяка.
Цветет кротон непривлекательно и в квартирных условиях достаточно редко. Основным украшением являются разноцветные пестрые листья. Цветной пигмент обусловлен такими же физиологическими процессами в теле листа, как и в листьях осенью, только у кротона цвет меняется не от времени года, а по достижении листом, по сути уже отмершим, определенного возраста.

Свидетельство о рождении


Кротон или Кодиеум (Croton variegatum или Codiaeum variegatum, от греч. codeia – голова) декоративно-лиственное растение происходит из рода Кротон (Croton) семейства Молочайные (Euphorbiaceae).
Происхождение: родиной кодиеумов считаются тропики Юго-Восточной Азии, о-ва Тихого Океана и Малазийского архипелага, а также Индия.
В естественных условиях кротоны вырастают до 3 м, а в комнатных можно достичь успеха в размере 1,5 м, но придется слишком постараться, создавая растению необходимые условия. Мини-деревце с благодарностью будет долго составлять вам компанию, круглый год украшая дом.
Поражает не только палитра окраски листьев, но и многообразие их форм у гибридов. Основная исходная форма – кротон пестрый (Croton variegatum pictum) с лавровидной формой листьев, а его производные могут быть и с вильчатыми, и с ленточными, скрученными, загибающимися и даже с лопастными листьями.

Календарь

Цветение: если и есть, то летом. Однако цветы забирают у растения много сил, и потому их рекомендуется обрывать.
Пересадка: весной.
Размножение: весной, семенами в феврале.
Период покоя: нет.
Удобрение: весна-осень (март-август) – раз в неделю, зимой – раз в месяц.

Размножение и посадка кодиеума

Пересаживают молодые кодиеумы каждый год – они очень любят плодородную почву и тогда хорошо растут, взрослые – через 2-3 года. Подойдет глиняный или пластмассовый горшок большего размера всего на 2-3 см. Без особой надобности цветок тревожить не стоит. Пересадку производят методом перевалки, стараясь не раскрошить земляной ком из-за того, что очень легко можно повредить корни.
Особое внимание читателям MирСоветoв рекомендую уделить дренажу, так как растению очень опасен застой воды: во избежание этого на дно стоит укладывать древесный уголь, керамзит и глиняные черепки либо один керамзит. Кротон прекрасно себя будет чувствовать в покупной земляной смеси. Реакция почвы слабокислая, а состав представляет собой в одинаковых частях смесь дерновой и листовой земли, торфа, песка и перегноя. Для взрослого цветка нужно больше листовой земли. Обязательное условие почвы – хорошая рыхлость.
Размножение производится семенами (очень редко), воздушными отводками (проще всего – до укоренения веточка присыпается той же землей в материнском горшке) и верхушечными черенками. Черенками размножают с применением фитогормонов, помещают их во влажную почву, укрывая тепличкой до появления корней, а затем рассаживают. Но если отрезать отросток летом, опытные цветоводы утверждают, что кротон пустит корни просто в воде.

Световой, водный и температурный режим


Кротон очень тепло-, свето-, и влаголюбив. Он не выносит катаклизмов и требует равномерных условий содержания круглый год, не терпит сквозняков и перепадов температур.
{reklama}
Очень важен для кротона свет, поскольку именно он определяет сказочную расцветку листьев, а при его недостатке листья становятся обычными зелеными. Но если в зимнее время цветку показаны прямые солнечные лучи, то весной и летом его нужно притенять во избежание ожогов и, соответственно, к весеннему солнцу тоже нужно приучать постепенно. Запад или Восток дома – самое то для этого цветка.
Пределы температуры: не выше 26°С, не ниже 17°С. Самая оптимальная температура – 20-22°С, но в любом случае превалировать должен тот факт, чтобы в вашем помещении она была одинакова круглый год.
Читатели ГринКолор должны знать, что слишком пересушенный воздух губителен для кротонов. И, следовательно, ему нужна высокая влажность. Кротон каждый день опрыскивают, и часто моют ему листья с двух сторон теплой водой с помощью мягкой тряпочки. Не повредит цветку и регулярный душ. Исходя из таких требований, горшок с кротоном нельзя ставить вблизи отопительных приборов. Сухость, как ничто другое, приводит к заболеваниям и вредителям.
Земляной ком также ни в коем случае не должен пересыхать. Ориентируясь на его верхний слой, с весны до осени нужно обеспечить кодиеуму регулярный обильный полив. Но излишки воды также приводят к проблемам, и потому лишнюю воду из поддона обязательно сливают. Оптимально: разумный полив каждый день, такое же частое опрыскивание и купание раз в неделю.
Вода для операций с кротоном – только мягкая теплая отстоянная.

