» » » Брунфельсия - любящий тень шикарный цветок

Брунфельсия - любящий тень шикарный цветок



Изумительный, тонкий аромат – это «визитная карточка» растений из семейства пасленовых. Но с восхитительным, немножко колдовским запахом брунфельсии может соревноваться лишь дорогой парфюм! Аромат, который сложно уловить в дневное время, с приходом ночи обольщает своей божественностью, сладостью, нежностью…

Чтобы ощутить неповторимый аромат брунфельсии, не нужно отправляться в тропические заросли! Загляните в самый темный угол комнаты: вот же она – красавица с фиолетовыми цветами и непревзойденным «ночным» ароматом!

Удивительно, но наши цветоводы до сих пор не оценили этот цветок по достоинству. У каждого в доме есть темный уголок, который хочется украсить живыми цветами. Но кто из комнатных «жителей» согласиться расти в тени? Брунфельсия согласна! Она не только хорошо себя чувствует в малоосвещенном месте, но еще и превосходно цветет.

Брунфельсия охотно растет на теневом подоконнике. Рассеянного солнышка ей достаточно. Правда, если на улице пасмурно, нижние листья могут побледнеть, а цветение будет не таким обильным. Конечно, она будет расти на ярком свету, но вот листья могут сильно обжечься. Оптимальным вариантом (как было сказано выше) является рассеянный свет. Тогда растение будет иметь темную, мясистую листву и яркие, эффектные цветы.

Выбрать брунфельсию для дома просто – для содержания в комнатных условиях выведен всего один сорт – брунфельсия малоцветковая. В коллекции данного вида числится всего несколько подвидов, очень схожих по форме и окраске цветов. Запоминать их названия нет смысла, потому что правила ухода за всеми одинаковые.
{reklama}
Цветы у брунфельсии крупные, имеют голубовато-сиреневый оттенок. Растение зацветает ранней весной и продолжает радовать красочными цветами до начала осени. Отдельный цветочек держится всего пару дней, но постоянно распускаются новые цветы, создавая эффект непрерывного цветения. Этот вечнозеленый кустик изумительно смотрится в период цветения: он со всех сторон обвит крупными, ароматными, колосовидными ярко-фиолетовыми цветами!

Брунфельсия – растение высокорослое, вырастает минимум на 1 метр, поэтому ей нужно подобрать свободное пространство. В летнее время она может жить на балконе, при этом нужно следить, чтобы ей не было жарко. Если уж слишком жарко, растение не погибнет, но с цветением повременит. Больше внимания уделяйте опрыскиванию растения, а не поливу.

Поскольку брунфельсия – цветок из тропиков, она любит влажный воздух и температуру в 12-15ºС. Чтобы помочь растению справиться со сложностями комнатного содержания, его следует постоянно опрыскивать и регулярно проветривать комнату.

Водичку пить этот цветок любит, поливать следует регулярно. Как иногда говорят цветоводы: «Меньше света, больше воды!». Это выражение как нельзя лучше характеризует брунфельсию.

Чтобы получить каскад красочных цветов, следует регулярно подкармливать ее. «Закусывает» она комплексными минеральными удобрениями часто: 2-4 раза в месяц.

Растение отцветает в конце февраля. После цветения его нужно обрезать и сформировать будущий куст. Если этого не сделать, она начнет вытягиваться, ведь в природе брунфельсия – высокий древовидный куст. После обрезки цветок начнет наращивать новые побеги, спустя некоторое время он превратиться в пышный, изящный кустик. Если соблюсти все рекомендации и обеспечить цветку оптимальные условия, она может зацвести повторно!

После цветения брунфельсию уводят на покой: на протяжении двух-трех месяцев она отдыхает при температуре 10-15ºС.

Размножать это растение следует одревесневшими и полуодревесневшими черенками весной или осенью. Можно размножать прикорневыми отростками. Черенки укореняются долго, порой корешки появляются только через несколько месяцев. Очень редко цветоводам удается размножить брунфельсию семенами. Хотя сеянцы хорошо всходят, зацветают они уже в первую зиму.

Брунфельсия может поражаться щитовками, высасывающими клеточный сок. При этом листья становятся блеклыми, они постепенно засыхают и осыпаются. Это же происходит с цветами и плодами растения. Убрать механическим способом щитовку очень сложно, лучше обработать растение инсектицидом.

Если листья брунфельсии становятся вялыми и со временем опадают, то, скорее всего, растение поразил паутинный клещ. Осмотрите растение: о присутствии клеща свидетельствует паутинка, которая находится в междоузлиях на стебле. Для борьбы с вредителем нужно промыть лепестки мыльной губкой, а потом устроить ей теплый душ. Если паутинный клещ напал на брунфельсию во время цветения, то опрыскивать ее не рекомендуется. Хотя, если поражение сильное, все же лучше спасти растение и опрыскать его раствором актеллика (0,15%: 1-2 мл на 1 литр воды).

Брунфельсия может также поражаться напастью тли, мучнистого червеца, белокрылок, улиток или слизней (при садовом содержании). Для борьбы с вредителями следует обрабатывать растение специальными средствами, которые можно купить в любом цветочном или «дачном» магазине.


Добавить комментарий

Быстрый поиск


Последние комментарии

{user_name}-фото Гость SiNiN
Мая,
Добрый день. Статья была опубликована в апреле 2018 года. Не могли бы Вы указать ссылку на статью, которую считаете первоисточником - мы разберемся.
{user_name}-фото Юрий
Касательно инсектицидных ламп я могу порекомендовать один крутой вариант. Это уничтожитель летающих насекомых Noveen IKN-6. Благодаря ему каждым летом я и моя семья не страдаем от мух.
{user_name}-фото елена
великолепный сорт,превзошел все ожидания.
{user_name}-фото Ирина
Да, давно при кашле и простуде завариваем исландский мох. В воде он горький, противный на вкус, а в молоке горечи нет почти. И да, на фото у Вас совсем не исландский мох
{user_name}-фото Карина
Для меня лучшим натуральным средством для поднятия иммунитета является перга пчелиная, это поистине неоценимое средство, которое повышает защитные силы организма и улучшает общее самочувствие. Покупаю её регулярно, иногда в аптеке если найду, иногда на info-medvedka
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031