Удобрение

Кроме того, что молодой кодиеум каждый раз любит пересаживаться в плодородную почву, еще он требует регулярного удобрения в период роста, в качестве которого вполне подойдут минеральное или комплексное удобрение для декоративно-лиственных растений. Его вносят только после полива. Считается, что даже более удобрений кротон любит получать микроэлементы.

Трудности в уходе за кротоном


Если вы не располагаете тем, чтобы ежедневно уделять немало внимания цветам, не стоит поселять у себя кодиеум – это главное и решающее положение по уходу. Все остальное, что происходит с кротоном, как черным по белому писано, отражается на состоянии его листьев, даже малейшие непорядки и изменения. Признаком состояния «все ОК» служат крепкие здоровые листья торчащие вверх.
Отмечается, что часто у покупных кротонов почти сразу ухудшается «состояние здоровья», но пусть вас это не пугает. Подобное поведение всего лишь адаптация к новым условиям. А еще опытные цветоводы утверждают: несмотря на то, что в принципе все мы знаем – растения тоже живые, тем не менее, к кротону стоит сразу отнестись как к члену семьи. Именно тогда гарантирован успех в выращивании этого капризули.
Коричневые кончики листьев кротона поведают о сухости воздуха или пересушенной почве. А вот коричневые листья по краю о том, что цветку холодно и он требует более высокой температуры содержания. Такие листья со временем опадут, но нужно помнить, что на их месте у кротона никогда не вырастает новый листик. Опадение листьев свидетельствует о недостаточном поливе.
Если цветок утрачивает яркую окраску листьев, значит ему недостаточно света. Часто у кротона в несолнечном помещении листья могут стать совсем зелеными.
Сухие коричневые пятна на листьях – растение получило солнечный ожог.
Если у вашего кротона не слишком здоровый вид, но ошибок в уходе вы вроде бы и не находите, попробуйте сменить ему место проживания. Возможно, цветку некомфортно там, где вы его поселили. Переставьте горшок и понаблюдайте, как будет себя чувствовать кротон.

Внешний вид

Сам по себе кротон растет по типу мини-деревца, чем очень хорош для расположения на полу. Но если вы захотите сформировать из него кустик, нужно просто отщипнуть верхушку с черенком около сантиметра, и ваш цветок больше никогда не будет расти ввысь. При этом будьте готовы к тому, что боковые побеги у кротона появляются неохотно и растут очень медленно.

Вредители

Из-за ядовитого сока кротон не слишком подвержен вредителям. По этой же причине после ухода за цветком рекомендуется хорошо мыть руки с мылом и не допускать к нему детей.
Паутинный клещик, мучнистый червец и щитовка могут появиться большей частью в связи с неправильным содержанием цветка, а именно, с недостаточной увлажненностью – полив, опрыскивание, мытье листьев и купание.
Нижняя часть листьев покрылась паутинкой, они утрачивают яркую окраску – паутинный клещ заглянул в гости. Листья могут опасть. Вам поможет системный инсектицид, иногда приходится повторять обработку. Если цветок потеряет листья, восстановить прежнюю красоту будет нелегко.
Щитовки на ранней стадии легко удаляются влажным тампоном, а затем не помешает тот же системный инсектицид. Если вы будете внимательны каждый день к цветку, то никак не пропустите, если вдруг вам придется с ней познакомиться.
Мучнистый червец также на ранней стадии удаляется влажным протиранием, но если болезнь запущена, придется долго воевать путем опрыскивания.

Красавец кротон будет замечательным украшением для вашей квартиры или офиса, даже несмотря на свой не совсем сговорчивый характер.


Теги: кротон

Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031